Домой Россия Столичная больница святителя Алексия откроет в Подмосковье филиал для помощи раненым

Столичная больница святителя Алексия откроет в Подмосковье филиал для помощи раненым

7

Москва, 24 октября 2022 г.

Столичная больница святителя Алексия откроет в Подмосковье филиал для помощи раненым     

22 октября председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон освятил переданную Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, усадьбу Патрикеевых на берегу канала имени Москвы. Больница получила это здание в пользование по просьбе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от Правительства Московской области. В филиале после проведения ремонта будет оказываться медико-социальная помощь людям, которые нуждаются в протезировании конечностей, сообщает Патриархия.ru.

«Освящение этого замечательного исторического здания будет началом его новой жизни. Сегодня мы молились и просили Бога, чтобы Он помог в исцелении тех, кто будет здесь лечиться. Благодать Божия да поможет главному врачу Алексею Юрьевичу и всем сотрудникам больницы святителя Алексия во врачевании тяжелобольных и раненых», — сказал епископ Пантелеимон.

Усадьба в неоготическом стиле построена в 1907 году по проекту известного архитектора Федора Шехтеля. Во время Первой мировой войны в 1914 году Сергей Патрикеев открыл в особняке госпиталь для раненых. После революции 1917 года усадьбу экспроприировали, и здесь разместился санаторий, а затем находилась городская больница.

«Мы благодарим Святейшего Патриарха Кирилла и губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева за передачу здания, — прокомментировал Алексей Заров. — Мы очень рады продолжить дело, которое было важно для владельца усадьбы Сергея Павловича Патрикеева — помощь раненым».

Здание не использовалось с 2017 года и нуждается в ремонтно-реставрационных работах. Сотрудники и добровольцы больницы святителя Алексия провели уже четыре субботника по уборке усадебного парка.

На мероприятии среди гостей присутствовала внучка первого владельца усадьбы. «Мне очень хотелось, чтобы родное для меня место послужило на благо людей. Будучи сама врачом, я считаю, что самое лучшее для усадьбы, чтобы здесь находилось медицинское учреждение. Я очень рада, что усадьба попала в добрые руки», — рассказала Елена Михайлова (Патрикеева).

Больница святителя Алексия оказывает медицинскую помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям с начала марта. За это время в больницу за помощью обратились 766 человек, из зоны конфликта привезли 87 пациентов. Сегодня в стационарах больницы на лечении находится 31 беженец. Из них 28 человек проходит лечение в московском стационаре, еще трое — в Жуковском Московской области.

Врачи-добровольцы из церковной больницы святителя Алексия с середины мая оказывали помощь жителям Мариуполя. В апреле группа врачей-добровольцев оказывала помощь раненым в Горловской городской больнице. В середине июля церковная больница открыла в Мелитополе при храме великомученика Георгия Победоносца врачебный кабинет.

Также православные добровольцы и сестры по уходу помогают в Ростове-на-Дону и Мариуполе. В Мариуполе добровольцы помогают ухаживать за больными и ранеными в Больнице интенсивного лечения и Пансионате для ветеранов войны и труда № 1.

Источник: http://pravoslavie.ru