Домой Россия Синодальный отдел по благотворительности и служба помощи «Милосердие» выпустили видеоролик о работе...

Синодальный отдел по благотворительности и служба помощи «Милосердие» выпустили видеоролик о работе московского церковного штаба помощи

38

Москва, 6 мая 2020 г.

Синодальный отдел по благотворительности и служба помощи «Милосердие» выпустили видеоролик о работе московского церковного штаба помощи     

Синодальный отдел по церковной благотворительности социальному служению и православная служба помощи «Милосердие» выпустили видеоролик о работе московского церковного штаба помощи, сообщает Патриархия.ru. Ролик размещен на YouТube-каналах Отдела и службы «Милосердие». В ближайшее время сюжет начнет транслироваться на телеканалах «Спас» и «Союз».

«Мы хотели сделать ролик живым и динамичным, показать разные направления работы церковного штаба помощи. Это не только доставка продуктов и лекарств, помощь волонтеров, но и патронажный уход на дому за тяжелобольными людьми, и церковная горячая линия. Подобная работа сейчас организована Церковью не только в Москве, а по всей России и даже в других странах», — рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

В период пандемии московский церковный штаб помощи был организован на базе православной службы «Милосердие» и Синодального отдела по благотворительности. Работает горячая линия помощи +7 (495) 542-00-00, которая принимает более 1500 звонков в неделю. С 20 марта на горячую линию поступило более 7000 звонков.

На усиленную работу перешло в Москве большинство проектов службы «Милосердие». В три раза увеличилось количество бездомных, которые ежедневно приходят за помощью в «Ангар спасения». Всего с 20 марта зафиксировано более 9500 обращений бездомных.

За последний месяц добровольцы службы «Милосердие» доставили бесконтактным способом продукты и медикаменты для более чем 1000 семей.

Кризисный центр «Дом для мамы» службы «Милосердие» помогает не только женщинам и детям в трудной ситуации, но и поддерживает многодетные и нуждающиеся семьи. В период карантина 286 семьям выданы наборы срочной продуктовой помощи. Это жители Москвы и Подмосковья, а также 30 семей в Ивановской области.

«Группа работы с просителями» — совместный проект службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители — передала 780 продуктовых наборов многодетным семьям и одиноким матерям, пожилым и людям с инвалидностью. Отмечается, что большая часть людей в трудной ситуации обратилась в проекты службы «Милосердие» впервые.

Сестры милосердия патронажной службы «Милосердие» оказывают помощь по уходу и проводят около 15 телефонных и 10 выездных консультаций в неделю.

Во всех этих проектах службы помощи «Милосердие» отмечается, что в период пандемии к ним обращаются рекордное количество нуждающихся людей.

Церковные штабы помощи развернуты не только в Москве. В разных епархиях в России и других странах действуют епархиальные горячие линии, православные добровольцы доставляют продукты и лекарства. Помощь оказывается нуждающимся вне зависимости от вероисповедания, гражданства и национальности.

Источник: http://pravoslavie.ru