Домой Россия Генерал-лейтенант Бужинский рассказал, когда может закончиться спецоперация

Генерал-лейтенант Бужинский рассказал, когда может закончиться спецоперация

6


Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Длительность специальной военной операции России на Украине будет зависеть от конечной цели. Об этом aif.ru рассказал бывший замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

Ранее о том, что спецоперация на Украине продолжится, поскольку достичь поставленных целей политико-дипломатическими средствами не удалось, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По мнению военного эксперта, возможны несколько вариантов того, что понимать под конечной целью СВО.

«Первый: дойти на юге до Одессы, соединиться с Приднестровьем, на севере взять Харьков, возможно, Днепр, полностью взять под контроль Донбасс. Достижение этих целей потребует очень значительных усилий. Второй: дойти только до левого берега Днепра. И третий: дойти до западных границ Украины. От того, какая будет выбрана цель, и будет зависеть ход и длительность операции», — считает Евгений Бужинский.

Также, по мнению генерал-лейтенанта в отставке, многое зависит от того, как будет проходить частичная мобилизация.

«Причем мобилизация не только людей, но и промышленности. Ведь экономику надо переводить по сути на военные рельсы. Уже понятно, что малой кровью, по-быстрому, добиться успеха не удалось. Придется воевать еще полгода точно. А может быть, год или больше», — отметил эксперт.

По его словам, сейчас основная задача, которая может стоять перед командованием — выстроить грамотную эшелонированную оборону на те полтора-два месяца, пока идет подготовка 300 тысяч мобилизованных.

«Потому что украинцы уже пошли ва-банк, не считаясь с потерями — им нужно что-то отвоевать. И если укрепить оборону удастся, тогда в конце ноября — начале декабря российские военные смогут перейти в наступление», — заявил Бужинский.

Генерал-лейтенант не согласился с мнением, что до весны боевые действия могут наоборот стихнуть, потому что зимой воевать тяжело.

«Я бы этого не сказал. Мы зимой воевать умеем. У нас все-таки северная страна, и войска к ведению боевых действий при низких температурах приспособлены. Получше, чем украинцы, кстати. Плюс зимой не будет «зеленки», особенно на открытых просторах юга Украины. При нашем господстве в воздухе это должно помочь», — заключил военный эксперт.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия в России будут завершены. Российский лидер уточнил, что новых предложений от Минобороны РФ по мобилизации не поступало и не планируется.

Оцените материал

Источник aif.ru