Домой Россия Что за авиакомплекс ослепления средств ПВО «Рычаг-АВ» применили на Украине?

Что за авиакомплекс ослепления средств ПВО «Рычаг-АВ» применили на Украине?

2

В результате работы этой системы РЭБ радары отказываются работать, буквально сходя с ума, управляемые авиабомбы и крылатые ракеты неожиданно меняют свой курс, а беспилотники непредсказуемо падают.

Вертолеты Ми-8МТПР-1, применяемые Россией на Украине, оснащены комплексом подавления средств ПВО «Рычаг-АВ», мощности которого достаточно, чтобы осуществлять подавление средств ПВО всех модификаций.

Во время боевого применения станция активных помех «Рычаг-АВ» на базе вертолета Ми-8МТПР-1 «ослепляет» электронику противника на расстоянии до нескольких сотен километров. Комплекс дает возможность ведения радиоэлектронной разведки и подавления систем управления войсками и вооружениями противника. Система позволяет укрывать не только авиацию, но и наземную технику.

Вертолётный комплекс радиоэлектронного подавления Ми-8МТПР-1 с «Рычаг». Фото: Commons.wikimedia.org

Оборудован и опасен

Ми-8МТПР-1 с системой «Рычаг-АВ» официально приняты на вооружение в 2016 году. Такие машины сегодня несут службу в войсках Восточного, Западного и Южного военных округов. В прошлом году сообщалось, что система «Рычаг-АВ» эффективно показала себя в ходе реальных боевых действий, по всей видимости, первое боевое применение комплекса произошло в Сирии. В перспективе «Рычаг-АВ» может устанавливаться на разных авиационных и морских носителях, однако на данный момент единственной машиной с такой аппаратурой остается Ми-8МТПР-1. 

Устройство 

Станции «Рычаг-АВ» построены на базе многолучевых антенных решеток. При формировании сигналов в станции используется технология DRFM (Digital Radio Frequency Memory — цифровая обработка и запись радиосигнала). Это гарантирует устойчивый прием сигналов радиолокационных средств и их радиоподавление по всей зоне действия. Чтобы обеспечить электричеством мощные передатчики, имеющие суммарный потенциал в 800 кВт, пришлось добавить на обычные Ми-8 дополнительные электрогенераторы.

Как работает?

Ми-8МТПР-1 — оборонительное оружие, предназначенное для нейтрализации активных систем вооружения. При этом гораздо менее затратное, чем, например, развертывание ракет. Вертолет с системой «Рычаг-АВ» действует на переднем крае или над прибрежной зоной моря, если используется в интересах ВМФ, и глушит станции средств ПВО. 

В состав комплекса РЭБ входит база данных радиоэлектронного оборудования противника. Комплекс «Рычаг-АВ» способен засекать излучение радиоэлектронных средств противника и проводить их анализ. Используя имеющуюся библиотеку с сигнатурами большого количества радиоэлектронных систем, комплекс может определять тип цели и самостоятельно выбирать наиболее эффективный в данной ситуации тип помех. Таким образом, комплекс может подстраиваться под ситуацию и использовать наиболее подходящие в данном случае помехи. Таким образом, находясь в воздухе до двух с половиной часов, система постановки помех непрерывно подавляет до восьми радаров. В результате радары отказываются работать, буквально сходя с ума, управляемые авиабомбы и крылатые ракеты неожиданно меняют свой курс, беспилотники неожиданно падают.

Это дает возможность защищать в первую очередь свою авиацию от радаров на дальность порядка 150 км. Представители концерна «КРЭТ», где создавался комплекс, заявляют, что возможности вертолета не ограничиваются противодействием комплексам ПВО. Помехи он создает не только наземным средствам ПВО, но и авиационным радиолокаторам, что позволяет защищать от истребителей противника как отдельные самолеты, так и целые эскадрильи. 

По заявлениям разработчиков, комплекс также может останавливать работу систем связи, управления войсками или высокоточным оружием, а также навигационной аппаратуры. Система может и полностью «ослепить» противника, в таких условиях он лишается возможности обнаруживать цели и наводить на них ракеты, благодаря чему повышается живучесть авиации.

Источник: http://redstar.ru/nevidimym-shhitom-prikryvayut-krylatyh-bratev/

Оцените материал

Источник aif.ru