Домой Россия Церковь планирует открыть первую в Свердловской области православную школу приемных родителей

Церковь планирует открыть первую в Свердловской области православную школу приемных родителей

10

Екатеринбург, 28 февраля 2020 г.

Церковь планирует открыть первую в Свердловской области православную школу приемных родителей     

Екатеринбургская епархия собирается открыть первую православную школу приемных родителей в Свердловской области.

Как рассказала руководитель Центра защиты семьи «Колыбель» епархиальной православной службы милосердия Елена Попова, в этой школе священники и психологи будут помогать семьям, взявшим на опеку и попечительство детей, передает Фома.Ru со ссылкой на ИА ТАСС.

– У нас очень востребована сейчас школа приемных родителей, мы хотим ее организовать. К сожалению, в том конкурсе (Фонда президентских грантов – ред.), который прошел, мы немного не добрали баллов. Но в любом случае мы этот проект будем реализовывать, потому что школ приемных родителей сейчас очень много, но для православных людей (и особенно там, где участвуют священники в этой работе) есть только центр в Санкт-Петербурге и Марфо-Мариинская обитель (в Москве – ред.), – сказала Елена Попова.

По ее словам, создать школу планируется на базе социального отдела Екатеринбургской епархии, а трудиться в ней будут психологи центра «Колыбель» и священнослужители, имеющие опыт работы с приемными детьми.

Представитель епархии сообщила, что ранее центр «Колыбель» реализовывал проект по работе с находящимися в кризисной ситуации семьями «Сохрани семью», поддержанный Фондом президентских грантов.

– Мы работали с ЗАГСами и накопили очень интересный опыт. Самое главное здесь – это восстановление утраченного диалога между супругами, – пояснила Елена Попова.

Источник: http://pravoslavie.ru