Домой Россия Спустя век после закрытия в восстанавливаемом соборе Свято-Духова монастыря Вологды состоялось архиерейское...

Спустя век после закрытия в восстанавливаемом соборе Свято-Духова монастыря Вологды состоялось архиерейское богослужение

30

Вологда, 9 июня 2020 г.

Спустя век после закрытия в восстанавливаемом соборе Свято-Духова монастыря Вологды состоялось архиерейское богослужение     

8 июня 2020 года, в День Святого Духа, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил молебен с водоосвящением и чтением акафиста в восстанавливаемом соборе Сошествия Святого Духа Свято-Духова монастыря города Вологды, сообщает Патриархия.ru.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иерей Алексий Булеков, благочинный Архиерейских подворий Вологды протоиерей Алексий Ольховников, настоятель храма преподобного Димитрия Прилуцкого протоиерей Николай Булеков, и.о. наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Александр (Чеборов), проректор по развитию Вологодской семинарии иерей Александр Бородовицын, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), помощник епархиального архиерея по организационным вопросам иеромонах Алексий (Скворцов), духовенство Вологодской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора Сошествия Святого Духа.

На богослужении присутствовало руководство Управления МВД по Вологодской области и организации-попечителя.

По окончании молебна митрополит Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив жителей Вологды с праздником Святого Духа, владыка выразил надежду, что через какое-то время в этом соборе будет совершена первая Божественная литургия.

* * *

Свято-Духов монастырь по предсказанию преподобного Галактиона был основан на месте его подвигов между 1627 и 1632 годами. Первоначальное название — Знаменская Галактионовая пустынь, впоследствии — Свято-Духов монастырь.

В 1654 году на пожертвование царя Алексея Михайловича был выстроен каменный собор в честь Сошествия Святаго Духа на апостолов и теплая каменная Знаменская церковь.

В 1697 году были обретены честные мощи преподобного Галактиона.

С 1775 по 1892 год в Свято-Духов монастырь временно было переведено братство и перевезено имущество древнего Спасо-Каменского монастыря на Кубенском озере. В Знаменской церкви покоились в это время две святыни — раки с мощами преподобного Галактиона и преподобного Иоасафа Каменского.

К 1867 году в монастыре построили новую двухэтажную Знаменскую церковь, в нижнем этаже которой был освящен престол в честь преподобного Галактиона, устроена медная посеребренная рака. На ней пребывала икона святого, рядом висели его вериги, параман, шапка и железная цепь.

Против алтаря Знаменской церкви выстроили каменную часовню над кладезем Галактиона.

Более пятнадцати лет, до начала 1920-х годов, монастырь был местопребыванием викариев Вологодской епархии. Последнему его настоятелю епископу Вельскому Антонию (Быстрову) было суждено, как и преподобному Галактиону, принять мученическую кончину.

В 1918 году Свято-Духов монастырь был закрыт. Постановлением Вологодского губисполкома были закрыты собор Сошествия Святого Духа и часовня в Свято-Духовом монастыре. Затем в соборе и здании келий монастыря долгое время размещалось областное управление НКВД и КГБ СССР. Здесь происходили многие допросы, пытки и расстрелы.

Практически все каменные строения монастыря были уничтожены в первые годы советской власти. Уцелевший корпус келий и перестроенный собор до недавнего времени принадлежали МВД.

В октябре 2018 собор Сошествия Святого Духа был передан Русской Православной Церкви и сейчас возрождается для богослужебной жизни.

Источник: http://pravoslavie.ru