Адвокат, защищающий УПЦ, заявил, что, утративший легитимность Зеленский уничтожает Православие при поддержке США
София Сныцарь
Освободительный поход Русской армии на Украину 
Автокефалия на Украине 
Украинская православная церковь (УПЦ МП) 
Новости США 
Новости Украины 
Фото: Предоставлены автором
Глава международной правозащитной компании «Amsterdam & Partners LLP» Роберт Амстердам, представляющий юридические интересы Украинской Православной Церкви, дал обширное интервью известному американскому журналисту Такеру Карлсону, в котором рассказал о роли Госдепартамента США в создании псевдоцерковной структуры «ПЦУ» и уничтожении канонической Украинской Православной Церкви руками украинского правительства. Адвокат Амстердам утверждает, что в создании раскольнической структуры «ПЦУ» приняли участие Госдепартамент США и ЦРУ, а преследование Украинской Православной Церкви финансировалось в том числе из фондов USAID.
Фото: Патриарх Варфоломей и Госсекретарь США Джо Байден, иллюстрация из книги «Тайна Великой войны» митрополита Митрофана (Баданина)
В беседе с известным американским журналистом американский юрист напрямую обвинил USAID и Госдеп США в создании раскольнической организации на Украине, так называемой ПЦУ, в нарушении прав верующих, насильственном захвате храмов и попытке уничтожения канонической Церкви – Украинской Православной Церкви.
Американский юрист констатировал, что скандальный фонд USAID и Госдеп США вмешиваются в религиозные дела Украины, финансируя некий проект, призванный ликвидировать традиционное Православие в стране. Адвокат подчеркнул, что режим Зеленского ведет открытую войну против УПЦ, что священников арестовывают, монастыри захватывают, богослужения запрещают, а закон №3894, фактически легализовавший религиозные репрессии, юрист сравнил с антисемитскими мерами нацистов.
Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин) в своей книге «Тайна Великой войны» напоминает о том, что Восточные Церкви исторически всегда были ориентированы на куплю-продажу. Потому определенные расходы на эти цели были предусмотрены и в СССР. Однако таких сумм, которые были в результате обозначены, советское государство после тяжелейшей войны позволить себе не могло. И наоборот, разжиревшие на военных заказах США быстро и, не скрываясь, перекупили церковных лидеров Востока.
В процессе своего расследования наш современник, американский юрист, обнаружил, что Украина превращена в полицейское государство: судебная система уничтожена, СБУ контролирует политику, оппозиция подавлена, свободы больше нет. По мнению американского адвоката, западные СМИ покрывают преступления киевского режима. Журналисты The Washington Post отказались взять интервью у избитых священников, а американские демократы игнорируют проблему. С приходом новой администрации в США начинают осознавать происходящее на Украине. Вице-президент Джей Ди Вэнс уже публично осудил преследование канонической Украинской Православной Церкви, а республиканцы требуют расследования.
По мнению Роберта Амстердама, Зеленский – не просто диктатор. Это человек, который развязал войну против Православия, уничтожая Церковь руками силовиков, националистов и американских политтехнологов на средства американских налогоплательщиков. Рано или поздно, но ответ дать придется. Возмущение вызывают преступления, организованные американскими демократами на Украине. Интересно, что будет дальше с «проектом ПЦУ»? Ведь совершенно очевидно, что, лишившись поддержки США (если это, все-таки, произойдет), думенковская контора раскольников не просуществует и года. Как будут выходить в таком случае из ситуации на Фанаре? Просто скажут, что Думенко и Ко «не оправдали возложенных на них надежд» и не смогли «объединить украинское православие»? Мол, мы ошиблись? А что тогда будут говорить те, кто защищает любые решения Фанара просто потому, что Константинопольский патриархат имеет первенство чести, а значит, по их мнению, якобы «безошибочен» в своих решениях? Интервью целиком можно посмотреть здесь.
