Домой Россия «Русские – это победа!»

«Русские – это победа!»

38

К 85-летию Народного артиста СССР Анатолия Полетаева

Оркестр «Боян»&nbsp

«Русские – это победа!»

13 февраля Народному артисту СССР Анатолию Ивановичу Полетаеву исполнилось 85 лет. Всемирно прославленный баянист, дирижер, композитор, создатель и на протяжении полувека бессменный руководитель знаменитого Государственного академического русского концертного оркестра «Боян», по сей день в строю, полон творческих замыслов и сил.

Редакция «Русской народной линии» и многие наши читатели сердечно поздравляют юбиляра с такой знаменательной датой. Мы желаем Анатолию Ивановичу здоровья, сил, Божией помощи в его трудах.

Сегодня мы публикуем подборку статей известного публициста, исследователя творчества А.И. Полетаева и оркестра «Боян» Нины Катаевой. 

Но было бы несправедливо в эти дни обойти стороной собственно музыкальные произведения Анатолия Полетаева в исполнении Русского оркестра «Боян».

Существует обширная видео- и фонотека, частично представленная на просторах интернет-сети (см., например, на Ютубе созданный недавно Анатолием Ивановичем авторский канал). Там можно познакомиться со всеми произведениями.

Но некоторые из этих записей мы хотели бы выделить и с удовольствием предлагаем вниманию наших читателей.

«Русь Святая»

«Русские – это победа!»

«Ода Богородице»

«Монастырский хорал»

Источник: ruskline.ru