Домой Россия Главная река. В России отметят «День Волги»

Главная река. В России отметят «День Волги»

6


Сюжет Национальные проекты

Волжские регионы страны в мае празднуют важное событие — День Волги. В этом году 21 мая в поддержку нацпроекта «Экология» празднование пройдет как нельзя больше экологично — планируется расчистка берегов. 

Традиция отмечать день одной из главных рек России появилась в 2008 году в Нижнем Новгороде. А в прошлом году появилась еще одна традиция — проводить экоакцию по очистке берегов водоема от мусора. Тогда было собрано около 10 тонн мусора. Второй год подряд курирует акцию АНО «Национальные проекты» при поддержке Минэкологии и природных ресурсов РФ. 

Ключевые мероприятия пройдут в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде. Здесь участников ждет настоящий экофестиваль. На площадках для расчистки берегов Волги от мусора будут расположены интерактивные площадки и зоны для детей и молодежи. Здесь будут рассказывать о влиянии загрязнений на акватории водных объектов, кроме того, разговор пойдет и о сортировке мусора. Также для участников празднования «Дня Волги» будут работать фотозона, живая музыка, пройдут викторины и розыгрыши призов, естественно, с экологической направленностью. 

Участники акции могут не только помочь своей родной реке, но и присоединиться к стратегической инициативе Генеральной уборки страны, а также побороться за памятные призы, получая баллы за активность. Их начисление доступно за выполнение простых заданий, к примеру, если рассказать об акции в соцсетях, сопроводив сообщения хэштегами #нацпроектэкология и #деньволги2022. Полученные баллы можно обменять на стикерпаки, термобутылки, поясные сумки, футболки и иную памятную экоатрибутику с символикой акции. 

«Ключевая задача акции — обратить внимание жителей поволжских городов и всех остальных россиян на чувствительность речной экосистемы к воздействию человека, а также напомнить о важности защиты родной природы. В прошлом году в День Волги удалось объединить более 2,5 тысяч неравнодушных жителей Поволжья, в 2022 году мы рассчитываем привлечь к участию в акции еще больше людей, а в перспективе — масштабировать этот опыт на другие реки страны», — поделилась София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

Сделать берега Волги чище могут жители всех прилежащих к реке районах. При этом организовать такой день можно и самостоятельно в своем населенном пункте. Для этого нужен лишь берег рядом и личная инициатива. Подать заявку на организацию такой акции можно на официальном сайте мероприятия. 

Экологическую акцию поддерживают во многих поволжских регионах представители крупного бизнеса. Так, например, в уборке участвует дочернее предприятие «Росатома», представители «Газпрома» и компании «ЕвроХим». 

«Волга — сердце европейской части России, ее главная водная артерия. Вдоль ее берегов проживает почти треть населения Российской Федерации, а бассейн охватывает 39 субъектов, начиная от Пермского края на севере и заканчивая Астраханской областью на юге. Значение Волги поистине огромно. От ее благополучия напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики, в том числе сельское хозяйство, энергетика и ЖКХ. Именно поэтому так важно оберегать ее чистоту. Мы хотим, чтобы «День Волги» стал поистине всенародным праздником, поэтому в рамках акции «Вода России» пройдет множество приуроченных к этому знаменательному событию субботников, центральными площадками выступят Нижний Новгород, Саратов, Казань и Волгоград. К этим мероприятиям Акции, а также к любой из 13 тысяч запланированных на этот год уборок, может присоединиться любой желающий», — прокомментировал Илья Разбаш, директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ.

В Казани акция «День Волги» начнется в 11:00 и пройдет на излюбленном казанцами городском пляже «Нижнее заречье» (ул. Пролетарская) с видом на казанский кремль, на месте впадения реки Казанки в Волгу. 

В Нижнем Новгороде акция стартует в 11:00, место сбора — ул. Сибирская д. 3 (ресторан «Соляная биржа»). 

Самара будет ждать гостей в 11:00, акция пройдет в Октябрьском районе, на пляже в районе спуска с ул. Советской Армии. 

А в Волгограде мероприятия акции «День Волги» начнутся в 10:00 в одном из живописнейших уголков города — на пляжной территории Краснослободского городского поселения на острове Крит.

Завершатся мероприятия награждением самых активных волонтеров, которым будут вручены памятные призы. На площадке будут работать фуд-зона, локации развлекательной программы и зоны мастер-классов. А кульминацией неформальной части станут концерты с участием популярных коллективов регионов.

Оцените материал

Источник aif.ru