Экс-замглавы управления МВД Москвы получил 6,5 лет по делу о незаконной миграции
Сюжет
Ограничения для мигрантов
Бывших начальника отдела и замглавы Управления столичного ГУ МВД приговорили к 6,5 года колонии и лишили звания за организацию незаконной миграции. Речь идет о переезде в Россию 10 тыс. иностранцев, пишет «Ъ»
Video
Басманный районный суд Москвы приговорил бывшего заместителя начальника Управления по вопросам миграции столичного ГУ МВД Дмитрия Тахтаулова к шести с половиной годам лишения свободы по делу об организации незаконной миграции, сообщили в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции.
Другими фигурантами этого дела стали бывший начальник одного из отделов Управления по вопросам миграции Вячеслав Фокин, а также предприниматели Андрей Школьников и Вячеслав Фокин. Всем им вменили ч. 2 ст. 322.1 УК (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору в целях совершения или сокрытия преступления). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн руб.
«Суд назначил Тахтаулову Д.Ю. и Фокину В.В., каждому, наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением звания «полковник полиции», — говорится в сообщении.
Школьников и Абрамов получили по шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Как пишет «Коммерсантъ», полицейских задержали в ноябре 2022 года, их заподозрили в организации незаконной миграции 10 тыс. иностранцев.
rbc.group
В ноябре президент России Владимир Путин ужесточил уголовное наказание в сфере незаконной миграции. В частности, за ее организацию теперь грозит конфискация имущества, а отягчающим обстоятельством станет совершение преступления нелегальным мигрантом.
Читайте РБК в Telegram.
Поделиться
Поделиться
Вконтакте
Одноклассники
Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Телеведущую Татьяну Лазареву заочно приговорили к 6,5 годам
Разрушители мифов: можно ли пить пиво после вина
Какие предновогодние скидки предлагают в новостройках Москвы
Шольц в поздравлении немцам рассказал о «чертовски суровых временах»
Прогнозы на 2025 год от экономиста Михаила Задорнова
Где россияне покупали недвижимость в 2024 году. Топ-10 стран
Как изменятся штрафы с 1 января. Инфографика
В проекте ГОСТа закрепили два названия шаурмы
Что будет с ценами на новостройки в 2025 году
Тарасова посоветовала Загитовой делать ледовое шоу на свои деньги
Читайте РБК в Telegram! Подборка наших каналов