Домой Россия Московская областная епархия оказывает помощь находящимся в самоизоляции в период эпидемии коронавируса

Московская областная епархия оказывает помощь находящимся в самоизоляции в период эпидемии коронавируса

21

Москва, 13 мая 2020 г.

Московская областная епархия оказывает помощь находящимся в самоизоляции в период эпидемии коронавируса     

Во время эпидемии коронавирусной инфекции Московская областная епархия оказывает помощь социально незащищенным слоям населения. В первую очередь это помощь бездомным людям, не имеющим крыши над головой и ежедневно сталкивающимся с проблемой пропитания, сообщает Патриархия.ru. В большинстве храмов, где существуют благотворительные столовые для бездомных, помощь обездоленным не прекратилась. В условиях введения карантинных мероприятий волонтеры продолжают готовить горячие обеды и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических предписаний раздают их нуждающимся в одноразовых пищевых пластиковых контейнерах. Примером такой организации питания являются Владимирский храм города Мытищи Московской области, Казанский храм города Зарайска, Успенский Брусенский женский монастырь, куда ежедневно приходят сотни бездомных людей. Число лиц без определенного места жительства, получающих такую помощь в монастырях и на приходах Московской епархии за последний месяц резко возросло.

Не меньшее внимание уделяется пожилым людям и инвалидам, находящимся в вынужденной строгой самоизоляции. Еще недавно многие из них имели возможность питаться в благотворительных столовых и получать продуктовые наборы в храмах и монастырях Московской областной епархии. В сложившейся же ситуации продукты и горячие обеды доставляются им на дом. Это потребовало значительного увеличения числа приходских волонтеров. Повсеместно мы видим, что все большее число молодых людей с добрым сердцем предлагают свою помощь по доставке продуктов нуждающимся. Только в Зарайском благочинии реестр волонтеров, составленный совместно с муниципальным управлением социальной защиты населения, составляет более 800 человек. В Дубненско-Талдомском благочинии для оказания помощи всем нуждающимся создан специальный проект «Помощник и покровитель». Прекрасный образец организации волонтерской деятельности имеется в Коломенском и Подольском благочиниях. Волонтерским движением «Милосердие-Подольск» разработан и размещен на странице группы ВКонтакте регламент оказания помощи и распределены функции, закрепленные за штабом, руководителями ячейки и волонтерами. Помощь осуществляется во взаимодействии с городским волонтерским центром и членами Георгиевского сестричества.

В Балашихинском, Зарайском, Коломенском, Королевском, Ликино-Дулевском, Одинцовском, Подольском и Раменском и ряде других благочиний созданы горячие линии по вопросам, связанным с коронавирусом, богослужебной деятельностью и домашней молитвой. Позвонив по указанным телефонам, люди, находящиеся в самоизоляции, могут пригласить домой священника для исповеди и причастия, попросить купить лекарства или продукты, обратиться за иной помощью. Как правило, на телефонах дежурят прошедшие медицинский инструктаж священнослужители специальных рабочих групп, созданных в церковных округах на время самоизоляции.

В период самоизоляции не смолкают и личные телефоны священнослужителей, значительно возросло количество треб, совершаемых на дому. Многие священники перешли в режим практически круглосуточной социальной миссии. Так, например, на сайте Рузского благочиния в свободном доступе размещены телефоны всех священников округа для быстрой связи с ними.

Информационная поддержка и доброе слово необычайно важны сейчас. В ситуации, когда больницы переполнены, а вызвать врача на дом не всегда представляется возможным, люди, сталкиваясь с первыми признаками болезни или находясь уже в тяжелом состоянии, впадают в растерянность, а порой и предаются панике. Очень важно успокоить и правильно сориентировать их, подсказать, куда обратиться, помочь вызвать врача или найти средства на компьютерную томографию. Члены приходских и благочиннических волонтерских групп регулярно обзванивают тех, кого обычно навещают, справляясь о состоянии здоровья и узнавая, какая помощь им необходима.

Забота и внимание в сложившейся ситуации в не меньшей, а порой и в большей степени нужны и многодетным семьям, где зачастую исчез единственный источник дохода, а дети оказались надолго заключены в замкнутом пространстве. Огромное внимание этой социальной категории уделяется в Люберецком благочинии. Им оказывают помощь продуктами и канцелярскими товарами: православные волонтеры приносят ребятам краски, альбомы, пластилин, чтобы дети в условиях ограничения места могли заниматься творчеством. Проводятся творческие и тематические онлайн-выставки и концерты. Поддерживают продуктовыми наборами многодетные семьи учеников православной гимназии «Ковчег», действующей на базе Троицкого собора города Щелково. Активно помогают многодетным семьям в Балашихинском, Дубненско-Талдомском, Зарайском, Подольском, Монастырском благочиниях.

В текущем году в период Светлой седмицы духовенство и волонтеры были лишены возможности лично поздравить пациентов больниц и воспитанников детских социальных учреждений. И все же весть о Воскресении Христовом, освященные куличи и подарки во многих случаях передавались через медицинский персонал и руководство учреждений.

При участии городской администрации было совершено освящение пасхальных куличей для малоимущих в Балашихинском и Одинцовском благочиниях. Благочинным Шаховского церковного округа протоиереем Алексием Русиным были переданы освященные куличи для престарелых пациентов и инвалидов сестринского отделения Шаховской ЦРБ. Автоволонтеры службы «Милосердие-Подольск» за два дня объехали всех учащихся воскресной школы для глухих, действующей при Воскресенском храме города Подольска, и вручили им пасхальные подарки.

Представители Волоколамского благочиния передали руководству Осташевской участковой больницы средства по уходу за престарелыми больными. Социальной группой Петропавловского храма города Химки были подготовлены и преподнесены подарки и куличи в подопечный Химкинский приют для детей и подростков, а также пациентам паллиативного отделения Химкинской больницы. Прихожане дубненских храмов передали куличи одиноким пожилым людям в социальный центр «Родник», а также малоимущим семьям. Поздравили с праздником Пасхи пожилых одиноких прихожан и волонтеры Знаменского храма города Красногорска.

Источник: http://pravoslavie.ru