Баня-Лука, 10 мая 2025 г.
Фестиваль познакомит зрителей с картинами, которые показывают правду о событиях в зоне СВО, тщательно скрываемую западными политиками. Общественный запрос на проведение таких мероприятий в республике существует давно, и местные патриотические сообщества оказывают значительную поддержку в их организации.
Церемония открытия пройдёт 19 мая в 19:00 и продолжится премьерой картины российского документалиста RT.Док Виталия Бузуева «Полоса отчуждения. Третий рейх против сербов». Фильм расскажет о крупнейшей трагедии XX века, о преступлениях нацистских режимов против сербского народа, о порождении вражды между хорватами и сербами, веками жившими в мире. В картине представлены трагедии целой нации и простых людей. Показана, например, история женщины, родившейся в концлагере Саймиште и чудом спасённой ценой гибели её матери в газовой камере.
Особое значение проведению мероприятия придаёт тот факт, что в этом году отмечается 80-летие победы в Великой Отечественной войне.
В рамках документального киномарафона зрителям покажут картины о преступлениях киевского режима, факты о геноциде гражданского населения украинскими карателями, истории о том, как церковнослужители помогают мирным гражданам пережить атаки ВСУ, и примеры того, как творческие европейские коллективы оказывают гуманитарную помощь жителям Донбасса.
В деловой программе фестиваля предусмотрены круглые столы с представителями российских интеллектуальных кругов, военкорами и общественными деятелями Республики Сербской. Темой обсуждения станут неонацистские вызовы российскому и сербскому обществу, а также вопросы сохранения исторической памяти. Кроме того, зрители смогут пообщаться с авторами картин для обсуждения и обмена мнениями.
В программе фестиваля запланировал показ документальног фильма «ОСТРОВ ВЕРЫ», рассказывающего о Свято-Успенская Николо-Васильевская обитель под Угледаром, ставшей убежищем для монахов и сотен жителей окрестных сёл. Лента о близких каждому человеку ценностях – вере, стойкости и мужестве.
Международный фестиваль RT.Док «Время наших героев» объединяет на своих площадках документалистов, военкоров, артистов, поэтов, музыкантов, лидеров общественного мнения. Программа фестиваля связана общей идеей: «Это время героев. Это наше время». В центре всех фильмов — пронзительные истории, где за каждым кадром — человеческая судьба. Это кино о защитниках Донбасса, о героях на фронте и в тылу, о волонтёрах, врачах, военкорах, об артистах и о музыкантах.
Коллекция фестиваля насчитывает более 100 фильмов. Это ленты военкоров RT, Первого канала, ВГТРК, телеканалов «Звезда» и «СПАС», а также независимых авторов, в том числе зарубежных. На фестивале представлены ленты документалистов из Италии, Ирана, Ирака, Палестины, Сербии, Словакии, Франции, США и других стран.
Показы фестиваля прошли более чем в 20 странах: в Абхазии, Азербайджане, Аргентине, Бангладеш, Белоруссии, во Вьетнаме, в Египте, Замбии, Индии, Италии, Камбодже, на Кипре, в Китае, Ливане, Монголии, Никарагуа, Пакистане, Перу, Сербии, Таджикистане, Турции, Шри-Ланке и Южной Осетии.
Источник: http://pravoslavie.ru