Домой Россия При поддержке Синодального отдела по благотворительности запущен новый сайт церковной помощи алкоголезависимым

При поддержке Синодального отдела по благотворительности запущен новый сайт церковной помощи алкоголезависимым

10

Москва, 18 октября 2022 г.

При поддержке Синодального отдела по благотворительности запущен новый сайт церковной помощи алкоголезависимым     

Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению запустило новый сайт церковной помощи алкоголезависимым «Православная школа трезвости», сообщает Патриархия.ru.

Братство действует при Синодальном отделе по благотворительности с 2010 года и объединяет православные общества трезвости от Калининграда до Владивостока. На новом сайте братства алкоголезависимые и их родственники могут получить помощь онлайн или узнать о помощи в регионах.

«Новый сайт «Православная школа трезвости» помогает людям, имеющим алкогольную зависимость, и их родственникам. Решение о создании этого сайта было принято в начале этого года для реализации нескольких задач. Во-первых, через этот сайт у человека есть возможность получить помощь онлайн. У нас есть онлайн-группы поддержки для людей с зависимостью и членов их семей. Можно зарегистрироваться на сайте и получить доступ к лекциям и заданиям. Желающие получить помощь онлайн уже начали подавать заявки через новый сайт. Также через сайт можно найти информацию о помощи в регионах — в реабилитационных центрах, православных школах трезвости и через другие формы. Несколько сотен проектов задействованы в нашей системе помощи», — рассказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин.

Программа «Православной школы трезвости» содержит около 10 онлайн-занятий, которые проводят люди, получившее специальное образование и ранее преодолевшие зависимость. До эпидемии коронавируса занятия проводились в основном в очном формате. Пандемия подтолкнула организаторов проекта развивать свою деятельность в интернет-пространстве.

На сайте есть также раздел, посвященный церковному пониманию трезвости и трезвения. Отдельный раздел посвящен истории, миссии и задачам Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение». Кроме того, на сайте размещены методические и тематические материалы и брошюры для обществ трезвости, для семей людей с алкогольной зависимостью, видео-лекции, беседы и интервью.

В настоящее время в России действуют более 600 православных организаций и проектов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам преодолеть зависимость. В Синодальном отделе по благотворительности с 2011 года работает Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости. Открыта бесплатная церковная служба помощи: по номеру телефона 8 (800) 775-36-26 можно получить информацию о центрах реабилитации, обществах и группах трезвости на территории России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Источник: http://pravoslavie.ru