Домой Россия Шестой день Великого поста. Православный календарь на 7 марта

Шестой день Великого поста. Православный календарь на 7 марта

16
  • Шестой день Великого поста. Православный календарь на 7 марта

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня.

7 марта (23 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 1-й седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе, впервые с начала великопостного времени, благословляется пища с растительным маслом (и не возбраняется для укрепления сил выпить немного вина). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 17 известных по именам святых.

* * *

Шестой день Великого поста. Православный календарь на 7 марта

Великомученик Феодор Тирон. Фото: pravoslavie.ru

Великомученик Феодор Тирон. Один из самых почитаемых раннехристианских святых страдальцев, мученик Феодор был римским воином, отказавшимся отречься от Христа во времена антицерковных гонений императора-язычника Максимиана, царствовавшего в Римской империи в 286-305 годах от Рождества Христова.

Вместе с несколькими братьями-христианами святой Феодор был заключён в темницу, где сподобился утешения от Самого Христа, явившегося страдальцу. После этого никакие пытки не смогли сломить святого воина, претерпевшего самые страшные истязания и с радостью взошедшего на костёр, где он и отдал Богу свою бессмертную душу. Это произошло около 305 года от Рождества Христова.

Спустя полстолетия после мученической кончины святого Феодора предавший Христа император-язычник Юлиан Отступник пожелал осквернить христианский Великий пост и приказал тайно окропить идоложертвенной кровью съестные припасы на рынках. Великомученик Феодор чудесно явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел христианам не покупать осквернённую еду и употреблять варёную пшеницу с медом, именуемую коливом (кутьёй). В память об этом в Православной Церкви в канун первой субботы Великого поста освящается и благословляется кутья.

* * *

Шестой день Великого поста. Православный календарь на 7 марта

Священномученик Поликарп, епископ Смирнский. Фото: pravoslavie.ru

Священномученик Поликарп, епископ Смирнский. Святой конца I — начала II столетий, в юности — один из самых близких людей апостола Иоанна Богослова, которого сопровождал во время его апостольских путешествий. Другим великим угодником Божиим того времени, святителем Вуколом, епископом Смирнским, святой Поликарп был рукоположен в диаконский и священнический сан, а затем стал его преемником на Смирнской кафедре. Епископа Поликарпа очень любила его паства, с ним был хорошо знаком и священномученик Игнатий Богоносец, который перед своей казнью написал святителю:

Как кормчим нужны ветры или обуреваемому — пристань, так настоящему времени нужен ты для того, чтобы достигнуть Бога…

В годы антихристианских гонений императора-язычника Марка Аврелия Философа, царствовавшего в Римской империи в 161-180 годах от Рождества Христова, гонители приказали схватить святого Поликарпа за то, что тот привёл ко Христу множество бывших язычников. Старец отказался от предложения своих чад бежать от преследования и сам вышел навстречу воинам, повелев накормить их. Мученическая кончина святителя Поликарпа описана в древнем «Послании христиан Смирнской Церкви к другим Церквам»:

Будучи приведён на суд, святитель Поликарп твёрдо исповедал свою веру во Христа и был приговорён к сожжению. Палачи хотели прибить его к столбу, но он спокойно им сказал, что не сойдёт с костра, и его только связали верёвкой. Пламя окружило святого, но не коснулось его, сомкнувшись в воздухе над его головой. Видя, что огонь не вредит ему, толпа язычников и иудеев стала требовать, чтоб он был убит мечом. Когда святому Поликарпу нанесли рану, из неё вытекло так много крови, что она погасила пламя…

* * *

Святая Правда: Блаженная Матрона Московская

Обретение мощей блаженной Матроны Московской. Это церковное празднество связано с обретением в 1998 году честных останков одной из самых почитаемых русских святых XX столетия — блаженной старицы Матроны Никоновой — на московском Даниловском кладбище и их дальнейшим перенесением в Покровский монастырь, где они почивают и сегодня. Ежедневно многие тысячи верующих приходят поклониться мощам этой угодницы Божией, подробный рассказ о житии которой будет опубликован в рамках нашего Православного календаря 2 мая, в день памяти самой блаженной Матроны Московской.

Шестой день Великого поста. Православный календарь на 7 марта

Обретение мощей Матроны Московской в 1998 году. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Александр, первоначальник обители «Неусыпающих». Константинопольский святой первой половины V века от Рождества Христова. Основатель девяти монастырей, где денно и нощно, не прерываясь ни на минуту, совершались богослужения и молитвы.

Преподобные пустынники Сирийские: Иоанн, Антиох, Антонин, Моисей, Зевин, Полихроний, Моисей другой и Дамиан. Святые V столетия, прославившиеся монашескими духовными подвигами, которые они совершали в уединении, непрестанных молитвах и строжайшей аскезе в Сирийской пустыне.

Преподобный Поликарп Брянский. Русский святой первой четверти XVII столетия, знатный воевода из древнего дворянского рода, немало претерпевший в мирской жизни: побывавший в польско-литовском плену, а затем — в царской опале. В итоге в годы Смутного времени будущий святой старец оставил мир, принял монашеский постриг и на собственные средства возвёл и обустроил монашескую обитель в честь Преображения Господня, где стал настоятелем, но при этом личным примером показывал братии образец строгой и аскетической монашеской жизни. Преподобный Поликарп отошёл ко Господу в 1620 или 1621 году от Рождества Христова и был погребён в основанном им монастыре.

Священномученики Алексий Никольский, Николай Дмитров, Михаил Ражкин, пресвитеры, и мученик Сергий Бородавкин. Православные священнослужители и мирянин, пострадавшие за веру в период советских богоборческих гонений во время так называемого Большого террора в кровавом 1938 году. Прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с шестым днём Великого поста и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv