Домой Россия Дайджест СМИ: Почему коронавирус щадит детей и не жалеет политиков, а вода...

Дайджест СМИ: Почему коронавирус щадит детей и не жалеет политиков, а вода натощак сделает вас привлекательнее

38
  • Дайджест СМИ: Почему коронавирус щадит детей и не жалеет политиков, а вода натощак сделает вас привлекательнее

Зарубежная пресса предупреждает, что заразиться коронавирусом можно от чиновников и даже детей, а богатство или статус военного не гарантируют защиты от эпидемии. Зато вода полезна для здоровья, особенно по утрам.

Британские власти под ударом

Коронавирусом нового типа продолжают заражаться люди практически по всему миру. И всё чаще среди них попадаются чиновники, политики, бизнесмены, которые за свой рабочий день встречаются и общаются с десятками коллег и простых граждан. 10 марта стало известно, что анализ на COVID-19 дал положительный результат у парламентского заместителя министра здравоохранения и социальных дел Великобритании Надин Доррис.

The Times пишет, что 62-летний политик-консерватор почувствовала недомогание 6 марта. У женщины появились симптомы, характерные для болезни, вызываемой коронавирусом: сухой кашель, высокая температура, боли в грудной клетке. Через несколько дней Доррис был поставлен диагноз. Сообщается, что сейчас она находится в изоляционном боксе и идёт на поправку.

Дайджест СМИ: Почему коронавирус щадит детей и не жалеет политиков, а вода натощак сделает вас привлекательнее

Надин Доррис и Борис Джонсон. Фото: Скриншот страницы газеты thetimes.co.uk

Однако ещё одна проблема заключается в том, что во время потенциального инкубационного периода министр встречалась с большим числом людей, среди которых члены парламента Соединённого Королевства, а также премьер-министр Борис Джонсон. 5 марта он устраивал приём в своей резиденции на Даунинг-стрит. Мероприятие было приурочено к Международному женскому дню. Также Надин Доррис общалась с избирателями в графстве Бедфордшир в восточной части Англии.

Также издание отмечает, что, согласно установленной процедуре, установлен круг лиц, с которыми за последнее время контактировала Доррис. Относится ли к ним Борис Джонсон и сдавал ли он анализ на коронавирус, не сообщается.

Спортсмены и военные тоже в опасности

Daily Mail пишет, что Английская Премьер-лига отменила матч между «Манчестер Сити» и лондонским «Арсеналом» после того, как стало известно, что у владельца греческого «Олимпиакоса» Евангелоса Маринакиса диагностирован коронавирус. 

Тема коронавируса упрямо не утихает. Всё очень серьёзно. В Москве объявили режим повышенной готовности, в…

Об этом бизнесмен сообщил в своём Instagram-аккаунте. Дело в том, что «Арсенал» играл с «Олимпиакосом» 27 февраля. Бизнесмен не только был на стадионе в вип-ложе, но и побывал у команды в раздевалке, вместе с футболистами праздновал победу, подходил к болельщикам на стадионе.

Польская радиостанция RMF24 сообщила, что COVID-19 обнаружен у главнокомандующего вооружёнными силами Польши Ярослава Мики. Предполагается, что он мог заразиться во время поездки в Германию на конференцию Defender 2020. Генерала госпитализировали, а его сопровождающие теперь должны выдержать двухнедельный карантин. Аналогичная обязанность возложена на экипаж самолёта, которым Мика возвращался в Польшу, а также на всех остальных пассажиров.

Дети заражаются, но взрослые об этом не узнают

В течение уже более чем двух месяцев учёные пытаются понять природу распространения коронавируса COVID-19. Одна из главных загадок — почему дети не подвержены заболеваниям, вызываемым этим вирусом. Казалось бы, у них ведь тоже нет иммунитета против него. В статье американского издания Wired говорится о том, что дети, так же как и взрослые, заражаются коронавирусом, только вот болезнь протекает у них в лёгкой форме, в подавляющем большинстве случаев вообще без симптомов. По статистике, собранной специалистами Университета Джонса Хопкинса в Китае, дети до 10 лет составляют менее 1% от всех инфицированных. И ни один из них, к счастью, не умер. Это действительно очень странно.

Дайджест СМИ: Почему коронавирус щадит детей и не жалеет политиков, а вода натощак сделает вас привлекательнееОдна из главных загадок COVID-19 — почему дети не подвержены заболеваниям, вызываемым этим вирусом. Фото: Сергей Киселёв / АГН «Москва»  

Педиатр-инфекционист из Медицинского центра Университета Вандербильта Бадди Крич отмечает, что показатели смертности, характерной для большей части респираторных патогенов, обычно выглядят как U-образная кривая. То есть более тяжёлые случаи заболевания, которые могут привести к летальному исходу, фиксируются у очень молодых и пожилых людей. Это обусловлено тем, что респираторные вирусы хорошо себя чувствуют в тех организмах, где иммунная система либо ещё на стадии развития, как у детей, либо уже начала слабеть в силу возраста человека. Всем известно, что простудой дети болеют чаще взрослых.

