Домой Россия Дайджест СМИ: Ухань — город-призрак, взлом телефона миллиардера номер один

Дайджест СМИ: Ухань — город-призрак, взлом телефона миллиардера номер один

29
  • Дайджест СМИ: Ухань — город-призрак, взлом телефона миллиардера номер один

Зарубежные СМИ 23 января с тревогой следят за ростом числа заболевших новым коронавирусом в Китае и сообщают о закрытии города Ухань на карантин. Число заболевших достигло 582 человек, 17 погибли. Западные СМИ продолжают анализировать изменения в политической системе России, вновь намекая на то, что Путин будет находиться у власти «вечно». Смартфон миллиардера номер один Джеффа Безоса взломан с аккаунта наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана.

Город-призрак в Китае

Как сообщает китайская South China Morning Post, власти Китая заблокировали транспортное сообщение с городом Ухань, где произошла вспышка коронавируса, в попытке остановить его распространение.

«Весь общественный транспорт в китайский город Ухань и из него, включая поезда, автобусы и паромы, остановился в четверг в 10:00, поскольку центральное правительство ввело карантин, чтобы попытаться сдержать распространение коронавируса, в результате которого погибли 17 человек и ещё сотни были инфицированы», — пишет газета.

Дайджест СМИ: Ухань — город-призрак, взлом телефона миллиардера номер одинВласти города Ухань велели не покидать город без «особой надобности». Фото: Xiao Yijiu / Globallookpress    

Отмечается, что сообщение о закрытии города вызвало волнения, и жители Ухани, собиравшиеся уезжать, бросились к вокзалам и аэропортам. Между тем власти велели не покидать город без «особой надобности». Причина — резкий рост заболеваемости коронавирусом в материковом Китае, где инфицированными оказались уже 571 человек, а 17 скончались. В южной провинции Гуандун, граничащей с Гонконгом, было зарегистрировано шесть новых случаев заражения, в результате чего общее количество подтверждённых заболевших там достигло 32 человек. Всего в мире уже имеются 582 подтверждённых случая.

Царьград продолжает освещать ситуацию вокруг нового вируса, зародившегося в китайском городе Ухань. Число…

«Медицинский персонал был размещён у контрольно-пропускных пунктов на основных автомагистралях для проверки людей, покидающих город», — пишет газета.

«Есть медики, проверяющие каждую машину, проверяющие температуру всех пассажиров. Людям разрешают уехать, но из-за проверок движение идёт медленно», — приводит издание слова одного из местных жителей.

Китайские фармацевтические фирмы наращивают производство хирургических масок в ответ на массовые панические покупки медицинского защитного снаряжения по всей стране, добавляет South China Morning Post. Как сообщил сотрудник фармацевтической группы Jiuzhou Express Pharmaceutical Group, во вторник в продажу поступило более 500 тыс. масок, причём подавляющее большинство было отправлено в Ухань. Ожидается, что отгрузка в среду в два раза превысит это число. В компании также говорят, что располагают достаточными запасами Tamiflu — эффективного препарата против гриппа.

Дайджест СМИ: Ухань — город-призрак, взлом телефона миллиардера номер одинМедики проверяют температуру всех пассажиров. Фото: TPG / Globallookpress 

Между тем, как отмечает газета, Ухань превращается в настоящий город-призрак, его торговые центры и рестораны совершено опустели. Карантин привёл к резкому росту цен на продукты питания, жители начали запасаться едой, а супермаркеты отменили онлайн-доставку товаров.

«Кочан капусты сейчас стоит 35 юаней (пять долларов США), в несколько раз больше, чем до кризиса. Торговые центры и рестораны, которые обычно загружены, сейчас пусты. Дороги также пусты, даже в часы пик. Это напоминает город-призрак», — приводит газета слова местного жителя Алекса Ванга.

Путин уже позаботился о России после 2024 года

Агентство Bloomberg продолжает череду гипотез, которые активно муссируются на Западе после обращения Владимира Путина к Федеральному собранию 15 января. Bloomberg на этот раз не называет Путина «царём», но отмечает, что президент России, по всей видимости, хочет продолжить править страной, отказавшись от повседневных забот, которые возьмёт на себя новый «номинальный» глава государства.

Царьград вместе с психологами разбирает поведение западных лидеров на саммите с участием Путина в Берлине.

«Восемь лет назад Владимир Путин, казалось, пролил слёзы облегчения, поблагодарив россиян за то, что они избрали его президентом, несмотря на то, что он был премьер-министром, срок полномочий которого был омрачён крупнейшими протестами против его правления. К 2018 году, после того как он штурмовал второй президентский срок подряд, разрешённый в соответствии с Конституцией, появился больше чем намёк на неизбежность его пребывания у руля», — напоминает агентство.

Когда у Путина спросили, вернётся ли он во власть в 2030 году, то, защищаясь, президент ответил вопросом: «Я должен быть президентом, пока мне не исполнится 100 лет?».

