Домой Россия На третий день трагедии в Баренцевом море в храмах Мурманской епархии совершены...

На третий день трагедии в Баренцевом море в храмах Мурманской епархии совершены заупокойные службы по погибшим рыбакам с судна «Онега»

12

Мурманск, 31 декабря 2020 г.

На третий день трагедии в Баренцевом море в храмах Мурманской епархии совершены заупокойные службы по погибшим рыбакам с судна «Онега»     

30 декабря 2020 года, на третий день трагедии, произошедшей в Баренцевом море, в храмах Мурманской епархии были совершены заупокойные богослужения по погибшим морякам рыболовецкого судна «Онега», сообщает Патриархия.ru.

Судно «Онега» затонуло утром 28 декабря в 40 километрах от юго-западной части Новой Земли. Из 19 членов экипажа были спасены только двое. Одна из предварительных версий причин кораблекрушения — сильное обледенение в тяжелых погодных условиях. В 15.00 30 декабря поисково-спасательная операция на месте крушения «Онеги» была завершена. Погибшее судно находится на глубине около 120 метров. В ближайшее время в этот район Баренцева моря подойдет буксир Росрыболовства, который будет заниматься мониторингом дна.

С первых часов, когда стало известно о чрезвычайном происшествии, даже те, кого лично не коснулось это испытание, приходили в храмы, чтобы помолиться о погибших. В день трагедии соболезнования семьям погибших выразили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

На заупокойное богослужение в храме Спаса на Водах г. Мурманска собрались родственники и близкие погибших. Литию совершил настоятель прихода протоиерей Андрей Амелин. За молитвой вспомнили имя каждого погибшего, прося милости Божией и Царствия Небесного всем новопреставленным. После совершения богослужения отец Андрей обратился к собравшимся со словом.

Клирики храма оказывали духовную поддержку родственникам погибших, приходившим в первые дни после трагедии на беседу. Имена всех почивших моряков рыболовецкого судна «Онега» были внесены в Книгу памяти храма Спаса на Водах. Каждую неделю здесь совершается заупокойная служба, на которой возносится сугубая молитва о всех усопших моряках.

По материалам сайта епархии

Источник: http://pravoslavie.ru