Домой Россия Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства провела конференцию «Семья...

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства провела конференцию «Семья — национальная идея суверенной России»

4

Москва, 31 мая 2022 г.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства провела конференцию «Семья — национальная идея суверенной России»     

25 мая 2022 года в рамках ХХХ Международных образовательных чтений Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Родительская палата провели секцию «Семья — национальная идея суверенной России», сообщает Патриархия.ru.

Работу конференции, организованной в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, возглавили председатель Патриаршей комиссии иерей Феодор Лукьянов и теле- и радиоведущая, общественный деятель Анна Шафран.

Секция началась с приветственного слова отца Феодора, отметившего значимость семейных ценностей, основанных на почитании отцовства и материнства, а главное, на подлинной любви. Глава Патриаршей комиссии зачитал обращение заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой, в котором Татьяна Алексеевна отметила, что многодетная семья — национальная идея государства.

На секции выступили известные политические и общественные деятели, представители законодательной власти и родители, которые, будучи профессионалами каждый в своей сфере деятельности, рассказали о тревогах и опасениях и заявили о тех трудностях и угрозах, с которыми сталкивается огромное количество семей. Благодаря такому формату общения, в ходе диалога между властью и гражданами, законодателям были представлены реальные проблемы родительского сообщества, а не сухие отчеты чиновников и ведомств.

В свою очередь, высокопоставленные гости поделились с родительской общественностью новостями. Так, А.Ю. Кузнецова, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», член президиума Генерального совета партии «Единая Россия», в своем обращении, в частности, заявила о работе над принятием единого статуса многодетной семьи по всей России и о тех мерах, которые предприняты для его скорейшего принятия.

П.О. Толстой, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, секретарь Московского регионального отделения партии «Единая Россия», член Высшего совета партии «Единая Россия», в своем обращении к родительскому сообществу подчеркнул значимость тех ценностей, которые отстаивали наши деды и которые необходимо сохранить для наших детей. Также он заявил о том, что традиционное общество должно стать основой нашего государства.

Н.А. Останина, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей, порадовала родителей известием о принятии в первом чтении закона о запрете иностранным гражданам прибегать к услугам суррогатных матерей и рассказала о тех мерах поддержки государством семей с детьми, над которыми сейчас идет работа.

Н.Н. Жилина, директор АНО социально-правовой поддержки семей с детьми и защиты детства «Мы за перемены», сопредседатель Родительской палаты, говорила о государственной политике в сфере социальной поддержки семей и о необходимости установления праздника «День многодетной семьи» на территории России. М.Н. Лебедева, координатор московского региона Союза «Родительская палата», говорила о жилье как гарантии стабильности и развития семьи. И.П. Алёшина, директор Саратовской региональной общественной организации «Комитет многодетных семей», член Совета Союза «Родительская палата», раскрыла позитивный образ многодетной семьи и говорила о ней как о целевом ориентире государственной политики России.

З.М. Муратова, преподаватель высшей школы, юрист Общественного движения «Родители Москвы», член Союза «Родительская палата», рассказала о цифровой трансформации образования и о тех вызовах семье, обществу и государству, которые несет цифровизация образовательного процесса. М.Л. Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей, провела презентацию проекта «Семья — основа мира».

Д.А. Певцов, депутат Государственной Думы ФС РФ, актер театра и кино, певец, народный артист России, говорил об атаке на наши духовно-нравственные ценности, отметив необходимость созидательного и конструктивного диалога общества и власти. В конце своего выступления Дмитрий Анатольевич исполнил песню «Ты меня на рассвете разбудишь». Н.В. Захарова, актриса театра и кино, психолог, журналист, член Союза журналистов Москвы, поделилась своим печальным опытом взаимодействия с западной системой ювенальной юстиции и заявила о несовместимости наших традиционных ценностей с внедряемыми ювенальными технологиями. Наталья Вячеславовна говорила о необходимости создания культурного поля позитивных семейных ценностей.

