Домой Россия Леонков объяснил увеличение Путиным численности Вооруженных сил России

Леонков объяснил увеличение Путиным численности Вооруженных сил России

3

Фото: Геннадий Черкасов

Военный эксперт Алексей Леонков объяснил, почему президент России Владимир Путин увеличил своим указом штатную численность Вооруженных сил РФ на 137 тысяч военнослужащих, до 1 150 628 человек.

По словам Леонкова, ранее он уже говорил, что после начала специальной военной операции количество контрактников должно быть увеличено, так как в геометрической прогрессии возрастают угрозы по периметру России. Также, подчеркнул эксперт, требуются военнослужащие для формирования 12 новых воинских частей и подразделений, в ответ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО, о чем упоминал министр обороны Сергей Шойгу.

«Можно предположить, что часть от этих 137 тысяч новых военнослужащих попадет служить в эти новые части», — сказал Леонков.

Он также высказал мнение, что подобное увеличение численности военнослужащих будет не последним в ближайшие годы, так как потребуется много специалистов на новые комплексы воздушно-космической обороны С-500 и А-235 «Нудоль», новые корабли океанской зоны.

«Доля контрактников должна быть доведена минимум до 1,2 миллиона человек», — добавил эксперт.

При этом он подчеркнул, что увеличения призыва на срочную службу не будет. Леонков объяснил, что новая военная техника стала сложнее и людей, которые должны ее эксплуатировать, необходимо готовить как минимум три года, поэтому никакая срочная служба это не покроет. Увеличение численности ВС РФ будет реализовано за счет большего набора контрактников.

Источник www.mk.ru