Домой Россия Киеву стоить запастись памперсами: Козак не прогибался даже под начальство и заставлял...

Киеву стоить запастись памперсами: Козак не прогибался даже под начальство и заставлял бежать олигархов

24
  • Киеву стоить запастись памперсами: Козак не прогибался даже под начальство и заставлял бежать олигархов

В Киеве с детским восторгом восприняли новость о том, что урегулированием конфликта в Донбассе будет заниматься Дмитрий Козак. Владислав Сурков был, по их мнению, очень плохой. А Козак пойдёт на условия Киева, чтобы снять с России международные санкции. Дурь этих рассуждений очевидна.

Кто в России является «главным» по Украине

«Я сейчас могу констатировать, что да, Козак занимается и будет продолжать заниматься в своей новой должности украинскими делами и вопросами интеграции, –  объявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам и разъяснил в ответ на уточняющий вопрос, об интеграции с какими странами идёт речь, чтобы не быть неправильно ими понятым. –  Не России и Украины. У России много интеграционных процессов помимо Украины, в которых она участвует весьма успешно».

Тем самым он лишь подтвердил дошедшие из Киева сведения, что Козак уже активно занимается вопросами урегулирования конфликта в Донбассе и другими аспектами российско-украинских отношений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с украинским направлением работают и Владислав…

«По вопросам, которые я продолжаю обсуждать (с российской стороной. – Прим. Ред.) –  продолжение согласования списка для следующих обменов, взаимного освобождения – я встречался с Дмитрием Козаком, –  заявил в эфире телеканала «Украина» советник президента Зеленского Андрей Ермак (теперь уже бывший, поскольку он стал главой Офиса президента Украины) и охарактеризовал изменения по сравнению с общением ранее с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. –  Мне кажется, он (Козак. – Прим. ред.) больше настроен на диалог, и по тем вопросам, по которым я с ним коммуницировал, я могу сказать, что у нас было конструктивное общение, без которого, наверное, не состоялось бы то, что произошло. Поэтому у меня достаточно позитивное отношение».

В Киеве действительно восприняли новые компетенции Дмитрия Козака с большим оптимизмом, можно даже сказать, что с эйфорией. Дескать, Владислав Юрьевич был плохой, он ни в чем не уступал, а Козак пойдёт на условия Киева, чтобы снять с России международные санкции. Примитивизм подобных рассуждений роднит нынешний политикум Незалежной с американской дипломатией, которой в последние годы всё меньше занимаются профессионалы, уступив натиску дилетантов.

Киеву стоить запастись памперсами: Козак не прогибался даже под начальство и заставлял бежать олигархов

В Киеве восприняли новые компетенции Дмитрия Козака с большим оптимизмом.  Фото: Ministry of Energy Russia / Globallookpress

Напомним, что ни слова об отставке помощника президента Владислава Суркова, о которой близкий к нему политолог Алексей Чеснаков объявил в конце января, вновь сказано не было. Как в Кремле тогда объявили, что прошение об отставке ещё не подписано, так ситуация и осталась замороженной до сих пор. Что означает, что никто Суркова от его обязанностей не отстранял, даже по его собственной просьбе.

Но дело даже и не в этом. Даже если Сурков уйдёт в отставку, неужели это изменит позицию Москвы по отношению к конфликту в Донбассе? Неужели в Киеве действительно считают, что международную политику России, даже в такой относительной частности, какой является конфликт на востоке Украины, определяет помощник или даже замглавы администрации президента? Господа, есть такая фамилия – Путин. Не слышали? А ведь тот же Дмитрий Песков, когда журналисты во время переговоров Путина с Лукашенко в Сочи в ответ на вопрос, как же идут переговоры, если министры застряли в пути, ответил, что «есть только один человек», чьё присутствие действительно необходимо на переговорах, и он на них присутствует.