Глава международной правозащитной компании Роберт Амстердам в интервью Такеру Карлсону назвал имена высокопоставленных чиновников США, которые, по его мнению, были причастны к созданию «ПЦУ». Адвокат сообщил, что история с созданием «фейковой церкви» началась ещё в 2014 году, а Госдепартамент США привлёк к этому процессу Константинопольского патриарха Варфоломея. Американский юрист рассказал о преступной роли главы Госслужбы Украины по этнополитике и свободе совести Виктора Еленского. Адвокат отметил, что до того, как занять свою должность в украинском правительстве, Еленский был коммунистическим антирелигиозным пропагандистом и писал книги на атеистическую тематику.
Фото: картина современного художника «Сталин и иерархи Русской Православной Церкви» (источник История.рф)
В беседе двух известных американцев – журналиста и адвоката – было сказано о том, как Украина требовала от правительства США начать в отношении юриста Роберта Амстердама преследование за то, что он расследует преступления против канонической Украинской Православной Церкви. Правозащитник напомнил, что совершил визит в Украину, после чего столкнулся со значительным противодействием со стороны украинских властей. Сейчас, со слов Роберта Амстердама, он не может посетить своих клиентов, поскольку на Украине против него начато уголовное преследование.
В своем интервью американский юрист напомнил и о том, что руководящие органы киевского режима принимали активное участие в организации Саммита по религиозной свободе, проходившего в Вашингтоне в начале февраля. Роберт Амстердам указал на то, что мероприятие, касавшееся украинской тематики, жёстко модерировалась представителями украинского посольства США, которые сперва даже не хотели допускать юриста к участию.
Напомним, что иерарха Украинской Православной Церкви митрополита Черкасского и Каневского Феодосия (Снигирева) судят по пяти уголовным производствам. Согласно опубликованной информации, большинство дел было заведено в отношении Владыки в результате следственных мероприятий, проведённых Службой безопасности Украины, а их «рассмотрение» проходит уже более двух лет.
19 февраля 2025 года в Житомирской области сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) подвергли насильственной мобилизации клирика Овручской епархии Украинской Православной Церкви протоиерея Павла Кушнирчука. Священника несколько дней возили по воинским частям, после чего связь с ним пропала. Батюшка был отпущен спустя несколько дней с угрозой уголовного преследования за «отказ защищать батькивщыну» (т.е. родину). Поступают сообщения о похищении диаконов УПЦ.
Фото: Интронизация Патриарха Московского и всея Руси Сергия в Патриаршем Богоявленском соборе в Москве, 12 сентября 1943 года, источник История.рф.
«Ничто в этом мире не свершается без Божьей воли и «всему свое время, и время всякой вещи под небом» (Еккл. 3:1). Потому закончилось и время, отведенное Сталину на осуществление великих деяний, к которым его призвал Господь, пропустив через горнило жестоких испытаний войны», – замечает в своей книге Владыка Митрофан (Баданин). С 1949 года дела церковные перестали волновать Сталина. Та великая миссия, врученная ему в ходе беспримерной битвы между силами света и тьмы, и высота задач, на решение которых возвел его Промысл Божий, были полностью исчерпаны. Великий вождь «всех времен и народов» завершил свою историческую миссию. Показательно, что одновременно с этой переменой было отменено в СССР и празднование Дня Победы… Высота целей улетучилась, и к «вождю» вновь вернулись большевистские взгляды и привычные методы управления, возобновились подзабытые репрессии… (см. подробнее).
Когда готовился этот материал, стало известно, что в камере СИЗО, где киевский режим удерживает митрополита Святогорского Арсения (Яковенко), отключили отопление. А это уже похоже на применение пыток, или, как говорят старцы – на прохождение мытарств… Напомним, что избежать мытарств в загробной жизни гонителям Церкви Христовой в Малороссии не удастся.
София Сныцарь, православная публицистка, Львов
Источник: ruskline.ru