Домой Россия Протоиерей Андрей Ткачёв: «В космос летаем, а чихнули – и умерли»

Протоиерей Андрей Ткачёв: «В космос летаем, а чихнули – и умерли»

29
  • Протоиерей Андрей Ткачёв: "В космос летаем, а чихнули – и умерли"

Современные СМИ практически всесильны, но односторонни до примитивности. Современная цивилизация достигла космических высот, но не способна защитить нас от ОРВИ. Современный человек пытался убежать от смерти, но она его настигла. Сегодняшние мысли об этом известного православного пастыря и проповедника, ведущего авторской программы "Святая правда" на телеканале Царьград, протоиерея Андрея Ткачёва призваны пробудить всех нас.

Ну никак мы не можем вырваться из этого «двойного Нельсона», крепкого захвата коронавирусной темой. А потому и в этой всемирно набившей оскомину тематике стоит искать какие-то полезные вещи. Можно говорить о врачах, которые вдруг выросли в наших глазах. Можно говорить о нашем государстве, которое совершает сверхусилия, в то время как другие никаких сверхусилий не совершают и пытаются нажиться даже на чужой беде. Можно говорить о разных мировых системах здравоохранения, которые сейчас протестированы, и стало видно, что советская была лучше, чем западные аналоги. И что вообще на Западе не так всё глянцево, как мы привыкли думать. Можно много о чём говорить, говорить, говорить.

Вот, например, средства массовой информации. Вы заметили, что наши СМИ не вытягивают одновременно несколько больших тем? То есть полифоническую картину мира они дать в принципе не могут. Мы получаем эти видеонарезки почти из одних и тех же рук: смотришь CNN, смотришь «Би-би-си», смотришь какую-нибудь «Аль-Джазиру», и везде одни и те же ролики с незначительными добавлениями и вкраплениями. Такое впечатление, что «пункт раздачи» у всех один. Все взяли одно и то же и придумали под это более или менее разные тексты. Но в целом тоже всё одинаковое.

То была «Украина, Украина, Украина». Уже достала всех эта Украина. Потом «Сирия, Сирия, Сирия, Сирия», «Украина-Сирия»… Потом «бух, хрясь!» – коронавирус. Спрашивается, а куда делась Украина, куда исчезла Сирия? Украина по-прежнему беснуется, Сирия воюет. Но СМИ не вывозят полифоническую картину мира, они в унисон дуют как бы одну и ту же мелодию. И это надо замечать, это важно.

Потом вдруг там Миннеаполис, Миннесота… Убили чернокожего, пошли протесты. Куда делся коронавирус? А ведь там все бегают без социальной дистанции. И если маску надевают, то не для того, чтобы защититься, а для того, чтобы его не опознала полиция. Жгут, режут, бьют, одни радуются, другие плачут, одни осуждают, другие молятся. И всё, никакого коронавируса нет, Америка перестала про него говорить.

Ложь антихристианской идеи прогресса

Мир полифоничен, мир огромен, мир красив. И в нём звучит всё. Даже глухой Бетховен слышал полифонию, а мы при всей своей технической оснащённости видим только одно. А того, чего нет в «ящике», того будто бы и нет в мире. Всё это говорит о скудости нашего умишка. Как грецкий орех. И цивилизации кланяться не надо. Она у нас такая же убогая и недалёкая и защитить нас не может при всей своей технической оснащённости: в космос летаем, а чихнули – и умерли.

Конечно, СМИ обладают огромной силой. Они могут так провентилировать и отутюжить человеческие мозги, что человек кардинально изменится. Каких-нибудь 3-4-5 лет усердной, качественной работы СМИ, без всех этих «хи-хи-ха-ха», без того, кто с кем спал там, чью ДНК обнаружили в генах чьего-то сына, без всей этой пурги. Каких-нибудь 3-4-5 лет качественно продуманной информационной политики на оздоровление души и ума, и мы бы увидели совсем другой народ. Мы бы опять увидели русского человека, тянущегося к знаниям, ищущего свои исторические корни, думающего о Боге, пытающегося построить семью и отгоняющего от себя, как назойливых мух, всякий либерастический, либертарианский бред.

У СМИ огромная сила, потому что они могут просто изнасиловать весь народ, все мозги сразу и одновременно, перепугать всех в одну секунду, а потом также за секунду заставить всех смеяться. Но вот две-три темы одновременно не вытягивают. Либо режиссёр дал приказ не распыляться, либо просто нет творческих сил для этого.

И ещё очень важная вещь – смерть. Люди постоянно умирают, но мы только недавно заговорили о смерти часто. Вот, например, умер известный артист Кокшенов, Царствие ему Небесное, рабу Божиему Михаилу. Мы бы и так о нём сказали, если бы не было никакой беды. И Царствие Небесное супруге Андрея Норкина Юлии. Молодая женщина, внезапная смерть. Да, о них мы бы и так сказали, потому что это медийно известные люди. Но никогда не было так, чтобы мы просто говорили, что в этот день столько-то заболело, а умерло столько.

Протоиерей Андрей Ткачёв: "В космос летаем, а чихнули – и умерли"

Современный мир убивают попытки «забыть» о смерти. Фото: www.globallookpress.com

Тема смерти внезапно ворвалась в нашу жизнь, а мы защищаемся от неё, мы от неё прячемся. Мы делаем вид, что нет туберкулёза, что нет СПИДа, нет рака. Что нет войны, нет бытовых убийств, нет смерти в автокатастрофах. Мы не подсчитываем эти цифры, иначе нам страшно жить. Как у Ахматовой: «Смерти нет – это всем известно». И вдруг на наши столы, где мы поедаем информационную пищу, вывалили много блюд, посвящённых одной и той же теме, – смерти.

Правда, набатные колокола не звучат. Мне очень жалко, что в острый период «короны» во всех городах, во всех храмах нашей благословенно любимой Родины не звенели колокола. Некоторые говорят, что колокольный звон лечит. Лечит или не лечит, но в любом случае совершает духовное действие: бодрит, будит, напоминает. Как писал Джон Донн: «По ком звонит колокол». К нам вдруг проползла тема смерти, и не нужно от неё отмахиваться. Она очень серьёзная и она от тебя не уйдёт, она назойливая. Она сядет и будет ждать, пока ты опять обратишь на неё внимание. Смерть зашла к нам с напоминанием, с таким бетховенским стуком: «Ба-ба-ба-бам». Хотя никуда и не уходила. Подумайте об этом сами.

Источник: https://tsargrad.tv