Домой Россия «Петропавловский год» «Православной энциклопедии»

«Петропавловский год» «Православной энциклопедии»

43
  • «Петропавловский год» «Православной энциклопедии»

В Москве состоялось заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии»

В век интернета всё меньше и меньше людей для поиска информации пользуются бумажными энциклопедиями. Казалось бы, в течение считаных десятилетий многовековой опыт многомиллионной студенческой братии (а отчасти даже научного сообщества) практически сошёл на нет. Рефераты, курсовые и дипломные работы, а нередко и диссертации пишутся на основе данных интернета, читальные залы многих библиотек пустуют, а тиражи научной литературы упали в разы.

Тенденция налицо. Печальная, хотя и не фатальная. Так, ещё совсем недавно, лет 10 назад, мы постоянно слышали прогнозы: «живая» книга вот-вот исчезнет, её заменят электронные «читалки». Отчасти они оправдались: мы действительно с головой нырнули в интернет, в социальные сети и блогосферу. Однако, с другой стороны, книжное дело смогло пережить кризис последних лет. А такие значимые научно-издательские проекты, как «Большая российская энциклопедия» и «Православная энциклопедия», успешно реализуются.

Исторические документы XVII века свидетельствуют о правоте Русской Православной Церкви и подтасовках…

Первый (35-томный) завершился в 2017 году, второй продолжается уже больше 20 лет и, несмотря на ранее бытовавшие слухи о его «заморозке» и переводе в электронную версию, активно поддерживается не только Церковью, но и государством.

И ежегодно, а иногда и чаще, в стенах московского кафедрального соборного храма Христа Спасителя проходят заседания Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация новых её алфавитных томов (с участием председателя Госдумы, мэра Москвы, руководителей целого ряда министерств и ведомств, глав регионов и представителей академического сообщества).

«Петропавловский год» «Православной энциклопедии»Фото: Сергей Власов/ patriarchia.ru

Так, 19 марта состоялось уже 31-е подобное заседание, на котором были представлены изданные в 2018 году 49-й, 50-й, 51-й и 52-й тома энциклопедии.

Тем, кто никогда не держал в руках массивные тома «Православной энциклопедии», нужно пояснить. Это отнюдь не узкоклерикальное, но научно-академическое издание, охватывающее огромный массив информации по двухтысячелетней истории и современному состоянию вселенского Православия. Кроме того, энциклопедия знакомит читателя и с другими христианскими конфессиями, нехристианскими религиями, а также с явлениями науки, культуры, философии, искусства, политики, так или иначе связанными с религией. Более того, в её создании принимают участие не только представители духовных школ Русской Церкви, но и светские академические учёные из разных стран, чья работа координируется Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» под руководством известного специалиста по церковной истории и истории русской философии Сергея Кравца.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавляющего Наблюдательный совет «Православной энциклопедии»:

То, что создаётся сегодня силами учёных и сотрудников Церковно-научного центра, беспрецедентно в современной научной и издательской сфере. Это издание уже стало — и еще многие годы будет оставаться — основным и авторитетным источником знаний не только для нашей богословской науки, но и для историков, религиоведов, историков искусства. Причём не только в нашей стране — «Православная энциклопедия» получила международное признание. На неё как на фундаментальное научное издание ссылаются учёные самых разных стран. Её используют русскоговорящие специалисты в университетах и научных центрах по всему миру.

«Петропавловский год» «Православной энциклопедии»31-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии». Фото: Сергей Власов/ patriarchia.ru

Речь о том, что в работе над энциклопедией задействованы не только российские учёные, но и специалисты из многих стран ближнего и дальнего зарубежья — Болгарии и Сербии, Грузии и Украины, Белоруссии и США, Греции и Польши, Финляндии и Германии, а также целого ряда других стран. И в том числе именно поэтому одной из новых задач «Православной энциклопедии» стала её адаптация для англоязычного читателя. Патриарх Кирилл определил её следующим образом:

Необходимо на основе нашей фундаментальной энциклопедии создать пятитомный энциклопедический словарь на английском языке, чтобы предоставить доступ к знаниям о Православии огромной англоязычной аудитории. Последняя задача достаточно сложная — об этом мы говорили сегодня на только что состоявшемся заседании. Но какой бы трудной она ни казалась — и с точки зрения подбора кадров, и с точки зрения финансирования, мы должны справиться, потому что англоязычный вариант энциклопедии открывает возможность для значительной части мира знакомиться с Православием, и с Русским Православием в том числе.

«Петропавловский год» «Православной энциклопедии»31-е совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии». Фото: Сергей Власов/ patriarchia.ru

Конечно, задача не просто научно-просветительская, но и миссионерская. Ведь, как известно, в течение последнего столетия в Православие обратилось немало представителей англоязычных стран и народов. Один из самых ярких примеров — иеромонах Серафим (Роуз) (1934–1982), родившийся в американской Калифорнии в протестантской семье, а в итоге ставший одним из самых известных подвижников и аскетов XX века, автором многочисленных духовных сочинений. К слову, сегодняшний Предстоятель Православной Церкви в Америке митрополит Тихон (Моллард) также пришёл в Православие в сознательном возрасте именно через изучение жизни нашей Церкви.

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником, диаконом Иваном Фёдоровым была…

В перспективе издание ещё более 20 томов «Православной энциклопедии». Путь от буквы «А» до «О» был пройден за без малого четверть века. Так, по словам Патриарха Кирилла, «Никольский том» стал главным в 2018 году. «Если говорить о хронологии томов нашей энциклопедии, то у нас был «киевский год», когда вышел том о Киевской митрополии, «московский год» — со статьями о Москве и Московской епархии, далее «Никольский год»; очевидно, что следующий год будет «Петропавловским», а за ним — «Сретенский», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Словом, работы непочатый край. Как для авторов и редакторов, так и для тех людей, чьей задачей поставлена популяризация самой «Православной энциклопедии». Ведь одно дело — профинансировать поставку этого многотомного издания в библиотеки, а совсем другое — сделать так, чтобы эти тома не пылились на книжных полках. Ведь нет сомнения: в настоящей научной работе в различных областях гуманитарного знания без этого издания просто не обойтись. Не говоря уже о том, что каждому православному человеку крайне важно углублять знания о своей вере и о своей Церкви.

Источник: https://tsargrad.tv