Домой Россия Reuters: перед выборами в Госдуму Кремль потратит на соцвыплаты 500 млрд рублей

Reuters: перед выборами в Госдуму Кремль потратит на соцвыплаты 500 млрд рублей

13

Reuters: перед выборами в Госдуму Кремль потратит на соцвыплаты 500 млрд рублей

Reuters узнало о новом «пакете Путина» перед осенними выборами в Госдуму.

Российские власти  планируют выделение около 500 млрд рублей на социальные расходы, чтобы решить проблему недовольства снижением уровня жизни населением. Это произойдет в ходе подготовки осенних выборов в Государственную Думу.

Как сообщает Reuters со ссылкой на два источника в российском правительстве.

Новый пакет мер социальной поддержки в ближайшие несколько недель будет представлен президентом. Он сделает это во время ежегодного обращения к ведущим политическим деятелям страны.

Что касается размера пакета, то, по данным Reuters он составит около 580 млрд рублей, иначе – 0,5% от ВВП, который планируется на этот год. Второй источник заявил, что размер составит  год приблизительно 500 млрд.

Источники Reuters считают, что деньги потратят на решение социальных нужд россиян на фоне падения доходов из-за коронакризиса, чтобы дать людям почувствовать финансовую заботу государства.

Издание получило комментарий пресс-секретаря премьера Михаила Мишустина. По его словам, он ничего не знает об этом предложении. Кремль в свою очередь комментировать ситуацию отказался.

Reuters напоминает, что в 2020 году ВВП России снизился впервые за 11 лет на 3,1%. Доходы граждан – на 3,5%. За 9 месяцев за чертой бедности оказались 19,6 млн человек, с 2019 года их число выросло на 400 000.

Как сообщало рейтинговое агентство Fitch, из-за акций в поддержку политика Алексея Навального расходы бюджета в этом году могут быть выше, чем планировалось, т.к. акции могут осложнить задачу получения большинства на осенних парламентских выборах.

Как писал ранее Topnews, президент США Джозеф Байден предложил увеличить размер выплат американцам из-за пандемии до 1,4 тыс. долларов.

Источник topnews.ru