Дайджест СМИ: Ухань — город-призрак, взлом телефона миллиардера номер одинВладимир Путин поблагодарил граждан России за то, что они избрали его президентом. Фото: kremlin.ru

Однако Bloomberg полагает, что российский лидер не может так просто «сдать позиции» и отказаться от всех достижений России в последнее десятилетие. По мнению агентства, Путин возглавит консультативный орган, станет главой Госсовета, спикером парламента или займёт другой влиятельный пост, чтобы править, не будучи президентом.

«Эта заявка на безграничное правление отражает глобальные амбиции Путина. Отказ от президентства позволит Путину, который всё больше сосредоточен на максимизации влияния России, дистанцироваться от мирской задачи управления внутренними потребностями. Его популярность начала расти, когда он в 2014 году бросил вызов Западу, захватив Крым и поддержав сепаратистских повстанцев на востоке Украины, чтобы разрушить надежды Киева на присоединение к Организации Североатлантического договора», — напоминает Bloomberg.

Дайджест СМИ: Ухань — город-призрак, взлом телефона миллиардера номер одинВлияние Путина усилилось после вмешательства в 2015 году в спасение сирийского союзника Башара Асада, что сделало Россию главной державой на Ближнем Востоке. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress    

«Влияние Путина усилилось после его вмешательства в 2015 году в спасение сирийского союзника Башара Асада, что сделало Россию главной державой на Ближнем Востоке впервые со времён Советского Союза, когда влияние США в регионе начало ослабевать. Год спустя он применил секретные способы, чтобы помочь избранию Дональда Трампа, бросив беспрецедентный вызов единственной мировой сверхдержаве», — сказано в сообщении.

Как и ожидали наблюдатели, понимающие в ливийских делах, конференция в Берлине завершилась, мягко говоря, без…

Затем Путин «нашёл другие способы подорвать мировое лидерство Америки». Россия вызвала раскол в НАТО, продав передовые системы противовоздушной обороны Турции, члену военного альянса США. Россия распространяет своё влияние в Африку, где недавно перехватила инициативу в попытках вместе с Турцией урегулировать конфликт в богатой нефтью Ливии, говорится в материале.

«И хотя оборонный бюджет США более чем вдвое превышает государственные расходы России, Путин вложил ресурсы в оружие нового поколения. На своей декабрьской пресс-конференции он рассказал о первом в мире развёртывании гиперзвуковых ядерных ракет, которые могут достичь США всего за 15 минут», — отмечает Bloomberg.

Делается вывод: именно поэтому Путин, считая себя «мировым лидером и одним из старейших государственных деятелей мира», намерен создать систему воспроизводства власти в России, чтобы приумножить достижения своей страны, сохранив её нынешний курс и контроль над общей ситуацией.

Саудовский принц взломал смартфон миллиардера номер один

Как пишет The Washington Post, смартфон главы компании Amazon, миллиардера Джеффа Безоса был взломан с помощью вредоносного файла, отправленного с мобильного телефона наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана. Об этом заявили источники в ООН.

Дайджест СМИ: Ухань — город-призрак, взлом телефона миллиардера номер одинСмартфон главы компании Amazon, миллиардера Джеффа Безоса был взломан с помощью вредоносного файла. Фото: Daniel Biskup / Globallookpress    

«4 апреля 2018 года самый богатый человек в мире и лидер крупнейшей в мире страны-экспортёра нефти встретились на обеде в доме голливудского продюсера в Лос-Анджелесе и обменялись телефонами. «Привет, MBS», — написал Джефф Безос в тот вечер. «Привет, я сохранил номер», — ответил на следующее утро наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, известный как MBS», — рассказывает эту историю газета.

Днём ранее The Washington Post, владельцем которой является Безос, опубликовала колонку саудовского диссидента Джамаля Хашукджи, который впоследствии был убит в турецком посольстве, в чём был обвинён саудовский наследный принц, отдавший такой приказ.

Глава гиганта интернет-торговли Amazon Джефф Безос, самый богатый человек мира, утратил свой статус и перешёл…

«Четыре недели спустя, 1 мая, принц отправил Безосу сообщение в WhatsApp, содержащее видео на арабском языке, рекламирующее телекоммуникационный рынок Саудовской Аравии. Согласно сообщению ООН, внутри видеофайла был крошечный вредоносный код, который позволял отправителю извлекать огромные объёмы информации из телефона в течение многих месяцев», — пишет The Washington Post.

Издание предполагает, что в результате этого взлома в информационное пространство попали фрагменты переписки Безоса. В частности, ими завладел таблоид National Enquirer. СМИ тогда уличили владельца Amazon в любовной связи с бывшей телеведущей Лорен Санчес, что привело к разводу миллиардера с его супругой Маккензи Безос после 25 лет брака.

Источник: https://tsargrad.tv