Домой Россия “Под носом Еврокомиссии”: в Польше раскрыли хитрый газовый манёвр России, поставивший ЕС...

“Под носом Еврокомиссии”: в Польше раскрыли хитрый газовый манёвр России, поставивший ЕС в тупик

11

“Под носом Еврокомиссии”: в Польше раскрыли хитрый газовый манёвр России, поставивший ЕС в тупик

Польский эксперт пояснил, что удалось сделать на фоне санкций России, Сербии и Болгарии.

Аналитик  польского издания Biznes Alert Бартоломей Савицкий заявил, что Россия, Сербия и Болгария провели хитрый маневр с проектом “Турецкий поток”, фактически наладив поставки российского газа в Восточную Европу в обход санкций США и Евросоюза.

Обозреватель отмечает, что странам было выгодно строительство газопровода, который проходит по дну Чёрного моря в Турцию, но ЕС и США отреагировали угрозой санкций компаниям – участникам проекта, решив, что так Россия сможет навсегда поставить часть Европы в зависимость от российского газа.  Но России удалось завершить строительство, отведя внимание от болгарского участка «Турецкого потока», названного “Балканским”.

Именно так назвал его болгарский премьер-министр Бойко Борисов. Пока ЕС занимались Сербией, пишет Савицкий, болгарский участок был зарегистрирован как отдельный проект, и на данный момент 90% газопровода уже зарезервировали “дочки” «Газпрома», а также оператор MET (Швейцария).

Известно, что крайний срок завершения строительства – 15 декабря, и, как подтвердил глава Bulgartransgaz Владимир Малинов, оно закончено. Не было только официального открытия, как в Сербии, которая привлекла внимание ЕС, пишет “ПолитРоссия”.

Как поясняет Савицкий, теперь российский газ сможет прийти в Центральную и Восточную Европу, минуя Украину.

«Неписаная сделка прошла под носом Еврокомиссии», – отметил он.

“Под носом Еврокомиссии”: в Польше раскрыли хитрый газовый манёвр России, поставивший ЕС в тупик

Кроме того, польский эксперт считает, что второй уловкой стало неучастие Газпрома в продолжении “Турецкого потока” в Европе, чем компании удалось уйти от санкций США и Евросоюза, в том числе от действия третьего энергопакета ЕС, несколько лет назад ставшего преградой строительству «Южного потока».

Теперь в строительство вложились сами страны Евросоюза, включая Болгарию и Сербию, назвав проект расширением внутренней транзитной сети. А «Газпром» забронировал крупные мощности, ставшие гарантиями возврата инвестиций за счет транзитных сборов.

Как писал в декабре 2019 года Topnews, премьер Болгарии Бойко Борисов ответил на вопрос Владимира Путина по “Балканскому потоку” фразой, что он может приехать и лично посмотреть на ход строительства. По его словам, газопровод возводиться с максимальной скоростью, по 5 км в день.

Источник topnews.ru