Домой Россия Митрополит Порфирий призвал черногорские власти не уподобляться Энверу Ходже

Митрополит Порфирий призвал черногорские власти не уподобляться Энверу Ходже

13

Загреб, 15 мая 2020 г.

Митрополит Загребско-Люблянский Порфирий призвал власти Черногории не усугублять своими действиями и без того сложную ситуацию в связи с задержанием епископа Будимляенско-Никшичского Иоанникия и священников епархии. Митрополит одним из первых выразил поддержку своему собрату архиерею и напомнил черногорским политикам, что существуют и другие пути выхода из ситуации, в которую они завели общество и сами себя недавним принятием несправедливого закона о свободе вероисповедания, который дискриминирует Сербскую Православную Церковь.   

Митрополит Порфирий призвал черногорские власти не уподобляться Энверу Ходже Митрополит Загребско-Люблянский Порфирий     

В своем обращении митрополит Порфирий подчеркнул, что такому великану духа как владыка Иоанникий вряд ли может что-то повредить, согнуть его или сломить, но указал на то, что террор в отношении Церкви по примеру албанского коммунистического диктатора Энвера Ходжи не может быть решением.

«Сейчас вся ответственность легла исключительно на черногорскую политическую верхушку. Не требуется никакая особая мудрость. Берите пример, уважаемые руководители, с заботливого и исполненного любовью вашего и нашего духовного пастыря владыку Иоанникия», – подчеркнул митрополит Порфирий.

Епископ Иоанникий был задержан черногорской полиций вечером 12 мая вместе с семью священниками своей епархии и оставлен в заключении на 72 часа. Формальным поводом к аресту послужило проведение традиционного крестного хода в честь свт. Василия Острожского в городе Никшич, на который спонтанно пришло большое число верующих. В то же время сам владыка и священники не предполагали проведения такого массового собрания.

Во многих городах Черногории верующий народ вышел выразить поддержку своим заключенным пастырям и недовольство действиями властей.

Источник: http://pravoslavie.ru