Домой Россия Парламент Черногории одобрил изменения в Законе о вероисповедании

Парламент Черногории одобрил изменения в Законе о вероисповедании

16

Подгорица, 30 декабря 2020 г.

28 декабря 2020 г. депутаты Скупщины Черногории проголосовали за внесение поправок в действующий Закон о вероисповедании, поддержав, таким образом, решение правительства.

Парламент Черногории одобрил изменения в Законе о вероисповедании     

Несмотря на отчаянные попытки сорвать заседание Скупщины и голосование, предпринятые со стороны перекочевавшей в оппозицию Демократической партии социалистов, а также на эпатажные демонстрации перед парламентом, 41 депутат из 41-го принимавшего участие в заседании проголосовал за предложенные правительством поправки в Закон, принятый прежним политическим режимом и вызвавший массовые протесты в стране.

Поправки касаются именно тех пунктов Закона, принятого год назад, которые были восприняты как дискриминационные по отношению к Сербской Православной Церкви и вызвали массовые протесты по всех стране.

Изменение законы было одним из обещаний нового правительства. На своем заседании 17 декабря Правительство Черногории под председательством премьер-министра Здравко Кривокапича утвердило Проект изменений и дополнений в «Закон о свободе вероисповедания и верований и правовом положении религиозных объединений».

В ходе обсуждения поправок было подчеркнуто, что предложенные изменения и дополнения в Закон, включая и предложение об удалении спорных постановлений, не означает введение новых правовых норм и институтов.

Этим правовым актом устанавливаются правила внесения религиозных объединений в Единый реестр, обеспечивается правовая база и удаляются дискриминационные и неконституционные постановления, которыми грубо нарушались права и интересы верующих, а также создавалась угроза миру и стабильности общества. Одновременно признаются и защищаются права и равноправие всех церквей и религиозных объединений в Черногории.

Источник: http://pravoslavie.ru