Домой Россия Британский пастор, уволенный из школы за осуждение гей-парадов в «Твиттере», выиграл дело...

Британский пастор, уволенный из школы за осуждение гей-парадов в «Твиттере», выиграл дело о дискриминации

3

Лондон, 30 мая 2022 г.

Британский пастор, уволенный из школы за осуждение гей-парадов в «Твиттере», выиграл дело о дискриминации Фото: Христианский юридический центр В Англии Суд по трудовым спорам вынес решение в пользу 55-летнего евангелического пастора Кита Уотерса, который был уволен из начальной школы города Или графства Кембриджшир, где работал сторожем, после того, как в 2019 году написал у себя в «Твиттере», что так называемые гей-парады вредны, и их не следует посещать детям и христианам.

Судья Сара Кинг постановила, что К. Уотерс подвергся дискриминации, пишет газета «Christian Today».

С. Кинг заявила, что это имеет «весьма важное значение» для дела, поскольку твит был размещен не в рабочем, а личном аккаунте Уотерса как служителя церкви.

«Одно дело требования, которые применяются на работе, и совсем другое — распространение их на частную жизнь вне работы», — сказала она.

«Ограничение свободы слова истца вне работы, которая является важной частью его христианского служения и защищена правом исповедовать свою религию, должно осуществляться с некоторой осторожностью и только в самых очевидных случаях, когда ущемляются права других. Ясно, что взгляды христианских служителей не всегда разделяются всеми членами общества, но проповедовать эти убеждения является их долгом», — заметила судья.

Она сказала, что со стороны школы было «нецелесообразно» увольнять Уотерса и что «убеждения, которые являются оскорбительными, шокирующими или даже возмутительными для других, все еще могут быть защищены законом».

Суд рассмотрел вопрос о том, могут ли взгляды пастора Уотерса на однополые «браки» идти вразрез с основными правами других лиц. Судья Кинг пришла к выводу, что «то же самое можно сказать и о некоторых других аспектах христианства, которые могут противоречить другим религиям. Это не значит, что их не следует уважать. Хотя большинство людей может не разделять эти взгляды, истец имеет право их придерживаться».

В свою очередь, пастор Уотерс воспринял решение суда «с облегчением и радостью».

«Это не только моя победа, но и христианских лидеров всей страны. Молюсь, чтобы это постановление в будущем помогало защищать пасторов, которым приходится трудиться неполный рабочий день на других работах, зарабатывая на жизнь. Это важная победа для нашей свободы – провозглашать истину Евангелия, не опасаясь потерять свой хлеб», — заявил пастор.

«Я подал иск не с целью засудить школу, а потому что произошедшее со мной затрагивает суть того, что значит свободно проповедовать Евангелие в Великобритании. Считаю, что поступил правильно, и затронутые в моем деле проблемы намного серьезнее, чем все случившееся лично со мной. Эта история оставила меня в состоянии эмоционального опустошения и нанесла необратимый урон мне и моей семье. За 37 лет моей деятельности со мной никогда не обращались на работе так бессердечно и враждебно. Свобода уволиться с работы или быть лишенным возможности высказываться как христианскому пастору — это вовсе не свобода», — продолжил Уотерс.

«На этом стою и всегда буду отстаивать истину. Убежден, что безопасность детей имеет первостепенное значение и что каждый (но особенно христианские пастыри) должен иметь возможность выражать озабоченность и бить тревогу, когда дети в опасности.

Кто посещает ЛГБТ-парады, рискует столкнуться с непристойностями. Очевидно, что это вредно для детей, и в свободном, ответственном и по-настоящему любящем обществе мы должны иметь право говорить это без страха», — заключил он.

Андреа Уильямс, исполнительный директор «Христианского юридического центра», который поддерживает пастора Уотерса, заявила, что это дело является «решающим для свободы христиан».

«За любовь к Иисусу, проповедь Библейской истины и заботу о благополучии детей Кит стал персоной нон грата — его слова и намерения исказили, его личность растоптали… Нашим школам и церквям нужно больше людей, мыслящих как он. Всего за один твит, выражавший искреннюю заботу о детях, его стали очернять, начали угрожать и выгнали с работы», — возмущается А. Уильямс.

«Несмотря на обилие психологических исследований, в которых делается вывод, что у детей, подвергавшихся воздействию контента откровенно сексуального характера в раннем возрасте, чаще развиваются расстройства и зависимости, в интернете есть много статей, которые призывают родителей приводить своих детей на гей-парады. Почему христианский пастор не может высказываться по таким животрепещущим вопросам без угроз в свой адрес и потери работы? То, что случилось с Уотерсом, является последним в длинной череде случаев, когда честные, добрые, нормальные люди подвергаются преследованиям и запугиванию за выражение умеренных, общепринятых христианских взглядов на сексуальную этику», — добавила она.

Источник: https://www.christiantoday.com

Источник: http://pravoslavie.ru