Домой Россия Что за боевые машины поддержки танков «Терминатор» замечены на Украине?

Что за боевые машины поддержки танков «Терминатор» замечены на Украине?

6


Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Российские БМПТ «Терминатор» были впервые замечены в ходе операции на Украине. Видео сняли и выложили в сеть жители населённого пункта в окрестностях Северодонецка, где проезжали машины. АиФ.ru вспоминал, что это за универсальные машины. 

БМПТ «Терминатор». Фото: www.globallookpress.com/ Aleksey Ivanov

Зачем нужна?

Российская боевая машина поддержки танков предназначается для подавления живой силы противника гранатомётами, противотанковыми комплексами и стрелковым оружием. 

При всей своей мощи танк — вещь все же уязвимая. Даже самые современные, обладающие множеством электронных систем модели, слегка «подслеповаты» — они не могут гарантированно себя защищать. Поэтому сегодня участвующие в войне танки нуждаются в мотострелковых подразделениях, которые служат и глазами, и руками. Их цель — опасные мелкие объекты, которые отвлекают танк от серьезных задач. 

«Телохранитель танков» был принят на вооружение в 2018 году. БМПТ создана Уралвагонзаводом на основе изучения боевого опыта вооруженных конфликтов новейшего времени. 

В прошлом году Минобороны впервые показало, как будет использовать БМПТ «Терминатор». После двух десятков лет разработки, споров о месте и роли такой техники в войсках она, наконец, оказалась в боевых порядках танковой дивизии.

Она должна поражать противотанковые средства противника. Также «Терминатор» предназначен для подавления живой силы противника, БМП, дотов и дзотов, низколетящих целей.

Описание

«Терминатор» — это машина на шасси танка Т-72 или Т-90, башня которого заменена на новый боевой блок, состоящий из двух автоматических 30-миллиметровых пушек с боезапасом в 850 снарядов, четырёх пусковых установок управляемых противотанковых ракет с кумулятивными или термобарическими боевыми частями, а также новейшего пулемёта «Корд». БМПТ разработали специально для боёв в городских условиях, основываясь на опыте операций в Чечне. Экипаж составляет 5 человек. 

Было несколько версий «Терминатора», предположительно, испытания в Сирии проходила именно вторая, она же отправилась на Украину. 

Вооружение 

Богатое вооружение «Терминатора» позволяет ему как нейтрализовать угрозы для танков: орудия, ПТУР, гранатометчиков, — так и самостоятельно бороться с бронетехникой противника. БМПТ «Терминатор» обладает двумя 30-мм автоматическими пушками 2А42, 7,62-мм танковым пулеметом, автоматическими гранатометами АГ-17Д и ПТРК «Корнет».

57-мм пушка, которая есть в третьей версии Терминатора, позволяет вмонтировать в снаряд умную начинку с запрограммированным подрывом.

Два блока управляемых ракет (по две в каждом) содержат вариативные боевые части — кумулятивные, фугасные и термобарические. Вооружение специально пересматривалось с целью возможности подбивания БПЛА. 

Боевой блок укомплектован лазерным дальномером, телевизионным каналом и тепловизионным каналом в панораме командира, стабилизаторами.

Защита

Защищая танки, не стоит забывать и о себе. По уровню защиты «Терминатор» может сравниться с Т-90, а в чем-то и превосходит его. Возможно, поэтому иногда «Терминатор» называют многоцелевым танком. Например, он оснащен системой динамической защиты «Реликт». От вражеских противотанковых средств ближнего боя БМПТ защищена в пределах 360 градусов.

Оцените материал

Источник aif.ru