Домой Россия Епископ Бачский Ириней: Закон об однополых союзах не должен рассматриваться в парламенте

Епископ Бачский Ириней: Закон об однополых союзах не должен рассматриваться в парламенте

7

Белград, 28 апреля 2021 г.

Один из авторитетнейших архиереев Сербской Православной Церкви и член Священного Синода епископ Бачский Ириней снова высказался по вопросу возможного принятия Закона об однополых союзах в Сербии. В интервью газете «Политика» владыка заявил, что закон, в нынешнем его виде, не должен дойти до рассмотрения и голосования в сербском парламенте.

Епископ Бачский Ириней: Закон об однополых союзах не должен рассматриваться в парламенте     

Священный Синод Сербской Церкви ранее назвал проект закона об однополых союзах неприемлемым, подчеркнув, что большинство его положений противоречит учению Церкви, предложив при этом, чтобы имущественные, юридические и другие вопросы однополых партнеров решались другими законами.

Напомнив о заявлении Синода, владыка Ириней сообщил:

«Правительству предварительно было направлено соответствующее предложение. Мы не хотели поднимать градус напряжения в обществе из-за этого. Церковь – последняя, кто хочет, чтобы на каком бы-то ни было основании разделялся народ, который, к тому же, очень профессионально был органичен в своей возможности хорошо познакомиться с проектом закона и изъясниться по его поводу. Конечно, мы не хотим, чтобы кто-либо подвергался дискриминации при осуществлении своих прав из-за своего мировоззрения, личных наклонностях и тому подобное. Мы никого не отвергаем и не запрещаем из-за личных наклонностей или проблем какого-либо характера. Напротив, мы готовы давать поддержку и опору каждому. Но мы не готовы, в то же время, приветствовать, и при этом, как некоторые ожидают, с воодушевлением, пропаганду и рекламу греха как желаемого. Наше служение Богу и людям представляет собой культ жизни, а не культ смерти. Мы уверены, что закон об однополых союзах, в предложенном виде, не должен попасть в Народную скупщину и быть поставлен на голосование».

Разработкой и продвижением закона занимается образованное в октябре 2020 г. Министерство по делам прав человека и меньшинств и общественный диалог под руководством Горданы Чомич.

«В настоящее время, – отмечает епископ, – в Европе не происходят физические расправы, но духовные – да. Для христиан для всех искренне верующих людей, иудеев и мусульман, да и для последователей других великих мировых религий так называемая гендерная идеология абсолютно неприемлема. С позиции библейского учения идея о том, что мальчикам в детском саду предлагается одеться в платьица вместо штанишек, чтобы они сами могли решить какого они пола, в то время когда их дома ждут «два папы» или «две мамы» – чудовищная и даже демоническая. Трагично, что в последнее время и у нас печатаются книги для школьного, и даже дошкольного возраста, которыми наших детей воспитывают в этом же духе.

Слишком ли будет сказать, что это духовное убийство? Сверх всего, без реального ознакомления народа и без всенародного референдума, для проверки его отношения и желания, навязываются и подкидываются проекты законов, которые шаг за шагом должны привести к всеобщему общественному принятию позиции, что гомосексуальность – дело только личного выбора, где нет места ни для Творца ни для человеческой природы, а со временем привести к усыновлению детей в так называемых однополых союзах, задуманных, как альтернатива брака и семьи.

Владыка отмечает также, что в общественный дискурс вновь вводится понятие «словесное оскорбление».

– Все идет к тому, чтобы священникам законом запретить вне храмов проповедовать учение Церкви о святости брака. Демократия, а как же! Это значит, что и в Сербии, вне всякого сомнения, существуют круги, которые бы хотели неявно запретить библейское учение, – подчеркнул епископ.

Источник: http://pravoslavie.ru