Китайский коронавирус SARS-CoV-2 продолжает терзать многие страны мира. Число заболевших уже превысило 87 тыс….

Специалисты шэньчжэньского ЦКПЗ наблюдали за группой заражённых пациентов и людьми, находившимися с ними в тесном контакте. Врачи регулярно проверяли, не заразились ли они, несмотря на отсутствие симптоматики. Выяснилось, что дети в возрасте до 10 лет, подвергшиеся воздействию вируса, могли быть инфицированы с такой же вероятностью, что и более взрослые люди. Фактически у большинства из них серьёзные симптомы вообще не проявлялись. Но почему?

Подсказка к ответу кроется в генетическом «родственнике» нового коронавируса, том самом SARS, который спровоцировал вспышку атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. Тогда в возрастной группе до 24 лет не умер никто. Одно из исследований показало, что вторая, более тяжёлая, стадия болезни наступала после того, как начиналась неуправляемая реакция иммунной системы пациентов. Преимущественно у пожилых людей происходил выброс в лёгкие иммунных клеток, так называемых цитокинов. Это провоцировало затруднённое дыхание и разрушение тканей органов. Если же иммунная реакция протекала спокойно, то цитокины, наоборот, помогали убивать вирус. Вероятность таких нарушений увеличивается как раз с возрастом.

Дайджест СМИ: Почему коронавирус щадит детей и не жалеет политиков, а вода натощак сделает вас привлекательнееСпециалисты выяснили, что у детей в возрасте до 10 лет, подвергшихся воздействию вируса, не проявлялось серьёзных симптомов. Фото: Xue Yuge / Globallookpress   

Ещё предстоит провести дополнительные исследования, однако некоторые выводы можно сделать уже сейчас. «Лёгкое, в котором нет и не было воспалительных процессов, является гораздо менее благоприятной средой для проникновения любого вируса», — говорит Бадди Крич. Впрочем, когда идёт речь о детях с астмой или родившихся недоношенными, прогноз может быть менее благоприятным. Так что важно понимать, что фактически дети тоже заражаются коронавирусом!

Пить воду по утрам — мудро

Немецкий журнал Focus опубликовал статью о пользе употребления воды натощак, в том числе сразу после пробуждения. Утверждается, что такая привычка преобразит ваше здоровье и даже внешность.

Дайджест СМИ: Почему коронавирус щадит детей и не жалеет политиков, а вода натощак сделает вас привлекательнееВыпивая стакан воды утром, вы помогаете своей лимфосистеме работать качественнее и лучше справляться с вирусами. Фото: Elena Nichizhenova / Shutterstock.com    

Если вы будете с вечера ставить рядом с кроватью стакан с обычной водой и сразу после пробуждения пить её, то со временем это даст следующие эффекты.

  • Ваш организм очистится. Каждую ночь тело восстанавливается и выводит токсины, а обильное питьё утром поможет избавиться от вредных веществ без остатка.
  • Вы похудеете. Употребление воды натощак ускоряет обмен веществ на 24%. Это означает, что организм начнет расходовать калории более активно, и лишние килограммы исчезнут.
  • Пропадёт изжога. У многих людей наблюдается повышенная кислотность желудка. Стакан воды натощак поможет снизить концентрацию кислоты, и изжога перестанет о себе напоминать.
  • Кожа начнет сиять. Из-за низкого потребления чистой воды на лице появляются преждевременные морщины. Самый простой способ борьбы с ними — вода с утра, чтобы разогнать кровоток и увлажнить вашу кожу.
  • В волосах появится блеск. Вода является частью волоса на 15-25%. Если пить мало жидкости, то шевелюра становится тусклой и теряет объём. Употреблять рекомендованное количество воды в день очень важно, но именно выпитая натощак она оказывает наилучшее влияние на волосы.
  • Снизится риск образования камней в почках и цистита. Если пить воду сразу после подъёма, снижается концентрация желудочной кислоты, а также вымываются токсины, которые могут привести к этим опасным заболеваниям. Обезопасьте себя такой простой профилактикой, и необходимость дорогого и болезненного лечения пропадёт.
  • Укрепится иммунитет. Выпивая стакан воды утром, вы помогаете своей лимфосистеме работать качественнее и лучше справляться с вирусами и бактериями, что убережёт вас от частых простуд.

Источник: https://tsargrad.tv