Домой Россия Ангар спасения православной службы «Милосердие» откроет реабилитационный центр

Ангар спасения православной службы «Милосердие» откроет реабилитационный центр

13

Москва, 21 января 2021 г.

Ангар спасения православной службы «Милосердие» откроет реабилитационный центр В Ангаре спасения православной службы «Милосердие». Фото Ирины Абзаловой     

Ангар спасения православной службы «Милосердие» начал работу по организации реабилитационной площадки. 20 бездомных будет проживать на постоянной основе в специально отведенном для их реабилитации доме и получат поддержку команды специалистов. В программе реабилитации примут участие люди, которые изъявили желание начать новую жизнь, сообщает Диакония.ru.

Руководитель проекта Роман Скоросов отметил, что схема реабилитации разрабатывалась в течение 3 лет. В 2019 году 19 из 118 человек, участвовавших в экспериментальной программе реабилитации бездомных службы «Милосердие», устроились на работу или восстановили связи с родственниками.

«Способствовать возвращению человека в общество — главная задача Ангара, и на реабилитационной площадке это можно сделать наиболее эффективно, — подчеркнул Роман Скоросов. — Наша команда специалистов состоит из аддиктолога, психолога, социального работника и священника. Для каждого бездомного они разрабатывают индивидуальную программу реабилитации».

Создание собственной реабилитационной площадки на базе Ангара стало возможным благодаря Президентскому гранту, пояснила Ирина Мешкова, руководитель благотворительных программ службы «Милосердие», руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности.

«Мы понимаем, что бездомные улиц мегаполиса — это те, кто еще может вернуться домой, поэтому мы направили все свои силы, чтобы помочь им в этом, — сказала Ирина Мешкова. — Достаточно символично, что именно в эти дни мы начинаем оборудовать свою площадку, ведь 21 января Ангару спасения исполняется 7 лет. Ангар стал точкой входа для людей, которые хотят изменить свою жизнь. Получая срочную социальную помощь, находясь в этой среде, бездомный понимает, что может получить еще больше, что может встать на ноги».

Ангар спасения – это целая инфраструктура помощи бездомным, которая берет свое начало в 2004 году, когда по Москве начал курсировать автобус «Милосердие». Автобус оказывал комплексную социальную помощь бездомным: еда, одежда, восстановление документов, приобретение билетов до места проживания, помощь в госпитализации. Все эти функции впоследствии взял на себя Ангар спасения.

За 7 лет работы Ангара спасения зафиксировано почти 250 тысяч обращений за помощью — люди приходили в Ангар в среднем 100 раз в день. 2 960 человек смогли восстановить утерянные документы, было куплено 8 193 авиа- и ж/д билетов.

С августа 2015 года бездомные имеют возможность постричься — за это время стрижку сделали 8 904 раза. В мае 2019 года в Ангаре открылась прачечная, бездомным постирали вещи 3 937 раз.

С 2014 по 2020 год: 251 541 раз бездомные получили питание, 92 620 раз приняли душ, 40 054 раза бездомным выдали одежду, 12 186 раз оказали доврачебную медицинскую помощь.

Поддержать Ангар спасения можно на сайте службы «Милосердие»: https://miloserdie.help/angar-spaseniya/

Православная служба помощи «Милосердие» ведет 26 проектов помощи нуждающимся: детям-сиротам, людям с инвалидностью, больным, малоимущим, людям в беде. Подопечным службы «Милосердие» оказывают гуманитарную и медицинскую помощь. Юристы, сиделки, психологи и другие специалисты работают, чтобы вернуть нуждающихся к нормальной жизни.

Источник: http://pravoslavie.ru