Домой Россия Рассекреченные тайны: Путин рассказал, кто начал Вторую мировую войну

Рассекреченные тайны: Путин рассказал, кто начал Вторую мировую войну

34
  • Рассекреченные тайны: Путин рассказал, кто начал Вторую мировую войну

По словам президента России, СССР в конце 80-х годов осудил секретную часть пакта Молотова – Риббентропа. Однако, подчеркнул Путин, Польша и Запад до сих пор не сделали этого в отношении Мюнхенского сговора, в ходе которого уполномоченный Варшавой Гитлер добился раздела Чехословакии при участии Польши. Именно после Мюнхена война в Европе стала неотвратимой.

Президент России Владимир Путин по случаю 75-летия Победы указал пальцем на нераскаявшихся виновников Второй мировой войны – Британию, Францию и Польшу, а также событие, которое к ней привело, – Мюнхенский сговор 1938 года. Именно в Мюнхене Гитлер, уполномоченный Варшавой, фашистский лидер Италии Бенито Муссолини путём прямого секретного сговора договорились с западными «демократиями» о разделе Чехословакии, после которого война в Европе стала неизбежной, хотя западному обывателю казалось, что наступает длительный мир.

В интервью в рамках фильма «Война за память» Андрея Кондрашова на телеканале «Россия-1» (ВГТРК) Путин напомнил, что в годы перед войной СССР предпринимал «колоссальные усилия» для создания антигитлеровской коалиции, но не был никем поддержан.

Рассекреченные тайны: Путин рассказал, кто начал Вторую мировую войнуПремьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, премьер-министр Италии Бенито Муссолини, канцлер ФРГ Адольф Гитлер и премьер-министр Франции Эдуар Даладье (слева направо) подписали Мюнхенское соглашение о передаче Судетской земли, входившей в состав Чехословакии. Слева от Чемберлена находится министр авиации рейха, германский фельдмаршал Герман Геринг. 29 Сентября 1938 г. Фото: Mary Evans Picture Library/Globallookpress

Более того, в тридцать восьмом году ведущие западные страны – и Великобритания, и Франция, – встретились в Мюнхене с Гитлером, с Муссолини и подписали соответствующий документ, который мы всегда называли Мюнхенским сговором. И отдали на растерзание Чехословакию. И, как бы там было ни было приятно или неприятно кому-то, но в этом поучаствовала Польша тогдашняя. И больше того, напрямую вступили в сговор с Гитлером, причем персонально, именно с ним, договариваясь о том, что Польша заберёт часть Чехословакии. Тешинскую область и ещё один прилегающий район,

– сказал Путин.

Действительно, уже на следующий день после Мюнхенского сговора, 30 сентября 1938 года, на котором интересы Варшавы представлял Гитлер, Польша предъявила лишавшейся Судет в пользу Германии Чехословакии свой, отдельный ультиматум, срок которого истекал в полдень 1 октября.

От впавших в ступор от предательства Запада и вероломства поляков чехов требовалось в 24 часа передать Польше две области – Тешинскую и Фриштатскую. Шантаж, подкреплённый демонстрацией силы, сработал. 2 октября началась операция «Залужье»: польские танки и несколько дивизий захватили экономически развитый кусок Чехословакии, где проживало 80 тысяч этнических поляков и… 120 тысяч чехов. К концу года эта территория стала давать Польше почти половину производимых в ней чугуна и стали. Специализировавшуюся на производстве вооружений Чехословакию, знаменитую своими танками, пушками и стрелковым оружием, сдали немцам и полякам для того, чтобы они были лучше готовы к войне против СССР…

Путин подчеркнул, что польский режим и фюрер напрямую договаривались о плане этого раздела, поэтому налицо «прямой сговор».

«Вот это и есть сговор, секретная часть. Написанная, ненаписанная. Но это всё в документах у нас есть. И Советский Союз на самом деле в конце восьмидесятых годов осудил секретную часть пакта Молотова – Риббентропа. Ну почему же, почему бы сегодня нашим коллегам не сделать то же самое? Не осудить вот этот раздел Чехословакии?» – предложил президент России.