Н.Б. Жукова, член Бюро президиума Всемирного русского народного собора, кандидат исторических наук, сопредседатель СМО «Союз православных женщин», проинформировала родительское сообщество о готовности законодательных инициатив по поддержке семей с детьми, оговорив, что нужна их доработка и информирование родителей. Так, почти завершена работа по Конвенции о защите семьи, а написанная Национальная доктрина образования находится сейчас на рассмотрении.

О.Н. Баранец, общественный уполномоченный по защите семьи в Санкт-Петербурге, говорила о единстве семьи и опасности противопоставления отцов и матерей. В реалиях произвола ювенальных служб необходимо сделать семью неприкосновенной, а пока люди боятся рожать по причине ювенального произвола. В.А. Дерюгин, руководитель социального проекта «Дети в сердце лидера», член Союза «Родительская палата», выступил с предложением по обеспечению многодетных граждан земельными участками и исполнению указа Президента России от 7 мая 2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», подчеркнув необходимость повышения доступности предоставления земельных участков многодетным семьям.

О.И. Аполихин, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, обозначил любовь как основу семьи, из которой вытекает служение — супругу, детям, государству, в отличие от навязываемых нам «ценностей» — эгоизма, атомизации общества и потребления. В основе нашего мировоззрения лежит любовь, и это сейчас нужно активно транслировать.

Н.И. Москвитина, член Общественной палаты РФ, ведущая телеканала «Спас», член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей, призвала родителей никогда не бояться действовать и открыто оставаться на стороне истины. Позорно умереть мелким человеком и трусом. Наталья Игоревна напомнила, что русские всегда сплачивались в переломные для страны времена. Е.Г. Григорьева, председатель региональной общественной организации «Дружная семья», член Совета Союза «Родительская палата», рассказала о федеральной поддержке регионов как основе в реализации указов и поручений Президента РФ в защиту семьи с детьми.

С.Р. Дробязко, юрист Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, член Союза «Родительская палата», представила презентацию методических рекомендаций «Основы информационной работы в сфере защиты жизни». В.В. Вышкварцев, кандидат юридических наук, эксперт Общества «Царьград», член Союза «Родительская палата», говорил о многодетности как конституционно-правовой ценности для национальной безопасности России.

О.В. Падалко, кандидат социологических наук, руководитель сообщества «Ассоциация семей России», член Комитета по образованию и науке Союза «Родительская палата», член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам детей, говорила о развитии традиционного образования в России как одном из ключевых условий безопасности государства.

Во время секции проходил показ фильма О.Н. Шигиной «Воскресенье», в котором раскрывается жизнь многодетных семей со всеми радостями и горестями — теми проблемами, которые и обсуждались на встрече.

Во время мероприятия творческие коллективы исполнили русские народные, известные эстрадные и авторские песни. В концерте приняли участие: «Объединенный ансамбль Подмосковья: центр казачьей культуры «Вольная станица»»; детский хореографический ансамбль «Этерия»; Т.В. Маругова; Д.А. Певцов; Большой детский хор им. В.С. Попова; И.Н. Леонова; ансамбль казачьей песни «Кладезь»; дуэт Милы Церович и Павлины Радованич; ведущий творческий коллектив города Москвы — семейный ансамбль народной песни «Раздолье»; Александр Югорский.

Секция закончилась награждением многодетных семей грамотами с номинациями и подарками: за вклад в демографию, за сохранение традиций, за милосердие, взаимопомощь и связь поколений.

Подводя итогb встречи, отец Феодор Лукьянов сказал, что многодетная семья — это не про героизм. Это норма, поэтому необходимо популяризировать такой образ жизни, при котором люди создавали бы крепкие и любящие семьи, в которых рождалось бы много детей. Тогда можно будет говорить и о выходе нашей страны из демографического кризиса, и о возрождении духовно-нравственных ценностей.

Посмотреть секцию можно по ссылке.

Источник: http://pravoslavie.ru