Домой Россия Собор Крестителя Господня Иоанна. Православный календарь на 20 января

Собор Крестителя Господня Иоанна. Православный календарь на 20 января

18
  • Собор Крестителя Господня Иоанна. Православный календарь на 20 января

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня.

20 января (7 января по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Понедельник 32-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать второй недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Попразднство Святого Богоявления. Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Русской Православной Церкви сегодня празднуется день величайшего из святых – Иоанна Крестителя, а также совершается память ещё одного угодника Божия. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Собор Крестителя Господня Иоанна. Величайшему из пророков – Иоанну Крестителю, предсказавшему пришествие Христа, а затем крестившему Спасителя в водах Иордана, посвящено множество православных храмов и монастырей. В их числе – знаменитая московская Иоанно-Предтеченская обитель, несколько лет назад отметившая свой 600-летний юбилей. Здесь с особым благоговением совершают дни памяти этого святого, в том числе и следующий после праздника Крещения Господня Собор Иоанна Крестителя.

Величайший из Святых: 20 января — Собор Крестителя Господня Иоанна

Иоанн Креститель был сыном ветхозаветного священника Захарии и праведной Елизаветы. По материнской линии он был родственником Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа. По милости Божией Иоанн избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и окрестностях. С юных лет он готовил себя к великому служению строгой жизнью – постом и молитвой, жил в пустыне, носил грубую одежду, прихваченную кожаным поясом, и питался диким мёдом и акридами, родом саранчи.

Тридцатилетним Иоанн Креститель был призван Господом на проповедь. Ещё до явления Христа народу этот святой подготовил своих многочисленных учеников к принятию евангельской вести. Святой Пророк и Предтеча Господа и Спасителя Иоанн проповедовал покаяние людям. Он говорил людям, чтобы они веровали в Грядущего по нём, то есть во Христа Спасителя.

Миссия Иоанна Предтечи была связана с проповедью покаяния, потому что без покаяния, без осознания собственных грехов человек неспособен открыть свое сердце пред Богом. Покаяние есть непременный и первый шаг к спасению. Проповедь покаяния стала для Иоанна Крестителя основой его мученичества: разгульные царь Ирод, царица Иродиада и царевна Саломея, против распутства которых выступал святой Иоанн, погубили его. Честная глава «величайшего из рождённых жёнами» пала под мечом палача. В одном из своих Первосвятительских слов Святейший Патриарх Кирилл подчёркивал:

Какой нелепой, страшной кажется его кончина! Святой человек, несомненный авторитет для всего народа, становится жертвой пьяного правителя. Если бы это произошло с кем-то в наше время! Как много слов мы бы услышали наподобие: «Да где же Бог? Где же справедливость?» Однако пример Иоанна Предтечи говорит о том, что для Бога нет этой жизни и жизни вечной – для Него всё одна жизнь…

И каждый раз, совершая память этого величайшего святого (а ежегодно мы празднуем несколько дней в его честь – Собор, Первое и второе обретение главы, Третье обретение главы, Рождество, Усекновение главы, Зачатие и Перенесение десной руки), мы должны помнить: только способные к покаянию могут принять в своем сердце Христа, стать настоящими христианами.

* * *

Поздравляем православных христиан с праздником этого великого святого – Крестителя Господня Иоанна! Его же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в его честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv