Домой Россия Дайджест СМИ: Доллар по 97 рублей, США тестируют вакцину от коронавируса на...

Дайджест СМИ: Доллар по 97 рублей, США тестируют вакцину от коронавируса на людях, детей назвали «скрытой угрозой»

15
  • Дайджест СМИ: Доллар по 97 рублей, США тестируют вакцину от коронавируса на людях, детей назвали "скрытой угрозой"

СМИ пророчат российской валюте дальнейшее падение в пропасть, за океаном начались испытания вакцины против коронавируса, а медики призывают быть бдительными – от детей легко заразиться коронавирусом

«Спасибо» Трампу и саудитам

Стоимость американского доллара может вплотную приблизиться к отметке в 100 рублей, считают аналитики Bloomberg. Издание указывает, что в ситуации с пандемией коронавируса COVID-2019 наиболее уязвимы валюты тех государств, где имеется дефицит счёта, а финансовые рынки относительно неликвидны. Иными словами, речь идёт о развивающихся экономиках. Если падение котировок на фондовом рынке США продолжится и станет таким же сильным, как во время мирового кризиса 2007-2008 годов, то валюты этих стран подешевеют ещё больше. Несмотря на то что многие из них уже упали в цене, что стало своеобразным «кровопусканием», потери могут оказаться ещё ощутимее.

Дайджест СМИ: Доллар по 97 рублей, США тестируют вакцину от коронавируса на людях, детей назвали "скрытой угрозой"С начала года биржевой курс доллара к рублю вырос с 62 рублей примерно на 20%. Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»  

Отмечается, что на рубль в первую очередь оказывают влияние резко снизившиеся мировые цены на нефть. Bloomberg пишет, что курс доллара к российской валюте уже вырос на 18%, однако не исключено, что это не предел и в ближайшем будущем он может прибавить ещё 29,5%. Таким образом, если отсчитывать от текущего курса американской валюты (почти 75 рублей), её стоимость может подскочить до 97 рублей.

Китайские СМИ анализируют причины, по которым в развитии воздушной авиации Россия идёт не таким путём, как…

Аналитики издания оценили возможные изменения курсов и других национальных валют. Более уязвимой, чем рубль, они посчитали только турецкую лиру. Подорожание доллара относительно неё эксперты оценили в 39%. Также в пятёрку лидеров антирейтинга попали колумбийский песо (23,1%), рэнд ЮАР (22,4%) и чилийский песо (17,8%).

Напомним, что с начала года биржевой курс доллара к рублю вырос с 62 рублей примерно на 20%. В ходе торгов 16 марта на Московской бирже стоимость доллара достигала 75,17 рубля.

Как сообщает Wall Street Journal, из-за заявлений президента США Дональда Трампа на пресс-конференции 16 марта о том, что вспышка коронавируса продлится в стране до июля-августа, падение на американском фондовом рынке ускорилось.

Дайджест СМИ: Доллар по 97 рублей, США тестируют вакцину от коронавируса на людях, детей назвали "скрытой угрозой"Падение на американском фондовом рынке ускорилось из-за заявлений Трампа.  Фото: Michael Nagle / Globallookpress  

Индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average рухнул к завершению торгов на 2997,10 пункта (обвал до 20188,52, около 13%), что стало вторым худшим днём в его истории. Индекс S&P 500 упал на 324,89 пункта до отметки 2386,13 (снижение составило 12%). Акции двух крупнейших американских компаний – Apple Inc. и Microsoft Corp. – упали в цене на 12%. Торги акциями даже приостановили на 15 минут почти сразу после открытия. Это уже третий случай за последние шесть торговых сессий.

Испытания на людях

Учёные из американского исследовательского центра Kaiser Permanente Washington Research Institute в Сиэттле приступили к тестированию на людях вакцины против коронавируса COVID-2019. Об этом в эксклюзивном материале рассказывает Associated Press. В рамках этих испытаний вакцина будет введена 45 добровольцам. Каждому достанется по две дозы с интервалом в один месяц.

В первый день вакцина была поставлена четырём волонтёрам. «Мы все чувствуем себя такими беспомощными. Это удивительная возможность для меня что-то сделать», – сказала Дженнифер Халлер прежде чем сделать прививку. Ей 43 года, она из Сиэттла. У женщины двое детей-подростков. Они воспринимают происходящее с мамой как «нечто крутое», ведь она принимает участие в исследовании.

Дайджест СМИ: Доллар по 97 рублей, США тестируют вакцину от коронавируса на людях, детей назвали "скрытой угрозой"

Добровольцы получили первые дозы прототипа вакцины от коронавируса. Скриншот http://apnews.com

Дочери Нила Браунинга, 46-летнего инженера Microsoft, также гордятся своим родителем. «Каждый отец хочет, чтобы дети смотрели на него снизу вверх», – отметил он. Вместе с тем он запретил девочкам рассказывать друзьям об исследовании, поскольку это касается и других людей, не только их папы.

По данным Associated Press, для подтверждения эффективности и безопасности вакцины понадобится целый ряд исследований, и займёт процесс от года до полутора лет. Только по истечении этого срока можно будет говорить о широком применении препарата.

В мире пандемия коронавируса, зараза распространяется всё дальше и активнее, и об этом, понятно, не говорит…

Кодовое название вакцины – mRNA-1273, она была разработана Национальным институтом здоровья США и компанией по разработке биотехнологий Moderna Inc. Как отметил доктор Энтони Фаучи из этого института, от момента передачи Китаем генетической последовательности вируса до окончания разработки вакцины для первого тестирования прошло 65 дней, что, по его мнению, можно считать рекордом.

Издание отмечает, что это не единственное исследование по разработке вакцины от COVID-2019. В апреле могут начаться тесты ещё одной вакцины, которую разработала компания Inovio Pharmaceuticals. Планируется привлечь добровольцев из Южной Кореи, Китая и США.

Напомним, что в нашей стране также ведется разработка вакцины против нового типа коронавируса. В начале марта вице-премьер Татьяна Голикова пообещала, что разработка препаратов будет ускорена, насколько это возможно. По её словам, в России ведётся работа по созданию вакцины по пяти направлениям и 13 вариантам.

Дайджест СМИ: Доллар по 97 рублей, США тестируют вакцину от коронавируса на людях, детей назвали "скрытой угрозой"Для подтверждения эффективности вакцины понадобится ещё целый ряд исследований. Фото: Frank Rumpenhorst / Globallookpress 

В свою очередь, в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток ФМБА оценили сроки появления такой вакцины. По словам специалистов, в четвёртом квартале текущего года могут начаться исследования на животных.

Скрытая угроза

В начале марта в Китае опубликовали исследование, в котором анализировалось, в том числе, распределение заболевших коронавирусом COVID-2019 по возрастам. Оказалось, что дети и подростки от 0 до 19 лет наименее подвержены риску заражения. Из 72 314 изученных случаев лишь 1% инфицированных были из этой группы.

Зарубежная пресса предупреждает, что заразиться коронавирусом можно от чиновников и даже детей, а богатство…

Но учёные призывают не расслабляться. Дело в том, что в некоторых случаях вы можете даже не понять, что ваш ребёнок заразился и является скрытым переносчиком вируса. Медики из детского центра в китайском Гуанчжоу провели исследование 745 детей в возрастной группе от двух месяцев до 15 лет. В выборку попали дети, чьи родственники сдавали положительный анализ на COVID-2019.

Как пишет MedicalXpress, лишь 10 из них оказались инфицированными, то есть менее чем 1,5%. При этом ни у кого из этих детей не было симптомов, характерных для нового коронавируса. Важный момент – у семерых всё же была высокая температура, поднимавшаяся до 39 градусов. Однако сама по себе она является симптомом огромного числа заболеваний. Ни слабости, ни боли в мышцах, ни затруднённого дыхания, как у взрослых, не наблюдалось. Также детей проверили на пневмонию – у всех результат был отрицательным.

Кроме того, выяснилось, что дети являются носителями вируса довольно долго. Даже тогда, когда мазки из горла и носа показывали полное выздоровление, в анализе кала COVID-2019 ещё обнаруживался. Таким образом, учёные считают, что детей нужно дольше держать в карантине, поскольку они в определённом смысле опасны для взрослых, более уязвимых к коронавирусу.

Источник: https://tsargrad.tv