Домой Россия Лицо России на «Евровидении»: Алкоголизм, нищета и секс с медведями

Лицо России на «Евровидении»: Алкоголизм, нищета и секс с медведями

40
  • Лицо России на "Евровидении": Алкоголизм, нищета и секс с медведями

На "Евровидении-2020" Россию будет представлять группа Little Big, сообщил Первый канал. Для тех, кто не в курсе, кто это…

«Коктейль из панка, поп-музыки и рейва, который доминирует сейчас на танцполах России и Европы», — так представила группу Little Big пресс-служба Первого канала. Действительно, клипы группы на YouTube набирают десятки и сотни миллионов просмотров, а их песни звучат чуть ли не из каждого утюга. И теперь, после новости о том, что Little Big поедут в мае в Нидерланды, Рунет буквально пищит от восторга:

«У меня такое чувство, что сбылась моя мечта», «Я в восторге», «Теперь буду смотреть «Евровидение»», «Самое время пересмотреть их восхитительные клипы!» — пестрит Twitter и новостные ленты СМИ.

Победой Израиля Евровидение обозначило два приоритета — признание Иерусалима столицей еврейского государства и…

Кто только не представлял нашу страну на высокопрестижном музыкальном конкурсе «Евровидение» — и певица Алсу, покупавшая впоследствии голоса на детском «Голосе» для своей дочери, и лесбиянки из «Тату», и гламурные Дима Билан с Сергеем Лазаревым (оба по два раза)… Но несмотря на всю эстрадную смазливость, российским представителям не удавалось затмить эпатажных трансвеститов и фриков из более «цивилизованных» стран. Однако теперь с «Литл Бигом» у нас есть все шансы. Абсурд, мат со сцены, обнажённые половые органы в клипах — это их визитная карточка. А заодно и пропуск в сердца европейской аудитории.

Итак, абстрагируемся от всеобщей радостной истерики и вспомним, чем прославилась питерская группа Little Big.

Творческий дебют: песня про стереотипы о русских, где пьют водку и надругаются над медведями

Началось всё с клипа 2013 года под названием «Every Day I’m Drinking», где довольно жёстко «обыгрываются» стереотипы о русских. Мужчины в «адидасах», с цепями на шее, растянутых майках-«алкашках» и татуировках, разбитые подъезды «хрущёвок», сцены постоянных водочных возлияний и совокуплений с медведями — вот неполный перечень антуража клипа.

Слова тоже незатейливые и простые. Приводить их целиком мы не можем в силу нецензурности, но большую часть песни повторяется фраза «Каждый день я пью», как уже ясно из названия, а также «Нет будущего, нет денег», «Наша страна в глубокой…, но я её люблю».

Сами участники группы говорят, что они таким образом «смеются над Европой» и доказывают всему миру, что «русские ребята» — это «не говно».

Впрочем, в комментариях под видео восприняли его не как шутку, а как констатацию ужасной и страшной российской действительности. «Когда они начали из раза в раз повторять: «No future, no rich», стало грустно», «С каких пор они стали документалки снимать?», «Каждый день я бухой и нет будущего, нет денег, это Россия — гениальные фразы», — вот что пишут пользователи.

Удачную они выбрали позицию, ничего не скажешь. Для русофобов это стёб над российской реальностью, а для патриотов — стёб над европейскими стереотипами о России. Всем угодили и пошли дальше.

Алкоголизм, «большой член», совокупление с ракетой и прочие «шедевры»

Песню про стереотипы о русских «пипл схавал», и группа продолжила своё творчество, снимая новые экстравагантные клипы. Огромный успех «Литл Бигу» принесла песня «Skibidi»: куплеты представляют собой приглашение заняться сексом, а припев — ряд междометий.

О чём ещё пели и снимали клипы музыканты, которые представят Россию на «Евровидении»?

Песня «We will push a button» — это многократное повторение фраз «Мы нажмём кнопку», «Ядерная бомба! Большой бадабум» и «Мы все заслуживаем этого».

Песня «Lolly Bomb» — признание в любви бомбе. На протяжении всего клипа к этой песне актёр, похожий на председателя КНДР Ким Чен Ына, ходит на свидания с ядерной ракетой, целуется с ней и даже занимается сексом, потом её запускают в небо, а он находит себе другую ракету.

Лицо России на "Евровидении": Алкоголизм, нищета и секс с медведями

Сами участники группы говорят, что они таким образом «смеются над Европой» и доказывают всему миру, что «русские ребята» — это «не говно». Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Песня «Go bananas» призывает быть как человек-банан и сходить с ума. Кроме этого в тексте больше нет информационной нагрузки, если не считать «нана-нана-нана на-нана, нана-нана-нана на-нана», повторённое много-много раз.

Песня «Give me your money» — ещё один гимн стереотипам о России. Здесь лирический герой предлагает попробовать «его бухло», рассказывает про свои пустые и грязные карманы, требует отдать ему свои деньги и потрогать его тело.

Песня «Antipositive» — о том, что «половина людей» у нас «живут в депрессии». Сюжет клипа: гимнастка готовится к упражнениям на турнике, а потом выполняет их, используя вместо последнего половой орган мужчины.

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) заявила, что не будет посылать представителя…

Песня «Big Dick» — пожалуй, самая скандальная в высокоинтеллектуальном творчестве группы. Здесь на протяжении всей песни повторяется фраза «Мой член очень большой», а в клипе сей текст снабжён соответствующими иллюстрациями.

Вот, собственно, и есть сущность группы Little Big. Половина текстов — абсолютно бессмысленные и построенные на абсурде. Их популярность можно объяснить разве что тем, что ритмы «качают», а максимально упрощённые слова быстро запоминаются.

А вот другая часть творений «Литл Бига» — то, что фронтмен группы называет «стёбом над мировой поп-культурой» или над западными стереотипами о России, — не так однозначна. Можно, конечно, объяснять это остроумием авторов и тонким пониманием русской души, но гораздо более вероятное объяснение — отличное знание основ маркетинга.

На что «клюют» зрители? На всё необычное, на секс (которого в клипах «Литл Бига» с избытком), на агрессию — её тоже достаточно, хоть и подаётся она под соусом «стёба». Лидер Little Big сам признался в одном из интервью, что его цель — делать «мировые вирусы», вирусный контент — то есть то, что будет набирать популярность со стремительностью распространения вируса. Смысл, идея не важны — только хайп.

Лицо России на "Евровидении": Алкоголизм, нищета и секс с медведями

Несмотря на всю эстрадную смазливость, российским представителям не удавалось затмить эпатажных трансвеститов и фриков из более «цивилизованных» стран. Cool_photo / Shutterstock.com

Так что, пожалуй, можно согласиться с журналистом Дмитрием Смирновым, который сказал:

То, что на «Евровидение» от России поедет группа Little Big, означает только одно: Россия осмыслила ситуацию, оценила конкурс по достоинству и приняла единственно верное решение — на «Евровидение» забить.

Глупая, эпатажная и хайповая группа — достойный участник конкурса, среди победителей которого гомосексуалист Дункан Лоуренс, трансвестит Кончита Вурст и толстая феминистка Нета Барзилай. Наш ответ — бессмысленный и беспощадный.

Источник: https://tsargrad.tv