Домой Россия «Мы должны свято чтить Героев Отечественной войны 1812 года»

«Мы должны свято чтить Героев Отечественной войны 1812 года»

5

Памяти Петра Христиановича Витгенштейна

«Мы должны свято чтить Героев Отечественной войны 1812 года»

Алексей Геннадьевич Буховецкий   Новости Белоруссии&nbsp Герои России&nbsp

«Мы должны свято чтить Героев Отечественной войны 1812 года»

В окрестностях посёлка Сиверский Гатчинского района Ленинградской области находится усадьба графа Петра Христиановича Витгенштейна. В небольшом парке был возведён костел-усыпальница св. Стефаниды. Здание удивительной красоты.

В 1826 году имение купил герой Отечественной войны 1812 года, «Спаситель Петербурга», граф Пётр Витгенштейн. Он основательно переделал усадьбу, высадил лиственницы, дубы, липы и вязы в окружении прудов.

Его сын, отставной полковник Лев Витгенштейн, в 1828 году женился на очаровательной Стефани, урождённой княгине Радзивилл, фрейлине, наследнице огромного состояния, включавшего, среди прочего, Мирский замок в Белоруссии.

В 1832 году, в возрасте 22 лет, Стефания умерла, оставив супругу двоих детей и огромное состояние. В память о Стефании Лев Витгенштейн указал над её могилой в Дружноселье построить костёл (точнее, каплицу, часовню).

Стены возводились из пудожского (пудостского) известняка, который добывали неподалёку, в Пудости, под Гатчиной. Костёл был освящён в честь святой Стефаниды в 1834 году и впоследствии служил фамильной усыпальницей рода Витгенштейнов.

Архитектор Александр Брюллов создал небольшое, но величественное храмовое сооружение в виде ротонды с портиками, решённым в духе классицизма.

Вокруг него был создан английский пейзажный парк с извилистыми аллеями, ведущими к усыпальнице у искусственного пруда с беседкой.

В начале 20-го века здесь действовал музей, посвященный событиям 1812 года. Музей и усадьба были разорены после революции 1917 года.

Ныне костёл сохранился, удивляя своей монументальностью и необычностью форм, тёплыми оттенками натурального камня.

В усадьбу Витгенштейна я привёз из Беларуси портрет генерал-фельдмаршала П.Х.Витгенштейна.

Мы с братом посетили усадьбу Дружноселье, которая принадлежала Петру Христиановичу.

На сегодня в Сиверском городском поселении каждый год проходит традиционный военно-исторический фестиваль «Памяти предков будем достойны!», посвящённый герою Отечественной войны 1812 года, спасителю Санкт-Петербурга генерал-фельдмаршалу П.Х. Витгенштейну.

Также в Сиверском городском поселении стоит памятник графу. К сожалению, в Белоруссии нет ни одного памятника генерал-фельдмаршалу П.Х.Витгенштейну.

Однако мы с братом установили мемориальную табличку в Клястицах (на здании местной школы) в честь героя Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Пётра Христиановича Витгенштейна.

На табличке также есть исторический портрет самого Витгенштейна.

Текст гласит: «19 июля 1812 года под Клястицами русские войска под командованием генерал-лейтенанта Пётра Христиановича Витгенштейна одержали победу над превосходящими силами маршала Удино и остановили продвижение французов на Санкт-Петербург».

А вот в древнем городе Полоцке 2 июня 2023 года впервые была установлена мемориальная табличка в честь Петра Христиановича на доме № 33 по улице, названной в честь героя Отечественной войны 1812 года Кульнева.

Хозяин дома – настоящий патриот своего Отечества – Мирослав Романович Плавинский.

Напомню, что под командованием генерала Витгенштейна и отряда Петербургского ополчения после ожесточенных боев 6-8 (19-21) октября 1812 года войска освободили город Полоцк, чем положили начало изгнанию наполеоновских войск с белорусской земли.

Пётр Христианович Витгенштейн был одним из наиболее известных и чтимых в Российской империи полководцев. Однако после революции его имя оказалось незаслуженно забыто.

Победа в сражении под Клястицами стала первым крупным военным успехом русской армии с момента начала войны1812 года.

Уже после сражения под Клястицами Витгенштейна стали прославлять как спасителя Петербурга.

События войны 1812 года сделали Витгенштейна одним из самых известных российских полководцев. Авторитет полководца в войсках был огромен. Витгенштейн носил титул «Спасителя Петербурга» и считался в высшем свете лучшим русским военачальником.

В военной галерее Зимнего Дворца есть портрет Пётра Христиановича Витгенштейна (1768- 1843). В галерее приведены названия местностей, при которых происходили самые значительные сражения Отечественной войны 1812 года. На первом месте начертано слово Клястицы, а за ним — Тарутино, Бородино, Малоярославец… и взятие Полоцка. Его корпус закрывал Наполеону в Клястицах путь на Петербург.

Мы должны свято чтить и помнить Героев Отечественной войны 1812 года, в частности, тех, кто освобождал Полоцк.

Алексей Геннадьевич Буховецкий, член Союза краеведов России, член Российского общественного патриотического проекта «Памяти предков будем достойны»

«Мы должны свято чтить Героев Отечественной войны 1812 года»

«Мы должны свято чтить Героев Отечественной войны 1812 года»

Источник: ruskline.ru