Домой Россия Община Украинской Православной Церкви в селе Михальча отметила два года молитвенного стояния...

Община Украинской Православной Церкви в селе Михальча отметила два года молитвенного стояния за свой храм

9

с. Михальча, 10 февраля 2021 г.

Община Украинской Православной Церкви в селе Михальча отметила два года молитвенного стояния за свой храм     

8 февраля 2021 года, в день Собора новомучеников и исповедников земли Русской, религиозная община УПЦ в селе Михальча Черновицкой области отметила вторую годовщину молитвенного стояния за святыню и право оставаться в канонической Церкви. В этот памятный день верующие вместе с настоятелем помолились за Божественной литургией, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Черновицко-Буковинской епархии.

В епархии обратили внимание на тот факт, что противостояние с представителями «ПЦУ» в с. Михальчишин началось два года назад именно в день памяти новомучеников и исповедников, пострадавших в XX веке.

«Так и верующие УПЦ села Михальча приняли на себя подвиг своих предков и уже второй год берегут чистоту веры от обновленцев («ПЦУ»), которые больше похожи на государственный проект, чем на религиозную организацию, и от безбожной власти, игнорирующей беззакония сторонников «ПЦУ». Подобные обновленцы были сто лет назад, появились они с приходом советской власти и поддерживались новой властью; они также соблазняли людей предать каноническую Церковь. Обновленцев не преследовали власти, не расстреливали, не отправляли в Сибирь и тюрем, как это делали с настоящими верующими. Но со временем, когда советской власти обновленцы, как проект борьбы с канонической Церковью, стали неинтересны, их численность сошла к минимуму», – провели такую ​​историческую параллель в пресс-службе епархии.

По словам верующих Черновицкой епархии, именно подвиг новомучеников вдохновляет их отстаивать свою веру.

«За эти два года верующие УПЦ в селе Михальча пережили насмешки и брань со стороны обновленцев «ПЦУ», давление на работе, игнорирование судей и представителей власти, избиение палками, опрыскивание слезоточивым газом и др.», – подытожили в епархии.

Источник: http://pravoslavie.ru