Домой Россия Собянин: строительство восточного участка БКЛ метро завершено на 77%

Собянин: строительство восточного участка БКЛ метро завершено на 77%

6

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершено на 77%. Сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строительных работ на станции «Текстильщики» БКЛ метро.

«БКЛ продолжает активно строиться. Восточный участок Большой кольцевой линии включает в себя четыре станции, 10 км; готов на 77%, и никаких сомнений нет, что он будет введен по плану в 2023 году», — сказал Сергей Собянин.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что в июне на всех вводимых участках и станциях могут начаться монтаж и обкатка необходимых систем жизнедеятельности и управления движением.

Генеральный директор «МИП-Строй №1» Константин Маслаков доложил мэру столицы, что общая строительная готовность станции метро «Текстильщики» составляет 85%, готовность монолитных работ оценивается в 95%.

«Работы ведутся в круглосуточном режиме, на объекте задействованы порядка 800 человек», — уточнил Константин Маслаков.

Напомним, что строительство восточного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Каширская» до станции «Нижегородская» было начато в 2018 году. Длина участка составляет 10,7 км с четырьмя станциями: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

В материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы отмечается, что открытие новых станций улучшит транспортное обслуживание районов Нагатинский Затон, Печатники, Текстильщики, Нижегородский, Лефортово. Затраты времени на поездки по городу сократятся до 20 минут.

Ранее сообщалось, что на станции метро «Каширская» проходит монтаж отреставрированных исторических панно. Две работы, объединенные темой «Жизнь страны», уже установлены. Всего на станции смонтируют восемь панно-барельефов из листового алюминиевого сплава высотой 4,2 метра и шириной 1,2 метра.

Оцените материал

Источник aif.ru