Домой Россия На зарубежных счетах Вексельберга из-за санкций США заморозили более $1,5 млрд

На зарубежных счетах Вексельберга из-за санкций США заморозили более $1,5 млрд

22

На зарубежных счетах Вексельберга из-за санкций США заморозили более $1,5 млрд

Замороженные активы лежат на счетах банков США и Швейцарии.

В связи с санкциями США у российского бизнесмена и владельца группы “Ренова” Виктора Вексельбера оказалось заморожено на зарубежных счетах более $1,5 млрд.

В интервью изданию Forbes сам Вексельберг заявил, что активы находятся на счетах в банках Швейцарии и США.

Точную сумму замороженных активов бизнесмен не назвал, но отметил, что не может воспользоваться этими средствами до разрешения американского Минфина, но получить его, по словам бизнесмена, не получится.

Он посетовал, что американские чиновники не разрешили взять несколько миллионов даже на благотворительность и на борьбу с пандемией.

“Это стало для меня очередным откровением. Как можно не разрешить дать деньги нуждающимся в такое сложное время?” – заявил Вексельберг.

Он отметил, что с началом пандемии его компании участвовали в программах благотворительной направленности против COVID-19, на что было потрачено примерно 2 млрд рублей.

Также его просили о помощи еврейские общины в Швейцарии, но на запрос в Минфин США российскому бизнесмену не дали ответа.

Вексельберг оказался под американскими санкциями в 2018 году. После этого швейцарские банки заморозили на его счетах около миллиарда долларов. Россиянин пытался через суд разморозить свои активы, но проиграл дел.

В 2020 году состояние бизнесмена оценивалось журналом Forbes в 10,5 миллиарда долларов.

Ранее TopNews писал о том, что Европарламент потребовал заморозить активы фигурантов расследования Алексея Навального. При этом самого оппозиционера предложили выдвинуть на Нобелевскую премию.

Источник topnews.ru