Домой Россия Не кашляй – убьют: На улицах началась охота на больных

Не кашляй – убьют: На улицах началась охота на больных

9
  • Не кашляй – убьют: На улицах началась охота на больных

Очередной инцидент – в Ростовской области, где женщину с аллергией, у которой случился приступ в магазине, толпой выгнали прочь – на улицу.

Режим самоизоляции, да ещё и в условиях постоянно повышающегося градуса напряжённости в обществе из-за того, что никто не может точно сказать, когда закончится всё это, плюс растущие с каждым днём цифры по числу заболевших, здорово сдобренные страхом подхватить заразу, постепенно превращают некоторых в настоящих отморозков.

Наверное, такие были и раньше, просто это сливалось в общем потоке информации.

А сейчас, на фоне пустынных улиц ушедших на карантин городов, всё отчего-то вылезло на поверхность. Особенно когда срабатывает эффект толпы – вкупе с нежеланием оказаться в числе тех, кто назавтра попадёт в статистику по заражённым.

Женщину с аллергией из магазина гнали толпой

Совсем свежий случай произошёл в одном из городов Ростовской области.

То, что происходит сегодня с миром и с нами, простому объяснению не поддаётся. А сложные объяснения озвучил…

Женщине-аллергику устроили «охоту на ведьм» – толпой выгоняли из магазина, испугавшись, что она заражена опасной инфекцией.

Елена Ярославцева, как и большинство россиян, находится в эти дни на самоизоляции. Но поход в магазин, находящийся неподалеку от дома, за хлебом и сметаной никто не запрещал. От греха подальше надев маску, Елена отправилась за покупками.

Пока она ходила между прилавками, у женщины начался приступ аллергии. Что его вызвало, она и сама не смогла понять. У Елены начало першить в горле, полились сопли и слезы. Она стала просто захлебываться от кашля.

Люди разбежались врассыпную, в разные стороны, косились, матерились. Продавец закричала: «Быстро из магазина!» Я еле вышла, потому что из-за слёз не видела ничего,

– рассказывает Елена.

А посетители магазина, их было около десятка, гнали её вслед криками и воплями, как прокажённую – благо до рукоприкладства не дошло: она просто не стала спорить.

В Москве 81-летнего историка избили в аптеке

Не менее резонансный случай произошёл в конце марта в Москве.

81-летний историк Владислав Назаров отправился в аптеку – и вроде бы не чихал и не кашлял, но для конфликта, дошедшего до рукоприкладства, нашёлся другой повод.

На него напал другой покупатель, не поделив место в очереди.

«Я попытался встать между ним и окошком, остального уже не помню. По ощущениям, был удар в ногу, а потом – в челюсть. Удар поставленный. Я отключился. Был нокаут», – рассказал позже Назаров.

В итоге мужчина оказался в реанимации, где провёл два дня, получив кровоизлияние в мозг. СКР проводит проверку.

Пенсионерку, переболевшую бронхитом, выгнали из автобуса на мороз

В апреле в Саратовской области пассажиры выгнали из автобуса женщину с кашлем. На одной из остановок в автобус вошла 59-летняя женщина. Один из пассажиров обратил внимание, что она кашляет, и попросил её выйти.

Гражданский порыв поддержали и другие пассажиры. В итоге женщину взашей выгнали из автобуса. Позже выяснилось, что она переболела бронхитом, а на холодном воздухе у неё начался приступ на фоне остаточного явления. Случай попал в местные соцсети и получил большой отклик у жителей города.

«Люди совсем озверели… А если бы она не вышла из автобуса? Я как-то полгода кашляла после гриппа… вот такие у нас лекари… а как быть людям с хроническим бронхитом и астмой?»

Кашляющую китаянку всей маршруткой выгоняли из транспорта

Пассажиры маршрутного такси в Нижневартовске, завидев иностранку с кашлем, тут же принялись выгонять из транспорта её и мужа. По-человечески в той ситуации повёл себя только водитель, который не стал высаживать гостей из Китая где попало, а довёз до ближайшей остановки и не взял плату за проезд.

