Домой Россия СКР предложил ужесточить уголовную ответственность для физлиц за неуплату налогов

СКР предложил ужесточить уголовную ответственность для физлиц за неуплату налогов

14

СКР предложил ужесточить уголовную ответственность для физлиц за неуплату налогов

СКР хочет усилить ответственность за уклонение от уплаты налогов для физических лиц.

Следственный комитет России предложил ужесточить уголовную ответственность для физических лиц за уклонение от уплаты налогов.

Как пояснила в интервью “Известиям” зампредседателя СКР Елена Леоненко, у индивидуальных предпринимателей в настоящее время срок давности налоговых преступлений — всего два года, тогда как юридическое лицо и через 10 лет будет нести ответственность за неуплату налогов.

По словам Леоненко закон не позволяет наказать индивидуального предпринимателя даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей, если срок давности по делу об уходе налогов превысил 24 месяца.

Именно поэтому СКР и предлагает уравнять ответственность физлиц с юридическими по налоговым преступлениям.

Предполагается, что ФНС должна будет направлять следователям материалы о должниках и преступных схемах сразу, не дожидаясь отсрочки. Сейчас Федеральная налоговая служба это может сделать лишь спустя два месяца после того, как выставит требования о возмещении ущерба.

Как пояснила изданию Леоненко “именно за эти 60 дней может быть уничтожена документация, выведено имущество”.

Как ранее писал Topnews, директор челябинского ЗАО “Южуралавтобан” Иван Святелик избежал уголовного наказания после того, как заплатил 1,4 млрд рублей налогов.

Источник topnews.ru