Вчерашнее заседание Священного Синода – редкое по числу увольнений архиереев
Редакция РНЛ
Русская Православная Церковь 
Проблемы церковной жизни 
Фото: Патриархия.ru
На заседании Священного Синода 20 марта сразу три архиерея были сняты со своих должностей, три кафедры овдовели, как принято говорить: на покой были почислены епископ Ржевский и Торопецкий Адриан (Ульянов), епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков (Тисленко) и епископ Касимовский и Сасовский Василий (Данилов). И это не считая митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона (Кутового), которого отправили на покой по состоянию здоровья.
И если на Красноярскую кафедру сразу назначили архиерея (всё-таки митрополия, причём большая), им стал епископ Козельский и Людиновский Никита (Ананьев), то Ржевская и Касимовская кафедры будут пустовать, как впрочем и Козельская, откуда направили в Красноярск владыку Никиту. В далёкий Нарьян-Мар, как ни странно, архиерея нашли сразу, епархию возглавит игумен Софроний (Семёнов), клирик Норильской епархии.
На пенсию отправили ещё не старых архиереев. Епископу Адриану, например, 74 года, т.е., как минимум год ещё мог бы возглавлять епархию (согласно Устава РПЦ, архиерей должен подать прошение о почислении на покой в 75 лет, хотя нередко Св. Синод продлевает время служения, если позволяет здоровье владыки и за ним не водится каких-то «грешков»). Епископу Иакову 64 года, т.е. до «архиерейской пенсии» 11 лет, а владыке Василию и вовсе 46 лет, т.е. служить ещё и служить. Кстати, и митрополиту Пантелеимону ещё 69 лет. Но он болен, поэтому отправили его на пенсию обычным порядком – с выражением благодарности за понесённые труды.
Остальных троих сняли жёстко, без всяких благодарностей, а епископов Иакова и Василия ещё и отправили под архиерейский надзор в монастыри. О причинах увольнения из журналов Св. Синода можно понять только по епископу Адриану (Ульянову). Как следует из журнала заседаний, у епископа произошёл конфликт во Свято-Тихоновским женским монастырём г. Торопца (родина святителя Тихона), открытого в 2005 году, который он решил закрыть и преобразовать в приход, а монастырь – единственный в епархии. Синодалы укорили епископа за «неспособность в течение многих лет наладить монашескую жизнь в единственной епархиальной обители» и отметили «общую низкую активность Преосвященного епископа Адриана в устроении жизни Ржевской епархии».
А вот за что были уволены епископы Иаков и Василий из журналов синодальных заседаний – непонятно. По слухам, бывший Касимовский архиерей Василий (Данилов) имел какие-то финансово-имущественные проблемы с землёй, из-за чего у него произошёл конфликт со светской властью. Поскольку наказание епископу Иакову оказалось аналогичным, можно предположить, что и в его случае были какие-то финансовые проблемы.
В любом случае, по итогам заседания Св. Синода в Церкви появились четыре новые «вдовствующие кафедры» – Касимовская, Ржевская, Козельская. А ещё и Грозненская, поскольку Синод выделил из Махачкалинской епархии Грозненскую (Чечня и Ингушетия), которой пока будет управлять «в нагрузку» архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт (Курьянов), который, впрочем, родом из Грозного (кстати, владыка Феофилакт, в нагрузку, управляет еще и приходами в Туркмении).
А ведь одним из мотивов административной реформы Святейшего Патриарха Кирилла, которая выразилась в разделение крупных епархий на мелкие, объявлялось приближение архиереев к народу.
Впрочем, Синод заместил три пустовавшие до сих пор кафедры. На Кокшетаускую кафедру (Казахстан), которая была вакантной 2 месяца, назначен викарий Донецкой епархии архиепископ Новоазовский Варсонофий (Винниченко).
Видимо, Синод решил, что относительно молодому митрополиту Донецкому Владимиру (Самохину) викарий не нужен, сам справится. На вакантную кафедру Александровской епархии (Владимирская митрополия), которая пустовала 3 месяца, назначен викарий Владимирской епархии епископ Ковровский Стефан (Привалов). Владимирскую митрополию тоже недавно возглавил молодой архиерей, постоянный член Священного Синода, глава финхозуправления Патриархии митрополит Никандр (Пилишин), которому викарий не за надобностью. И только Феодосийскую епархию (Крымская митрополия) возглавит новый архиерей иеромонах Иларион (Карандеев), клирик этой епархии.
Как напоминает в связи с этим «Независимая газета»: «В последние годы отмечается тенденция отправлять на покой архиереев, не достигших пенсионного возраста… В 2020 году на пенсию был отправлен митрополит Иоанн (Рощин). На тот момент ему было 45 лет. В том же 2020-м на покой был определен 64-летний митрополит Игнатий (Пологрудов). В декабре 2023 года ряды пенсионеров пополнил 55-летний митрополит Леонид (Горбачев). Среди не достигших пенсионного возраста епископов на покое значатся Савватий (Перепелкин), Пармен (Щипелев), Никон (Миронов), Нектарий (Фролов), Каллиник (Чернышев), Иероним (Чернышов), Игнатий (Григорьев), архиепископ Ефрем (Просянок). Самая громкая отставка случилась в декабре 2024 года Тогда на пенсию был отправлен 58-летний митрополит Иларион (Алфеев)».
И ещё не всех архиереев вспомнила журналистка НГ, есть ещё те, кто теперь простые монахи или и вовсе миряне, кто лишён архиерейства за преступления и нравственные проступки, например, бывшие епископы Костомукшский Игнатий (Тарасов), Армавирский Игнатий (Бузин), Минусинский Игнатий (Пунин), Череповецкий Флавиан (Митрофанов), сбежавший в Великобританию.
Понятно, что Священный Синод почислил на покой архиереев не по прихоти, а из-за нарушения ими каких-то нравственных норм и правил архиерейской жизни, из-за того, что они дискредитируют Русскую Православную Церковь.
Но число пустующих кафедр становится всё больше. Возможно, в таких условиях Священноначалие решит сократить количество епархий, коль они всё равно пустуют…
Говорят, что чтимый Печорский старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в своё время с горечью вздыхал и говорил, что ему жаль Святейшего Патриарха Алексия, которому неоткуда теперь брать архиереев. А это было в те времена, когда архиереев в Русской Церкви было, как минимум в три раза меньше. Что бы сказал старец Святейшему Патриарху Кириллу?!
Редакция Русской народной линии
Источник: ruskline.ru