Домой Россия ESG-форум. В Москве пройдет крупное мероприятие с «зеленой» повесткой

ESG-форум. В Москве пройдет крупное мероприятие с «зеленой» повесткой

6

Ежегодный форум «Лучшие ESG проекты России» пройдет в Москве. На мероприятии, посвященном значимым трендам бизнеса, наградят лучшие компании в области устойчивого развития и «зеленой» повестки. 

Современные компании должны ставить в числе своих целей не только получение прибылей, но и минимизацию вредного воздействия на окружающую среду, а также им следует заниматься продвижением социальных инициатив и реализацией лучших практик корпоративного управления и взаимодействия с государством. Именно эти принципы лежат в основе понятия ESG, которое является одним из основных трендов развития мирового бизнес-сообщества в последнее время. 

Позиция брендов по значимым соцпроблемам сегодня интересует общество. Осознанное потребление, забота о людях, экоответственность — все это распространяется на все виды бизнеса. Прозрачное же ESG-управление требуется компаниям для успешного развития, рационального распределения ресурсов и инвестирования, повышения качества жизни в социуме. А значит, ESG-трансформация бизнеса напрямую влияет на финансовую успешность и привлекательность компании.

Кроме того, использование ESG-принципов стало для бизнеса дополнительным способом заявить о себе. На церемонии награждения тематического мероприятия в Москве будут названы ведущие компании в области корпоративных проектов устойчивого развития, ответственного инвестирования и социального предпринимательства.

Фото: Лучшие ESG проекты России

Главным критерием для жюри станет соответствие проекта трем основным принципам ESG:

  • Environmental — отношение к окружающей среде, экологичность производства компании. Уменьшение вредоносных выбросов в атмосферу, почву, водоемы. Контроль всего цикла жизни товаров: добычи сырья, производства, использования, утилизации.
  • Social — лояльность ко всем представителям социума: к персоналу, клиентам, обществу. Забота о семьях сотрудников, предоставление льгот. Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, социальные сервисы для инвалидов.
  • Governance — корпоративное управление, соблюдение всех прав и гарантий. Выстраивание отношений с государством, акционерами, потребительским сообществом. Антикоррупционная политика, отслеживание цепочки финансовых коммуникаций, регулярные отчеты по всем областям деятельности.

На форуме, который пройдет в рамках мероприятия, лидеры отрасли, топ-менеджеры компаний, ведущие СМИ и представители госсектора обсудят актуальные вопросы ESG-повестки, переосмысления имиджевых стандартов и экологичности бизнес-подходов.

В рамках события демонстрируются лучшие практики в области экологического, социального и корпоративного управлений. Мероприятие является продолжением программы «Лучшие социальные проекты России», существующей с 2012 года.

Оцените материал

Источник aif.ru