Домой Россия Отношения между Пекином и Вашингтоном серьезно подорваны – МИД КНР

Отношения между Пекином и Вашингтоном серьезно подорваны – МИД КНР

5

Фото: pixabay.com

Отношения между Пекином и Вашингтоном серьезно подорваны визитом на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, заявило посольство КНР в США.

Соответствующий текст размещен на сайте посольства.

В заявлении говорится, что визит также подорвал мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Посольство сообщило, что ранее направило соответствующее заявление в адрес Белого дома.

Согласно заявлению посольства, вся ответственность за произошедшее лежит на американской стороне. «Это серьезно подорвало мир и стабильность в Тайваньском проливе и китайско-американские отношения», — говорится в тексте заявления.

Китайское посольство также назвало «совершенно беспочвенными и ложными» обвинения Вашингтона в том, что Китай нагнетает напряженность.

Ранее в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань Пекин отменил рабочую встречу представителей военных министерств КНР и США, а также приостановил сотрудничество с США в рамках регионального военного взаимодействия, по теме безопасности на море, переговоры по изменению климата, взаимодействию по борьбе с наркотиками, партнерству в области юстиции, репатриации, борьбы с международной преступностью и незаконной миграцией.

Источник www.mk.ru