Домой Россия Чем опасна дождевая вода?

Чем опасна дождевая вода?

15

Некоторые люди считают, что собранная с атмосферными осадками влага полезна для организма или, как минимум, вкусна. Проведённое европейскими учёными исследование показывает, что они заблуждаются. 

Эксперты из Стокгольмского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха замерили концентрацию четырёх основных «вечных химикатов» в дождевой воде и пришли к выводу, что она значительно превышает безопасные уровни. 

«Вечными химикатами» (PFAS) называют класс химических веществ, которые искусственно синтезируются и широко используются в ряде антипригарных, пятностойких и водонепроницаемых изделий — таких как ковровые покрытия, посуда, одежда, упаковка для продуктов питания. Самое известное из этих веществ – тефлон, всего же их более 4,7 тысяч.

Все PFAS чрезвычайно устойчивы в окружающей среде или же распадаются на более простые вещества этого же класса. Именно поэтому за ними закрепилось название «вечные химикаты». Второе их неприятное свойство – способность накапливаться в организме и вызывать серьёзные нарушения здоровья, включая рак, повреждение печени, заболевания щитовидной железы, бесплодие и осложнения беременности, повышенный уровень холестерина, сбои в иммунной системе, трудности с обучением у детей.

Как указано в отчёте исследователей, нормативные показатели концентрации PFAS в питьевой воде, поверхностных водоёмах и почве были значительно снижены за последние 20 лет, потому что общественность стала отдавать себе отчёт в их токсичности. Поэтому сейчас уровень «вечных химикатов» в окружающей среде почти всегда превышен. 

«Исходя из последних рекомендаций США по содержанию PFAS в питьевой воде, дождевая вода повсюду небезопасна для питья. Хотя мы нечасто пьём её, многие люди в мире считают её безопасной для питья, и источники питьевой воды для них пополняются за счёт осадков, — говорит ведущий автор исследования, профессор кафедры экологических наук Стокгольмского университета Ян Казинс. — И дождь — не единственная проблема. Также повсеместно загрязнены почвы. Я не говорю, что мы все от этого умрём, но на планете сейчас не осталось мест, где можно быть уверенным, что окружающая среда безопасна».

Иначе говоря, «вечные химикаты» распространены по всему миру в земной атмосфере, поэтому их можно найти в дождевой воде и снегу даже в самых отдалённых уголках планеты. Разумеется, пить собранную с осадками влагу не стоит.

Оцените материал

Источник aif.ru