Последние, а не первые

Под словом «коллеги» Путин явно имел в виду и поляков, и их западных подельников. Президент России не устаёт повторять, что СССР был последней страной в Европе, которая заключила с гитлеровской Германией пакт о ненападении. Первой это сделала Польша 26 января 1934 года. Пакт Гитлера – Пилсудского, за который поляки, конечно же, не покаялись и который тоже был – по обычаям того времени – частично секретным, позволил Германии, не опасаясь удара сильной польской армии с востока, создать могущественный вермахт, милитаризовать экономику, присоединить Рейнскую область, «съесть» Австрию и Чехословакию и начать большую войну. Потом, в 1935 году, было англо-германское морское соглашение, разрешавшее Гитлеру строить военный флот даже в большем размере, чем позволяли немецкие ресурсы. Толкая нацистов на восток – на Россию, всегда опасавшиеся морской конкуренции британцы показывали этим фюреру, что вполне доверяют ему. Подарив в 1936 году более чем рукопожатному на Западе Гитлеру, несмотря на преследования евреев и погром демократии, сразу две Олимпиады – летнюю и зимнюю, Британия и Франция заключили с нацистской Германией свои отдельные пакты о ненападении после Мюнхена в 1938 году, после чего за ними в следующем году последовала европейская мелочь вроде Литвы и Латвии. Они любезно предоставляли себя немцам в качестве плацдарма для нападения на СССР.

Что было нужно Западу, а что СССР?

Взращивание Гитлера, стремление втянуть его в эту авантюру и было единственной причиной его «умиротворения» со стороны Запада. Получается, что СССР покаялся за пакт Молотова – Риббентропа, хотя, когда его подписывали, речь шла не о развязывании войны (это было принципиально решено в Мюнхене разделом Чехословакии), а о том, когда конкретно и на кого нападёт Германия, кто с кем, с какими союзниками – сразу или потом – в неё вступит. Пактом Молотова – Риббентропа СССР устранял войну между собой и всем остальным миром, включая Польшу и Японию, возвращал потерянные Россией из-за предательства Запада после революции территории, обеспечивал себе передышку на несколько лет и потенциально, что потом и произошло, – самых могущественных в мире союзников – Америку, Британию с её доминионами и колониями, которые в ином случае ещё поучаствовали бы в разделе СССР.

В преддверии 75-й годовщины победы над нацистской Германией Пентагон рискнул переписать историю и изложил свою…

Ибо реальность в период между Мюнхенским сговором и Московским пактом была такова: после того как Запад позволил нацистам прийти к власти, Германия и Польша, другая западная марионетка, были лучшими друзьями, планировавшими совместное нападение на СССР, к которому была готова присоединиться и Япония. Поругались немцы и поляки в самый последний момент – когда у англичан и французов, патронов Польши, в марте 1939 года возникли сомнения, что Гитлер вначале пойдёт на восток. Тогда-то Варшаве и была дана команда повернуться против Германии, не имевшей никаких планов военных действий против Польши до 1 апреля 1939 года. Только тогда Гитлер потребовал от своих генералов разработать план «Вайс». Это пришлось сделать после того как Варшава по указке из Лондона в грубой форме отвергла предложение своих немецких друзей провести переговоры по «Польскому коридору», объявила частичную мобилизацию. Варшава заключила перед этим в нарушение договорных обязательств перед Берлином соглашение с Англией, обязавшись воевать против Германии, если начнётся англо-германская война, которой Гитлер совершенно не хотел. Кстати, этим соглашением и британцы нарушили взятые на себя в Мюнхене перед Гитлером обязательства.

Они должны были быть вместе

Гитлер до последнего пытался сохранить поляков в качестве младшего союзника (а те хотели быть старшим!) в походе на восток, поскольку польская армия была намного сильнее армий Румынии, Словакии, Финляндии и Италии, которые приняли потом участие в военных действиях на стороне немцев против России. Фюрер до последнего пытался договориться с Варшавой по «Польскому коридору» – о получении сухопутной связи между основной территорией рейха и Восточной Пруссией. Предлагалось провести референдум, кому будет принадлежать «Коридор», предоставлявший полякам за немецкий счёт выход к Балтийскому морю победителями в Первой мировой войне. Если население этой территории выскажется на плебисците в пользу Германии, поляки получают право свободного транзита, а если в пользу Польши, то такое право будет у немцев. При этом в любом случае построенный поляками с нуля недалеко от Данцига порт Гдыня останется польским. Предусматривался также обмен нацменьшинствами, отказ поляков от притязаний на немецкий Данциг – и всё!

Рассекреченные тайны: Путин рассказал, кто начал Вторую мировую войнуЧем не агрессоры? Польские танки входят в Тешинскую область. Фото: mil.ru

Однако Варшава, позарившись на всю Силезию и желая лишний раз услужить провоцировавшим войну англичанам, не приняла щедрые немецкие предложения, понадеявшись на свою 1,5-миллионную армию, заранее полностью отмобилизовать которую британцы и французы им не позволили.