У меня была ОРВИ, мы с мужем зашли в маршрутку, и я закашляла. На меня сразу стали косо смотреть, как и на мужа. Потом я услышала, что раз мы выглядим как азиаты, то точно больны коронавирусом, и непонятно, почему мы не в карантине. Вскоре люди стали требовать, чтобы мы вышли из автобуса,

– рассказала после Сюли Суй.

А что вы хотели – коронавирус, отвечали ей, и все помнят, откуда началось распространение заразы…

Одноклассники и преподаватели затравили 13-летнюю школьницу, страдающую астмой

13-летняя школьница Оля из Новосибирска, страдающая астмой, побывала с родителями в Китае ещё в январе. Вернувшись домой, по словам её матери, в силу хронической болезни, дочь подхватила простуду.

Итальянский врач с 40-летним стажем, профессор и специалист по нанопатологиям Стефано Монтанари дал шокирующее…

Но, несмотря на недомогание, она пришла в школу (это было ещё до того как учебные заведения перевели на дистанционное обучение).

Одноклассники, завидев шмыгающую носом девочку, тут же поставили свой диагноз: «У неё коронавирус!» Естественно, что и своим родителям об этом рассказали, а те уже подняли панику и устроили скандал. Матери Ольги многое пришлось услышать и прочитать в свой адрес.

«Была настоящая истерика, – рассказывает мама школьницы Анна. – Дочку отвели к завучу, и та её выгнала с занятий, заявив, что без справки на уроки не допустит. Говорит: «Иди и сдавай анализы в больницу». Потом до меня дозвонилась классный руководитель, отчитала, что я за ребёнком не слежу. Дочка с бабушкой пошли в больницу. И там – снова скандал. Врач стал кричать, что сейчас их двоих в инфекционку отправит».

В итоге врачи поставили диагноз ОРВИ, а одноклассникам пришлось извиниться перед Олей.

Люди истерят по всей планете. И зря!

Пока что в России, впрочем, это ещё, к счастью, не такое частое явление. На Западе, где пандемия бушует вовсю, подобное случается чаще.

Весь мир был свидетелем того, как президент США Дональд Трамп, где сейчас наблюдается самой большой прирост инфицированных коронавирусом, выгонял из кабинета своего помощника, который не вовремя закашлял.

Ну если уж глава государства так поступает, чего уж говорить об обычных людях?

В США самолёту пришлось совершить внеплановую посадку из-за пассажиров, которые устроили на борту панику, увидев, что один из них чихает и кашляет. Борт совершил внештатную посадку в Денвере, где медики подтвердили, что у мужчины обычная аллергия.

В Китае водитель такси отказался везти пассажира с кашлем, а когда узнал, что тот из провинции Ухань, которая стала эпицентром эпидемии коронавируса в мире, позвонил в полицию.

Во Франции хозяйка квартиры побоялась, что постояльцы смогут заразить её коронавирусом, и отключила им отопление и воду, вынудив тех съехать.

Как же быстро с так называемого цивилизованного мира послетали фарфоровые виниры и стало видно обычные провинциальные гнилые зубы. В Британии ломают вышки 5G, потому что через них передается ковид, и бьют сотрудников телекомов. В Америке – тоже бьют, но китайцев. Во Франции выселяют медсестёр, чтобы не тащили в дома заразу,

– поделилась своими впечатлениями о происходящем в мире главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Так, может, хотя бы нам в России не превращаться в параноидальных животных,  помня о здравом смысле и о медицинских фактах?

«Нынешний коронавирус передаётся так называемым капельно-контактным путём – у него нет воздушно-капельной передачи», – пояснил Царьграду председатель правления Московского городского научного общества терапевтов  Павел Воробьёв.

Впрочем, когда это всё закончится, наконец, то люди и сами осознают: что-то изменил в нас этот карантин – в какую только сторону?

100%

0%

Источник: https://tsargrad.tv