Детская наивность Киева

Владислав Юрьевич Сурков, вне всякого сомнения, это голова. Пикейные жилеты не только города Черноморска, но и многих мегаполисов мира (и не только пикейные жилеты, кстати) ему бы палец в рот не положили. Он – строитель партий, эстет-концептуалист, автор конструкций и идей. Он наполняет конкретным смыслом абстрактные философские постулаты и вкладывает душу в бюрократические механизмы, которые после этого оживают. Его роль в строительстве нынешнего государства российского весьма велика. Дмитрий Николаевич Козак – прагматик, рационалист, менеджер мирового уровня, для которого решать нерешаемые задачи – суть повседневной работы. Олимпиада в Сочи – это, в первую очередь, если брать управление всем процессом подготовки, строительства и проведения, Козак. Вопросы развития Крыма и Севастополя – уже с 23 марта 2014-го – это тоже Дмитрий Козак. А ведь сколько скептиков вились в своё время роем вокруг строительства того же Керченского (Крымского) моста. Кстати, оба – и Козак, и Сурков –  в прошлом спецназовцы ГРУ Генштаба Минобороны СССР. И это не единственное, что их объединяет. Оба привыкли не подстраиваться, а строить. Оба умеют отстаивать своё мнение, а не угодничать перед начальством.

Президент Украины Владимир Зеленский признался в бессилии в вопросе возвращения Донбасса. Отвечая на вопрос…

Считать, что Козак прогнётся под Киев, когда он не прогибается даже перед своим начальством, что доказал в своё время, как и Путин, уйдя из команды победившего Собчака на выборах питерского губернатора Яковлева, – это детская наивность. Можете спросить в Молдавии, сильно ли он прогнулся при урегулировании конфликта в Приднестровье, когда только чрезвычайные усилия США и ЕС заставили тогдашнего главу Молдавии отказаться от подписания плана урегулирования Козака. И пусть конфликт перешёл в стадию замороженного, после Козака там больше не стреляют вот уже сколько лет. А в прошлом году именно Дмитрий Николаевич реализовал в течение суток схему договорённостей всех со всеми, когда теневой, но настоящий хозяин Молдавии олигарх Плахотнюк был вынужден бежать из страны, оставив на произвол судьбы и милость победителей свою команду. Тем, кто считает Козака более уступчивым, мягким и соглашательским, можно порекомендовать закупить запасную порцию памперсов, чтобы не запачкать окружающий мир от неожиданности в реальности.

А потому в отношении Москвы, нравится это кому-то или нет, к Украине ничего принципиально не изменится. Козак продолжит реализовывать линию Путина точно так же, как это делал Сурков. Или даже они продолжат это вместе. И не стоит Киеву надеяться, что Козак пойдёт на какие-то уступки ради эфемерной надежды на снятие каких-то, хотя бы части, санкций. Дмитрий Николаевич не хуже, а то и лучше других понимает, что санкции – это как минимум на очень долго. Если не навсегда. Кстати, Россия, что в период царства, что в эпоху империи, что во времена СССР и в нынешний постсоветский период большую часть своей истории провела под теми или иными санкциями со стороны Запада. Так что нам не привыкать.

Вместо гадания на Козаке и Суркове, аки на кофейной гуще, Киеву бы стоило заняться вплотную выполнением домашнего задания, полученного по итогам встречи Путина, Макрона и Меркель с Зеленским, и прочей реализацией Минских соглашений. Поскольку продолжающееся игнорирование их ставит под угрозу проведение запланированного на апрель следующего саммита «нормандской четвёрки».

Киеву стоить запастись памперсами: Козак не прогибался даже под начальство и заставлял бежать олигархов

Киеву бы стоило заняться вплотную выполнением домашнего задания, полученного по итогам встречи Путина, Макрона и Меркель с Зеленским, и прочей реализацией Минских соглашений. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress

Впрочем, в любом случае запасной комплект памперсов Киеву не помешает. Это, конечно, не так обезопасит главу Украины, как бронежилет в Ватикане, но уж совершенно точно, обезопасит окружающих от него. Не суть важно, при общении с Козаком или на встрече «нормандской четвёрки», если она, конечно, состоится.

Источник: https://tsargrad.tv