Польшу предали в 1939 году, как Россию в 1917-м

Почему? Чтобы немцы разгромили поляков (рассчитывавших, что им придётся иметь дело с меньшей частью немецкой армии после вступления в войну Франции) как можно быстрее. Чтобы гитлеровцы с наименьшими потерями вышли поскорее на границы СССР и начали новую войну. Поэтому, повторим, помогать в войне с немцами французы и англичане полякам совершенно не собирались, несмотря на липовые «гарантии». Довели они и до сведения Гитлера, что соблюдать эти «гарантии» не намерены, что всё ограничится имитацией, «странной войной», с перспективой конвертировать её в совместный поход – пусть и без Польши – против России. Высадка англо-французских войск в Скандинавии, состоявшаяся, но при несколько иных обстоятельствах, и операция «Копьё» (едва не реализованный план уничтожения бомбардировками с баз на Ближнем Востоке объектов нефтяной промышленности СССР в Баку, Грозном, Батуми) именно это и предусматривали. Поэтому фюрер, не беспокоясь за свой западный фланг, и бросил почти все свои военные силы на польскую войну, в начале которой сейчас Запад и Варшава дружно обвиняют СССР, его пакт с Гитлером.

Рассекреченные тайны: Путин рассказал, кто начал Вторую мировую войнуФюрер, не беспокоясь за свой западный фланг, бросил почти все свои военные силы на польскую войну, в начале которой сейчас Запад и Варшава дружно обвиняют СССР. Фото: mago stock&people, via www.imag/ Globallookpress

Запад до сих пор не может простить России, что ему пришлось пожертвовать Гитлеру Польшу пилсудчиков, что Сталин вынудил поджигателей войны повоевать с Гитлером, причём по-настоящему. Это превратило ведущие западные страны против их желания, по необходимости из врага в ситуативного союзника, оказывавшего СССР в годы войны серьёзную и реальную помощь. Без ленд-лиза и второго фронта война продлилась бы ещё минимум год, стоила бы СССР дополнительно пары миллионов жертв и вообще неизвестно, чем бы кончилась с учётом появления у Гитлера перед её завершением ядерного оружия. После поражения Германии СССР расквитался и с Японией, которая, обидевшись на Берлин за пакт Молотова – Риббентропа, так и не напала на Россию.

Подводим итоги

Таким образом, Сталин не спровоцировал Гитлера заключением пакта Молотова – Риббентропа на Вторую мировую войну, а развернул фюрера в другом направлении, выиграл время, получил обширные отторгнутые у России территории, пригодившиеся в будущей войне, ибо граница 1938 года проходила под Минском, а заодно и очень ценных союзников, которые должны были по всем правилам быть её врагами – и снова стали ими после войны.

Сталин даже воссоздал Польшу после войны на территории большей, чем того хотели союзники. Сместившись с востока на запад и обменяв отсталые, населённые враждебными полякам инородцами сельскохозяйственные земли на первоклассные отобранные у Германии территории, она даже практически не уменьшилась в размерах, получив широчайший выход к Балтийскому морю.

Президент России Владимир Путин, комментируя домыслы в ЕП по поводу одинаковой ответственности Гитлера и…

Короче, альтернативы пакту с Гитлером у СССР не было. Вопрос стоял очень просто: или Москве удастся повернуть агрессию Германии на Запад, или она обратится против России. Либо гитлеровский рейх сцепится с объявившими Германии войну Францией и Англией, либо Германия вместе с Польшей, другими вассальными странами Европы, при активной поддержке держав «Антикоминтерновского пакта» – Италии и Японии, за спиной которых будут стоять, выжидая своего часа, Британия и Франция, – пойдут войной на Россию. Устоять в которой русским – в борьбе со всем миром – никак не удастся. Поскольку и США в этих условиях приняли бы тоже участие в разделе России, чтобы забрать себе кое-какие лакомые кусочки.

Этого всего, видимо, и хотелось Горбачёву, покаявшемуся за вынужденный и уже в любом случае неспособный предотвратить Вторую мировую войну пакт СССР с Гитлером.

Ждём-с теперь, когда начнут каяться настоящие организаторы и виновники Второй мировой войны. А если, скорее всего, не начнут, будем сами тыкать их в это носом. Своими наглыми попытками фальсифицировать историю, вполне объяснимыми для тех, кто знает, как всё было на самом деле, они, наконец, сильно разозлили Россию и её президента. Настало время за них расплачиваться.

Источник: https://tsargrad.tv