Домой Россия Чтобы получить миллион, нужно умереть! Как заработать на панике

Чтобы получить миллион, нужно умереть! Как заработать на панике

24
  • Чтобы получить миллион, нужно умереть! Как заработать на панике

Грабители "на удалёнке" и продавцы в комбинезонах химической защиты… На коронавирусе, точнее на нашем страхе перед ним, наживаются все кому не лень. В ход идут как околозаконные, так и откровенно мошеннические схемы.

Представьте: звонок в дверь, вы открываете, а на пороге – люди в белом. Респираторы, костюмы химзащиты, перчатки — всё как положено. Пожилые и доверчивые граждане могут растеряться. Они как раз и являются главной целью мошенников, которые мимикрировали под борцов с коронавирусом. Пока не пропал эффект от первого впечатления, гости предлагают ошарашенным хозяевам приобрести препараты, которые точно защитят от смертельной напасти, за баснословные деньги. На поверку – пустышки.

Появился и другой вид мошенничества на фоне паники по поводу распространения коронавируса. Для того чтобы облапошить доверчивых граждан, необязательно даже ходить по домам и потеть в белых комбинезонах. Некоторые преступники предпочитают работать «на удалёнке». Они звонят людям и предлагают вернуть деньги за аннулированную турпутёвку или авиабилет. Ехать в офис не нужно – коронавирус же, зачем лишние контакты? Достаточно по телефону продиктовать данные банковской карты. Дальше дело техники. Это два самых популярных сейчас вида мошенничества, масштабированные до регионов.

Есть более мелкие схемы. Предприимчивые граждане, стремящиеся заработать на страхе и панике, размещают свои объявления на популярных интернет-площадках. Предлагают продезинфицировать квартиру от коронавируса, сделать прививку от коронавируса, купить оберег или чай от коронавируса… И это ещё не всё. Один из самых популярных товаров в интернете сейчас – станок для производства медицинских масок! Всего каких-то 2–2,5 миллиона рублей – и вы обеспечены масками на несколько лет вперёд. И в аптеках не нужно толкаться. Это чем-то напоминает ажиотаж вокруг майнинговых ферм в период роста биткоина. 

Чтобы получить миллион, нужно умереть! Как заработать на паникеФото: Скриншот страницы avito.ru

Конечно, не спят в период пандемии и страховщики. Уже несколько компаний в России объявили о старте продаж нового продукта – страховки от коронавируса. Лист формата А4 инфекцию, конечно, не отпугнёт, но в случае заражения хозяину полиса обещают щедрые выплаты. Действительно щедрые – миллион рублей за страховку стоимостью 5 тысяч. Но для того чтобы этот самый миллион получить, нужно умереть. Случаи заражения без летального исхода оплачиваются чисто символически. Хитроумный рекламный ход, ни больше ни меньше.

Конечно, заработать на нас хотят и ретейлеры. Ну согласитесь, грех не воспользоваться, когда народ бросился скупать всё. Вот ценники и растут. Ещё неделю назад гречка стоила в магазинах около 60 рублей за пачку, а теперь дешевле 90 её и не встретишь. И всё равно всё сметают. Так и за 100 рублей крупа скоро выйдет. Цена на неё растёт похлеще, чем доллар относительно рубля. Но что гречка в сравнении с респираторами? Один из крупных интернет-магазинов предлагает приобрести полумаску фильтрующую за 4300 рублей. И это со скидкой!

Чтобы получить миллион, нужно умереть! Как заработать на паникеЦены на гречку выросли. Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»    

Появилась и ещё одна очень любопытная услуга. Один из сервисов добавил в своё приложение функцию «Бесконтактная доставка еды для профилактики коронавируса». Как это работает? Курьер на рюкзаке-переноске оставляет заказ у двери, отходит на расстояние не менее трёх метров и сообщает о доставке по телефону. Человек выходит, забирает заказ, после чего сообщает об этом курьеру и тот возвращается за своим рюкзаком. Ерунда полная, но маркетинговый ход засчитан. Эксперты рекомендуют не паниковать и не параноить, но одновременно с этим стараться быть внимательными. Мошенники и те, кто хочет монетизировать человеческие страхи, не дремлют.

Источник: https://tsargrad.tv