Домой Россия Чего боятся ели. Как лес залечивает травмы после ожогов?

Чего боятся ели. Как лес залечивает травмы после ожогов?

7


Еженедельник «Аргументы и Факты» № 31. Ощущение неминуемой еды 03/08/2022


Сюжет Национальные проекты

Каждый год в России пожарами уничтожаются сотни миллионов деревьев.  

Огненные раны

В среднем лес восстанавливается естественным путём через 7–10 лет после пожара. Но это всего лишь молодые побеги деревьев. Первые же 2–3 года нужны только для того, чтобы пожарище полностью заросло травой. Через 2–5 лет появляются кустарники. А вот чтобы на этом месте снова шумел вековой лес, должны пройти десятилетия. Коренная растительность, которая была в лесу до пожара, восстанавливается редко. Тут часто без помощи человека не обойтись. 

Особенно страдает лес после верховых пожаров, когда выгорают не только трава и лесная подстилка, кустарники, обгорают корни деревьев, а когда огнём уничтожаются целиком большие деревья. Интересно, что самая выносливая в условиях пожаров из хвойных пород – сибирская лиственница, а вот ель и пихта гибнут в первую очередь. Из лиственных самая приспособленная – осина. 

«Площади погибших насаждений, в том числе от лесных пожаров, выявляются при проведении обследований леса, по результатам которых назначаются санитарно-оздоровительные мероприятия, в том числе рубки, – поясняет замруководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. – После проведения санитарной рубки обновлённые данные вносятся в государственный лесной реестр, и эти площади подлежат воспроизводству с использованием саженцев и сеянцев основных лесных древесных пород, выращенных в лесных питомниках. Лесовосстановление может осуществляться естественным, искусственным или комбинированным способом». 

Кстати

Скорость распространения пламени при низовом пожаре – 0,5–1,5 м/мин, при развившемся – до 14 м/мин, при верховом – 100 м/мин и более.

Место под солнцем

Посадить лес мало, за ним надо ухаживать. Специалисты отмечают, что сложнее восстанавливать хвойные леса, особенно ели и пихты – тёмнохвойные породы лучше всего растут в тени других деревьев и плохо переносят яркий свет. Если берёзы и осины вырастают через несколько лет, то ельнику на восстановление может понадобиться до 150 лет. Уничтожить посадки может даже просто трава. Поэтому её поначалу нужно пропалывать. Первые годы после высадки нужно обрабатывать саженцы от вредителей. 

9 из 10 лесных пожаров происходят по вине человека. Так что сгубить лес легко, а вот вырастить новый очень непросто. А губят его чаще всего беспечность и равнодушие людей. 

Учёные из Института леса им. В. Н. Сукачева Красноярского научного центра СО РАН приводят такие данные: естест­венный интервал возгораний в светлохвойных лесах Сибири – 20–50 лет. Но если раньше пожары возникали в основном из-за молний, то теперь чаще из-за изменений климата и деятельности человека. В итоге леса могут гореть каждые 5–15 лет. Причины: брошенные окурки, сжигание сухой травы, непотушенные костры, лесозаготовительные и прочие работы без соблюдения правил безопасности.   

Посади свой лес

Каждый человек может помочь в решении проблемы и поучаствовать в озеленении своего региона – посадить дерево в лесу или парке. Такая возможность есть благодаря национальному проекту «Экология». Всероссийская акция по восстановлению леса «Сохраним лес» проходит каждый год с августа по ноябрь. Чтобы поучаствовать в высадке деревьев, нужно зайти на сайт сохранимлес.рф, выбрать свой регион на карте, найти ближайшую точку высадки и написать куратору.

К 2024 г. по нацпроекту «Экология» площадь лесовосстановления составит 1,554 млн га. Благодаря неравнодушию и участию жителей страны этот показатель может быть выполнен досрочно: к концу 2021 г. восстановили уже 1,18 млн га леса, достигнув баланса выбытия и воспроизводства лесов.  

Оцените материал

Источник aif.ru