Домой Россия Арктика под угрозой. Учёные оценили климатические изменения северных морей

Арктика под угрозой. Учёные оценили климатические изменения северных морей

5


Сюжет Национальные проекты

Научно-исследовательское судно Мурманского морского биологического института (ММБИ) вернулось из первого в этом году рейса. За 36 дней в Баренцевом море учёные собрали сотни проб, которые необходимы для исследования климатических изменений северных морей.

Строятся два новых судна

Исследование Мирового океана – одно из приоритетных научных направлений, которое невозможно представить без специализированных научно-исследовательских судов. Всего в научном флоте России их более тридцати. Но время идёт, а это значит, что в лабораториях тех судов, что были введены в эксплуатацию ещё во времена СССР, всё сложнее заниматься исследованиями, которые отвечали бы современным тенденциям.

Чтобы вывести исследования океана на новый технологический уровень, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в России строятся два новых научно-исследовательских судна, способных обеспечить гидрофизические, химические, биологические, метеорологические, геофизические, геологические и другие виды исследований в любой точке Мирового океана. Проект судов был разработан Центральным конструкторским бюро «Лазурит». Их закладка запланирована в этом году, и уже сегодня эксперты из ведущих институтов участвуют в оценке оборудования, которое будет установлено на новых научно-исследовательских судах. Среди них и учёные Мурманского морского биологического института.  

140 суток вдали от берегов

10 марта научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» оправилось в первый в этом году рейс в Баренцево море. Целью экспедиции был сбор данных для комплексного анализа и прогноза процессов, происходящих в экосистеме моря.

Группа из 12 исследователей, среди которых молодые учёные и опытные специалисты, изучала гидрохимические параметры водной среды. Были отобраны пробы воды для определения уровня загрязнения и пробы донного осадка для определения численности и видового состава беспозвоночных животных, обитающих на дне и в толще моря. Попутно учёные наблюдали за птицами и млекопитающими. Главный вывод, сделанный за время экспедиции: глобальное потепление серьёзных изменений в экосистеме Баренцева моря пока не вызвало.

Учёные Мурманского морского биологического института отслеживают и анализируют состояние экосистем Баренцева и других северных морей, от Гренландии до Восточной Сибири, на постоянной основе. Многие экспедиции ММБИ РАН проводятся на научно-исследовательском судне «Дальние Зеленцы», уже более 40 лет входящем в состав научного флота института. В 2021 году судно будет находиться в море около 140 суток. Первые 36 уже позади, следующая экспедиция запланирована на июнь. Отправится она в Печорское море. 

Позади — 200 морских экспедиций

До появления судна «Дальние Зеленцы» Мурманский морской биологический институт проводил исследования в южной 100-мильной зоне Баренцева моря, а также в Белом и Печорском морях, поскольку имевшиеся в распоряжении учёных траулеры обладали ограниченными возможностями судоходства. Ситуация изменилась в 1978 году: именно тогда у института появилось новое судно с мореходностью без ограничений, скоростью в 10 узлов и четырьмя научными помещениями. Его первым рейсом стал переход из Владивостока в посёлок Дальние Зеленцы — через моря Тихого и Индийского океанов, Суэцкий канал, Средиземное, Северное и Норвежское моря. Всего же более чем за 40 лет научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» совершило более 200 высокоширотных морских экспедиций длительностью до 90 суток и прошло более 600 тысяч миль. 

Сегодня судно оснащено оборудованием для проведения полного комплекса морских экосистемных исследований и остаётся одним из немногих способных производить траления (сбор материала сеткой) на дне, в толще и на поверхности воды. Учёные занимаются мониторингом экосистем, проводят бентосные, планктонные, ихтиологические съёмки, гидрологические и гидрохимические работы.

Источник aif.ru