Домой Россия Доллар снова растет на фоне рубля

Доллар снова растет на фоне рубля

12

Доллар снова растет на фоне рубля

Российская валюта перешла в диапазон выше 75 рублей за доллар. Этому способствует негативный внешний фон и отсутствие реальных драйверов для роста курса «россиянина».

Нефть слегка дешевеет

Черное золото, которое неплохо чувствовало себя в последние дни на фоне отчетности от Минэнерго США, теряет около 50 центов за баррель. Так, бочка эталонного сорта по состоянию на четверг торгуется у отметки 55,5 долларов, несмотря на то, что еще недавно за нее давали 56 долларов.

Напомним, что американское ведомство объявило о существенном снижении запасов углеводородов в Штатах. В хранилищах страны запасы упали почти на 10 миллионов баррелей за неделю. При этом немного упала и добыча. Все это дало возможность нефти использовать новостной фон для роста, но начать длительное ралли углеводородам не удалось. От чего, как итог, пострадал и российский рубль.

Распродажи после заседания ФРС

Кардинальных решений от Федеральной резервной системы никто не ожидал. Ставка действительно осталась неизменной, но высказывания председателя регулятора посеяли зерна пессимизма в умах инвесторов.

Пауэлл в своей речи еще раз акцентировал внимание на неопределенности будущего, которое отчасти зависит от эффективности вакцинирования. Также чиновник заметил плохие прогнозы по рынку труда. Фондовый рынок США отреагировал на слова Пауэлла падением.

ЕЦБ также усилил бегство в защитные активы, объявив, что готов предпринимать шаги для корректирования курса единой валюты.

С другой стороны, серьезных и объективных факторов тотально распродавать активы сейчас нет, поэтому эффект от заявлений регуляторов не должен быть долгосрочным.

Другие факторы

Определенную поддержку рынкам развивающихся стран может оказать стимулирование экономики «деньгами Байдена». Однако пресловутые 1,9 триллиона долларов, которые, по задумке, должны помогать американской экономике, еще не согласованы.

Неопределенность в ситуации с Навальным и вероятность новых протестов в городах России также давит на курс национальной валюты.

Заключение

Определить курс доллара на неделю проблематично, так как он будет зависеть от нефтяных котировок, ситуации внутри страны и общих настроений на мировом рынке рисковых активов.

По всей видимости, при совпадении негативных факторов, есть вероятность умеренного ослабления российской валюты, а в обозримом будущем и падения до отметки 78-79 рубля за доллар.

Источник topnews.ru