Домой Россия Сербская Церковь требует от властей Черногории освободить своего епископа

Сербская Церковь требует от властей Черногории освободить своего епископа

19

Белград, 15 мая 2020 г.

Сербская Церковь требует от властей Черногории освободить своего епископаЕпископ Будимлянско-Никшичский Иооанникий (Мичович)     

Священный Синод Сербской Православной Церкви выпустил специальное обращение в связи с последними трагическими событиями в Черногории. Вечером 12 мая на праздник свт. Василия Острожского в г. Никшич был задержан и доставлен в полицию епископ Будимлянско-Никшичский Иоаникий (Мичович). В полицейском участке ему и еще семи священникам епархии было объявлено решение об их заключении на срок в 72 часа. Этим же вечером и на следующий день во многих городах Черногории прошли акции протеста против действий властей, сопровождавшиеся столкновениями. Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и насилие. Среди пострадавших от действий полиции есть и несовершеннолетние.  

«Священный Синод Сербской Православной Церкви, – говорится в сообщении, – решительно осудил очередное гонение против Сербской Православной Церкви в Черногории и арест епископа Будимлянско-Никичского Иоанникия и семерых священников черногорскими властями под ложным предлогом борьбы с короновирусом, который она использует в качестве предлога для борьбы с Сербской Православной Церковь и ее верующим народом».   

Сербская Церковь требует от властей Черногории освободить своего епископа     

Священный Синод обратился к властям Черногории с требованием прекратить гонения на Церковь и поступать согласно с цивилизованным нормам, по которым свободное исповедание веры – одно из важных прав каждого человека.

Одновременно Священный Синод выразил серьезную озабоченность обострением ситуации в самой Черногории и выразил надежду, что сербский народ, как и ранее, будет поступать спокойно и не отвечать на провокации властей, которые очевидно хотят столкновений для того, чтобы обвинить в них Сербскую Православную Церковь и верующих.

«Каждому разумному и добронамеренному человеку понятно, что в эти моменты необходимо сохранить спокойствие и разбочивость и, прежде всего, нужно молить Бога, чтобы в Черногории воцарился мир и невиновный преосвященный владыка Иоанникий со своими священниками был немедленно выпущен из заключения», – говорится в сообщении.

Народные собрания, крестные ходы, молебны и акции протеста во многих населенных пунктах Черногории продолжаются. С обращениями в поддержку владыки Иоанникия уже выступили многие архиереи Сербской Церкви, политические и общественные деятели.

Источник: http://pravoslavie.ru