Домой Россия Что за современную машину пехоты «Манул» создают в России?

Что за современную машину пехоты «Манул» создают в России?

6

«Курганмашзавод» разрабатывает БМП «Манул». Разработчики учтут требования Минобороны РФ по информации о применении бронетехники, полученной в ходе СВО. Пока главное отличие «Манула» — расположение двигателя, при котором повышается живучесть машины и экипажа. После прохождения испытаний начнется производство. 

Фото: РИА Новости/ Илья Питалев

Взяли лучшее

Машину разрабатывают в специальном конструкторском бюро машиностроения (СКБМ, входит в структуру «Курганмашзавода» госкорпорации «Ростех»). Впервые о ней заявили в 2020 году. Это инициативная разработка. Два года назад сообщалось, что разработка займет примерно три года, поэтому первые образцы можно будет увидеть через год. 

«Манул» собрал в себе наработки, которые есть у новых вариантов БМП-3. В частности, к ним относится положение двигателя УТД-32 повышенной мощности, до 600 лошадиных сил. Он будет спереди, что должно увеличить живучесть машины при фронтальном обстреле. Кроме того, у шасси появилась умная система, которая сообщает водителю о неисправностях и даже предлагает методы их решения. 

На «Мануле» стоит боевой модуль ТКБ-945, необитаемый. Точно такой же установлен на средних гусеничных и колесных платформах «Курганец-25», «Бумеранг», а также на знаменитом БМП Т-15 «Армата».

Причем, по словам разработчика, цена на машину будет вполне демократичная, хотя она будет соответствовать всем современным требованиям для сухопутных войск. 

Характеристики

Максимальная скорость по шоссе — 70 км/ч, по грунту — 55 км/ч, по воде — 9,5 км/ч. Машина помещает в себя восемь членов экипажа, полностью вооруженных десантников. Сообщается, что по характеристикам машина с кошачьим названием будет не хуже зарубежных аналогов. 

Вооружение

Машина имеет 30-мм автоматическую пушку, 7,62-мм пулемет и противотанковый комплекс «Корнет» против танков. Разные виды прицелов дают возможность работать по противнику когда угодно. 

По заявлению разработчика, на «Манулов» можно будет поставить любой образец военной техники — РСЗО, артиллерийские комплексы, ЗРК. Также на их основе можно будет создавать машины радиохимической защиты и медицинского назначения. 

Скрытный и грозный

Вероятно, название машина получила в честь дикого кота, обитающего на Дальнем Востоке России. У животного небольшой размер, короткие лапы и густая шерсть. Он очень скрытен и крайне редко попадается на глаза человеку. Но самое главное качество манула, за которое его любят в интернете — суровое выражение морды. Судя по ней, манул готов откусить палец, а то и руку тому, кто потянется его погладить. Очень подходящее название для боевой машины.

https://tass.ru/armiya-i-opk/15454235?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

Оцените материал

Источник aif.ru